Внучка лишится наследства из-за недостаточной заботы о бабушке - как защитить свои права?

• г. Барнаул

Внучка получила наследство по праву представления, 1/2 квартиры. Второй собственник 1/2 квартиры, против, хочет лишить её наследства, как недостойного наследника, в связи с тем что, внучка не ухаживала за бабушкой. Такое возможно? И что делать внучке?

Ответы на вопрос (7):

Лишить наследства по данному основанию невозможно.

И что делать внучке?

Ждать суда.

В случае предъявления к ней иска - обратиться к адвокату для подготовки позиции защиты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Маша. Для признания недостойным наследником нужны очень веские основания, предусмотренные ст. 1117 ГК РФ. В частности, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Мало ли что хочет второй наследник, он должен доказать вышеназванные обстоятельства. Если же он обратится в суд, необходимо будет готовить возражения на заявленные требования в порядке ст. 149 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

По общему правилу, ГК РФ закрепляет ряд ограничений, препятствующих призванию к наследованию по праву представления. Первое ограничение связано с личностью представляемого наследника. Так, согласно п. 3 ст. 1146 ГК РФ не наследуют по праву представления потомки недостойного наследника (по п. 1 ст. 1117). Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 1146 "не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ)". Например, внук по праву представления наследовать не сможет, если его отец (мать) являлся (-ась) недостойным наследником или если дедушка в завещании лишил сына (дочь) наследства.

Таким образом, внук по умолчанию не может считаться недостойным наследником. Однако, в каждой конкретной ситуации при рассмотрении дела в суде будут учитываться конкретные обстоятельства дела и доказательства.

Не забывайте оставлять отзывы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

При таких обстоятельствах суд не признает внучку недостойным наследником. Должно быть решение суда о взыскании с внучки алиментов на содержание бабушки и это решение она должна была злостно не исполнять.

Что делать?! - Принимать свою долю, оформлять и пользоваться. Мало ли кому что не нравится, всем не угодишь...

Спросить
Пожаловаться

Недостойный наследник - понятие весьма четко определенное в законе!

Теоретически такое возможно, а внучке нужно решать вопрос о защите своих прав и интересов, нужна помощь - звоните. Обсудим детали.

Спросить
Пожаловаться

Рассмеяться лицо этому глупому наследнику и ничего не делать, будет иск подать возражение.

Никакого значения не ухаживание за бабушкой не имеет для получения наследства.. для признания недостойным наследником.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет значения, то что внучка не ухаживала за бабушкой. В данном случае внучка представляет своего родителя, сына или дочь умершей.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше оформить наследство, завещанием или дарственной? Бабушка желает оформить наследство на внучку. Единственный сын умер 20 лет назад. Остались из ближайших родственников две внучки и много племянников. Внучка с бабушкой живут в разных регионах России. Что необходимо для оформления наследства? Когда внучка вступит в наследство? Кто еще может претендовать на наследство, если завещание составлено на внучку. Нужны ли от внучки какие-либо документы, доверенности? Так же поясните, если оформлять дарение, нужно ли присутствие внучки.

После смерти бабушки остались два наследника - внук и внучка (сын умер). Есть завещание, по которому дачный дом завещан внуку. При подаче документов на вступление в наследство, внук не указал, что еще есть наследники. Теперь просит внучку отказаться от наследства (говорит, что поделится потом). В завещании не прописаны денежные средства, хранящиеся во вкладах. Возможно ли внучке отказаться от наследства в пользу внука, но на определенных условиях (например, что часть полученного имущества в оговоренных пределах будут передана внучке после вступления в наследство), Если да, то как правильно это оформить и можно ли того же нотариуса, который ведет дело о наследстве?

Вопрос по наследству. Дед оставил завещание на квартиру внучке. Она не вступила в наследство в течении 6 месяцев. Сейчас по истечении года собирается вступить в наследство но у деда ещё имеется внук (брат внучки) . Дело в том что квартира в другом городе а внучка и внук живут в Санкт_Петербурге. ВОПРОС! нужно ли присутствие внука у нотариуса когда внучка будет вступать в права наследования и если ДА то возможно ли внуку написать отказ от наследства у нотариуса в Санкт-Петербурге.

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Такая ситуация.. Однокомнатная квартира, прописана бабушка и собственник бабушка, она прописывает к себе внучку, чтобы та за ней ухаживала... но внучка прожив неделю.. другую.. уезжает.. по слухам спивается... Появляется еще одна внучка, которая ухаживает за бабушкой и бабушка договором купли-продажи с пожизненным содержанием отдает как бы в собственность квартиру внучке. Бабушка умирает.. собственником квартиры становится внучка. Но та..первая внучка (которая неизвесно где) еще прописана в этой квартире... Посоветуйте, как можно выписать первую внучку из квартиры? Она не появляется уже лет 7... за квартиру она не платит соответственно.. Какие есть варианты решения данной проблемы?

У меня такой вопрос по наследству. Квартира приватизирована 50 на 50 (Бабушка и внучка). Внучка получила наследство по завещанию, в связи со смертью отца. Бабушка - по закону. Сейчас бабушка хочет завещать свою долю родной сестре. Какие права у несовершеннолетнего ребенка (внучки) проживающей в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос на наследству. Умер отец, наследники: жена, две дочери, и есть внучка, дочь умершей сестры. Т.е. жена и две дочери наследники по закону, и внучка - наследница по праву представления. Наследство: земельный участок и дом. Как будут распределены доли в наследстве между наследниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение