Опись имущества должника - что произойдет, если иметь несколько одинаковых вещей?

• г. Тверь

Могут ли пристовы по исполнительному производству описать и и изьять у должника при наличие две стиральные машины или или пристов одну оставит т.к она небходима в быту.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир. В силу ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности... предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие). Если две машины, на одну может быть обращено взыскание. Но это не означает, что сразу "изымут". В соответствии со ст. 80 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества). При несогласии, можно обратиться в суд с требованиями об освобождении имущества от ареста.

С 1 апреля по 1 октября введен мораторий на банкротство граждан в рамках которого у всех в том числе небанкротных должников (у которых есть просуженные долги) - должны быть приостановлены исполнительные производства (во время моратория нельзя принудительно взыскивать долг, нельзя реализовывать арестованное имущество и нельзя удерживать часть дохода должника)

Подробные пояснения по мораторию и образец заявления приставу о приостановлении исполнительного производства

по ссылке: Подробнее ➤

Как остановить взыскание приставом денег с дохода должника по мораторию на взыскание Образец заявления в суд

подробнее по ссылке: Подробнее ➤