Как правильно рассчитывать оплату за ковидные вызовы для фельдшеров СМП?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос, вы конечно не расчетчики, но может быть поможете. Я фельдшер смп, в октябре у меня было 5 ковидных вызовов, я за них получила 14 тыс с копейками (предыдущее место работы), в феврале 6 ковидных вызовов, мне оплатили 16 тыс с копейками, в марте 28 ковидных вызовов (вспышечка, заезд вахтовиков) мне оплатили 10 тыс с копейками. Моя нормативная 7,2. Как мне сказала расчетчица, мои 28 часов делятся на 7,2, итого 3.9 смены. Вот отсюда и выплата в 10 тыс. А как же тогда в октябре и феврале расчитывали, (февраль, март мое новое место работы). Может в октябре и феврале не правильно рассчитали. 🤷🏻‍♀️🤔

Ответы на вопрос (3):

Чтобы юристам понять правильно или неправильно вам сделали расчет этих выплат нужно видеть сами расчеты, нужно также ознакомиться с внутренними документами ст 8 ТК РФ вашей организации

За основу же расчет берутся разъяснения Минтруда

Минтруд России разъяснил ряд нюансов по расчету "коронавирусных" специальных соцвыплат медикам (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 декабря 2020 г. № 894 н): Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 декабря 2020 г. N 894 н "Об утверждении Разъяснений по применению постановления Правительства Российской Федерации от 30 октября 2020 года N 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях..."

продолжительность нормативной смены

Нормативная смена определяется как 1/5 продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников. Например, для врачей-специалистов, среднего и младшего медперсонала (кроме медрегистратора и статистика), выполняющих работу непосредственно по оказанию медпомощи и обслуживанию больных в инфекционных больницах, отделениях, палатах и кабинетах, установлена сокращенная 36-часовая рабочая неделя, а нормативная смена составит 1/5 от 36 часов – 7 часов 12 минут;

При суммировании рабочего времени для последующего расчета числа отработанных нормативных смен учитывается все отработанное время в те дни/смены, в которые работник привлекался к оказанию медпомощи по диагностике и лечению COVID-19, контактировал с такими пациентами. Например, у врача смена продолжительностью 24 часа, которая начинается в 8.00 в первый день и заканчивается в 8.00 во второй день. В этом случае учитывается все время – 24 часа – вне зависимости от того, оказывалась ли им "ковидная" медпомощь в первый день смены и/ или во второй;

. Особые отметки в Табеле

При ведении табеля учета рабочего времени целесообразно обозначать дни, в которые работник привлекался к оказанию "ковидной" медпомощи, условным обозначением "Ф (кв)". Кроме того, учитываются часы, отработанные работником при сверхурочной работе, работе в выходные дни и нерабочие праздничные дни. Их также целесообразно указывать с условным обозначением "Скв", "РПкв". Эти часы включаются в расчет фактического числа нормативных смен в одинарном размере. Повышение размера специальной соцвыплаты при сверхурочной работе и работе в выходные и нерабочие праздничные дни постановлением № 1762 не предусмотрено;

Здравствуйте!

Минтруд России разъяснил ряд нюансов по расчету "коронавирусных" специальных соцвыплат медикам (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 декабря 2020 г. № 894 н):

Нормативную смену нужно рассчитывать для категории работников, например:

у водителей скорой помощи обычная 40-часовая рабочая неделя, поэтому их нормативная смена равна 8 часам;

врачам-специалистам, среднему и младшего медперсоналу, непосредственно оказывающим медпомощь или обслуживающих больных в инфекционных больницах, отделениях, палатах, кабинетах, установлена 36-часовая рабочая неделя. Следовательно, нормативная смена для них составляет 7,2 часа.

Нормативная смена не зависит от фактического времени, в которое работник выполняет (должен выполнять) свои трудовые обязанности. В частности, ее не нужно пересчитывать, если работник в течение календарного месяца был в отпуске, болел или не отработал установленную продолжительность рабочего времени по иным причинам.

Расчет числа сменПри расчете числа отработанных нормативных смен сложите все отработанное время в те дни (смены), в которые работник оказывал медпомощь или контактировал с пациентами с COVID-19. Например, у врача смена начинается в 8.00 и заканчивается в 8.00 следующего дня, а медпомощь больным коронавирусом он оказывал только в первый день смены. В этом случае засчитайте ему все 24 часа.

Часы сверхурочной работы, работы в выходные и нерабочие праздничные дни, учитывайте в одинарном размере.

Это лучший ответ

Алёна, здравствуйте.

Чтобы Вам помочь, нужно видеть ваши расчётные листы.

Про расчетный листок в ТК РФ содержится мало информации (ст. 136 ТК РФ):

с его помощью работодатель исполняет обязанность по информированию сотрудников о составных частях их зарплаты, начисленных и удержанных суммах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате;

форму расчетного листка и порядок его выдачи работодатель определяет самостоятельно с учетом мнения профсоюзного органа в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.

-------

4. Как суммировать рабочее время для расчета нормативных смен?

Больше информации

www.garant.ru

С уважением.