Отчисление из колледжа из-за судимости - законно ли и правомерно отказать в практике?

• г. Кемерово

Сыну 17 лет, учится на 1 курсе колледжа (открытые горные работы). Имеет судимость (условный срок), получил его уже когда поступил на обучение. Руководство колледжа настаивают на отчислении, мотивируя это тем, что с судимостью его не возьмут на практику. Законно ли это? Имеют ли право отказать в производственной практике из-за наличия судимости?

Ответы на вопрос (6):

Да, это законно. Все зависит от внутренней политики организации (учреждения, предприятия).

Это абсолютно незаконно. Никаких ограничений и запретов ни в плате обучения, ни применительно к практике в связи с имеющейся судимость нет.

То есть наличие судимости является поводом для отказа в прохождении производ.

Не имеют права. Студент может быть отчислен-в случае установления нарушения порядка приема в техникум, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в техникум;-в случае невыполнения студентом обязанностей по добросовестному освоению основной профессиональной образовательной программы и выполнению учебного плана согласно Положению о промежуточной аттестации.

В прохождении производственной практики студенту?

А смысл ему там учиться? Не знаете? Если работать по специальности, он не сможет! И даже на практику его УЖЕ НЕ БЕРУТ! В ТК РФ и других законодательных актах закреплен запрет на работу в некоторых сферах деятельности для граждан с судимостью. Если закон содержит запрет для судимых на работу в определенной отрасли или должности, то работодатель, принимая на такую работу, должен требовать от соискателей справку об отсутствии судимости. А судимость у сына по базе данных ИЦ МВД, будет числиться до исполнения ему 80 лет!