Опись имущества должника - что произойдет, если иметь несколько одинаковых вещей?

• г. Тверь

Могут ли пристовы по исполнительному производству описать и и изьять у должника при наличие две стиральные машины или или пристов одну оставит т.к она небходима в быту.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир. В силу ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности... предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие). Если две машины, на одну может быть обращено взыскание. Но это не означает, что сразу "изымут". В соответствии со ст. 80 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества). При несогласии, можно обратиться в суд с требованиями об освобождении имущества от ареста.

Спросить
Пожаловаться

С 1 апреля по 1 октября введен мораторий на банкротство граждан в рамках которого у всех в том числе небанкротных должников (у которых есть просуженные долги) - должны быть приостановлены исполнительные производства (во время моратория нельзя принудительно взыскивать долг, нельзя реализовывать арестованное имущество и нельзя удерживать часть дохода должника)

Подробные пояснения по мораторию и образец заявления приставу о приостановлении исполнительного производства

по ссылке: Подробнее ➤

Как остановить взыскание приставом денег с дохода должника по мораторию на взыскание Образец заявления в суд

подробнее по ссылке: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Могут ли пристовы по испонительному листу у должника арествать и изьять стиральною машину при наличие их двух штук или одну пристов оставит т.к как в быту она небходима.

Есть исполнительное производство. Должник умер. Взыскания по исполнительному производству связаны с судебными расходами, возложенными на должника. У должника имеется наследник. Будет ли он правопреемником в исполнительном производстве, или эти долги неразрывно связаны с личностью должника и наследникам не переходят.

Знакомый подал на банкровство у него а он проживает в общежитие у него одна комната у него двое детей несовершннолетнии и он инвалид 3 й группы по кардиологии у него в имеится в комнате холодильник и морозильная камера и две стиральных машины старые но еще в рабочем состоянии. И телевизор. Что у него из этих вещей могут изьять пристовы а что не могут из этих вещей по исполнительному производству. Спасибо за ааш ответ.

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

В испол. Производстве пристав ни как не может изъять авто у должника.

Как объявить машину должника в розыск в исполнительном производстве?

Должник по исполнительному производству, который обязан восстановить вырезанные им трубы коммуникаций, - умер. Судебный пристав-исполнитель закроет это производство или обязан возложить обязанности умершего должника на правоприемника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как пристав действует при новом исполнительном производстве в отношении должника по кредиту: сначала звонит и вызывает к себе или сначала приходит по месту регистрации?

В каком случае (НА ПРАКТИКЕ) по долгам по кредитной задолженности приставы прибегают к описи имущества и МОГУТ ЛИ ОПИСАТЬ ИМУЩЕСТВО В ОТСУТСТВИИ ДОЛЖНИКА?

Скажите имеют ли право судебные приставы одновременно с удержанием 50% по исполнительному производству из пенсии описать имущество по прописке в жилом помещении которое не принадлежит так же как и имущество должнику, (а принадлежит дочери должника). то есть должник просто там прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение