Житель многоквартирного дома обращается с жалобой на плесень на балках и чердаке после капитального ремонта крыши - к кому следует обратиться?

• г. Астрахань

Год назад был проведен капремонт крыши многоквартирного дома. Сейчас все балки и весь чердак покрыты плесенью. Как правильно написать обращение по поводу этой проблемы и кому.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга. В первую очередь - в Управляющую компанию, а также в Госжилинспекцию, Региональный Фонд капитального ремонта МКД Вашего региона. Кроме того, с учетом Ваших пояснений о наличии "плесени", также имеет смысл обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора Вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

Пишите обращение на основании статьи 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ №59-ФЗ от 02 мая 2006 года - своему региональному оператору фонда капитального ремонта Обращение пишется в произвольной форме с указанием на некачественно проведенный ремонт

В конце обращение сформулируйте требование о принятии мер по устранению описанных недостатков.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по капремонту мкд. В декабре прошлого года, на нашем доме был проведен капремонт крыши, который обошелся нашему дому в 466110 рублей. Договор на проведение ремонта собственниками был подписан, и акт приемки тоже. Вроде бы все хорошо, но есть сомнение, что все проведено правильно. Во-первых: само выражение проведения капремонта, подразумевает, снос всего старого и постройка нового, в нашем случае-крыша, т.е.демонтаж старого шифера, обрешетки, чердачных стояков. Балок и т.д.По сути дела, была проведена частичная замена обрешотки и замена шиферного покрытия на металлопрофильное покрытие. Вопрос: это можно считать капремонтом?

Кому и как написать заявление. Если панельный дом без крыши покрыт только рубероидом и каждый год вода протекает в чердак, а с чердака между плитами в подьезд, по стене в квартиру.

Как правильно написать обращение и к кому по поводу теплотрассы и горячего водоснабжения, обеспечивающих дом, которые являются бесхозными в течение двадцати лет, с момента ввода в эксплуатацию многоквартирного дома. Светлаков.bsvetlakov@bk.ru.

В нашем доме делают капремонт крыши, жильцам предложили снять антены? Как это будет выглядеть если 70 жильцов нашего дома полезут на крышу, ведь крыша как и подвал дома являются нашей собственностью, ремонтники посягнули на мою собственность?

Кто должен предоставить квитанцию на оплату капремонта дома? Год назад произведена реконструкция дома (надстроили два этажа) поменяли все комуникации и был проведён капремонт мест общего пользования, должны ли платить взнос и должны обследовать дом?

Законно ли на чердаке жилого дома, старый фонд, строить голубятню? Должны ли быть закрыты двери с лестницы на чердак и с чердака на крышу?

Как правило, собственником телефонного кабеля, проходящего транзитом через чердак многоквартирного дома, является сторонняя организация которая не относится к жилищной организации, а является организацией (предприятием) связи. При этом, телефонный кабель запитывает телефонной связью многоквартирный дом через который проходит транзитом. Хотя в определённых случаях собственником чердачного помещения может быть и организация (предприятие) связи чей кабель протянут через чердак.

Вопрос: Должен ли быть заключён договор, транзита телефонного кабеле через чердак многоквартирного дома, между жилищной организацией (компанией) - собственником чердака дома через который протянут телефонный кабель и транзитной организацией, собственником телефонного кабеля?

Например, если я протяну свой собственный телефонный кабель, через чердак многоквартирного дома с целью предоставления связи жильцам это дома и транзита связи далее по линии, без согласования с собственником нежилого помещения (чердака) то в случае кражи телефонного кабеля с чердачного помещения по вине собственника чердака, собственник чердака ответственности нести не будет. Так нет принявших на себя ответственности и обязательств по транзиту телефонного кабеля через чердак многоквартирного дома со стороны собственника чердака многоквартирного дома. Правильно? Я считаю, что правильно, ну это моё мнение, а вот, что об этом говорит закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Буду ли я платить компенсацию фонду капремонта если в нашем 4-х кВ деревянном доме отремонтировали крышу в этом году, но нас весь дом купил застройщик, а фонд капремонта сказал что раз дом сносится под новую застройку то необходимо вернуть деньги фонду за капремонт крыши.

Вопрос о капремонте. Участвовала в капремонте многоквартирного дома (24 квартиры) личными средствами (квартира на 3-м этаже 3-х эт. дома). Перекрыла крышу, обновила сливу систему, ремонт фасада на уровне 3-го этажа по периметру, трубы центрального отопления, проходящие по чердаку обновила), вобщем, отремонтировала капитально 1/6 части кровли и многое другое. Как мне доказать документальный этот факт моего участия в капремонт общего имущества, чтобы не отчислять сборы на капремонт. Все сделано при Украине, а сейчас Крым-Россия. Как мне быть? Это же не справедливо отремонтировать очень большую часть за свой счет (никто из жильцов не участвовал кроме меня в этом процессе капремонта) и сейчас опять платить. Я-жительница Крыма (Евпатория). Спасибо за ответ.

В подьезде нового дома (на гарантии) ,уже второй год происходит затопление (крыша течет) ,обращения в УК не помогают. Первый год они обьясняли потоп, что застройщик не вычистил чердак, когда доделывал крышу. Кто должен оплачивать ремонт крыши-владельцы общего имущества или застройщик? Помогите составить заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение