Внучка лишится наследства из-за недостаточной заботы о бабушке - как защитить свои права?

• г. Барнаул

Внучка получила наследство по праву представления, 1/2 квартиры. Второй собственник 1/2 квартиры, против, хочет лишить её наследства, как недостойного наследника, в связи с тем что, внучка не ухаживала за бабушкой. Такое возможно? И что делать внучке?

Ответы на вопрос (7):

Лишить наследства по данному основанию невозможно.

И что делать внучке?

Ждать суда.

В случае предъявления к ней иска - обратиться к адвокату для подготовки позиции защиты.

Здравствуйте, Маша. Для признания недостойным наследником нужны очень веские основания, предусмотренные ст. 1117 ГК РФ. В частности, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Мало ли что хочет второй наследник, он должен доказать вышеназванные обстоятельства. Если же он обратится в суд, необходимо будет готовить возражения на заявленные требования в порядке ст. 149 ГПК РФ.

Добрый день!

По общему правилу, ГК РФ закрепляет ряд ограничений, препятствующих призванию к наследованию по праву представления. Первое ограничение связано с личностью представляемого наследника. Так, согласно п. 3 ст. 1146 ГК РФ не наследуют по праву представления потомки недостойного наследника (по п. 1 ст. 1117). Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 1146 "не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ)". Например, внук по праву представления наследовать не сможет, если его отец (мать) являлся (-ась) недостойным наследником или если дедушка в завещании лишил сына (дочь) наследства.

Таким образом, внук по умолчанию не может считаться недостойным наследником. Однако, в каждой конкретной ситуации при рассмотрении дела в суде будут учитываться конкретные обстоятельства дела и доказательства.

Не забывайте оставлять отзывы.

Здравствуйте,

При таких обстоятельствах суд не признает внучку недостойным наследником. Должно быть решение суда о взыскании с внучки алиментов на содержание бабушки и это решение она должна была злостно не исполнять.

Что делать?! - Принимать свою долю, оформлять и пользоваться. Мало ли кому что не нравится, всем не угодишь...

Недостойный наследник - понятие весьма четко определенное в законе!

Теоретически такое возможно, а внучке нужно решать вопрос о защите своих прав и интересов, нужна помощь - звоните. Обсудим детали.

Рассмеяться лицо этому глупому наследнику и ничего не делать, будет иск подать возражение.

Никакого значения не ухаживание за бабушкой не имеет для получения наследства.. для признания недостойным наследником.

Не имеет значения, то что внучка не ухаживала за бабушкой. В данном случае внучка представляет своего родителя, сына или дочь умершей.