• г. Кемерово
Вопрос №19309302

Сыну 17 лет, учится на 1 курсе колледжа (открытые горные работы). Имеет судимость (условный срок), получил его уже когда поступил на обучение. Руководство колледжа настаивают на отчислении, мотивируя это тем, что с судимостью его не возьмут на практику. Законно ли это? Имеют ли право отказать в производственной практике из-за наличия судимости?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемерово
20.04.2022, 09:48

Да, это законно. Все зависит от внутренней политики организации (учреждения, предприятия).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
20.04.2022, 10:34

Это абсолютно незаконно. Никаких ограничений и запретов ни в плате обучения, ни применительно к практике в связи с имеющейся судимость нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Вопрос №19310003

То есть наличие судимости является поводом для отказа в прохождении производ.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
20.04.2022, 10:38

Не имеют права. Студент может быть отчислен-в случае установления нарушения порядка приема в техникум, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в техникум;-в случае невыполнения студентом обязанностей по добросовестному освоению основной профессиональной образовательной программы и выполнению учебного плана согласно Положению о промежуточной аттестации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Вопрос №19310012

В прохождении производственной практики студенту?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь
20.04.2022, 11:03

А смысл ему там учиться? Не знаете? Если работать по специальности, он не сможет! И даже на практику его УЖЕ НЕ БЕРУТ! В ТК РФ и других законодательных актах закреплен запрет на работу в некоторых сферах деятельности для граждан с судимостью. Если закон содержит запрет для судимых на работу в определенной отрасли или должности, то работодатель, принимая на такую работу, должен требовать от соискателей справку об отсутствии судимости. А судимость у сына по базе данных ИЦ МВД, будет числиться до исполнения ему 80 лет!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

И колледж не будет мне препятствовать?

Если нет закона по производственной практике в колледже и в Уставе колледжа производственная практика не прописывается, могу ли я сам решить вопрос и пойти на практику от себя! И колледж не будет мне препятствовать?

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
27.09.2016, 16:15

Почитайте Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 18 апреля 2013 г. N 291 г. Москва "Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования" . Все таки колледж должен разработать положение о практике.

Вам помог ответ?ДаНет

Если это так, куда можно обратиться, чтобы прекратить этот произвол?

Девушка учится в пищевом колледже. Колледж закрыт на карантин, и только одну их группу заставляют проходить практику в магазине (булочной) при колледже. Но ведь практика - это часть учебной программы, получается что требование руководства колледжа проходить практику не законно? Если это так, куда можно обратиться, чтобы прекратить этот произвол?

Юрист г. Барнаул
01.02.2022, 12:52

Обращаться нужно в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Судимость была условной. Имеют право отказать в трудоустройстве в городскую больницу.

Имею погашенную судимость. Судимость была условной. Имеют право отказать в трудоустройстве в городскую больницу. Требуют справку о судимости. В данный момент беременная.

Юрист г. Липецк
12.08.2014, 14:59

Смотря по какой статье Вы были осуждены.

Вам помог ответ?ДаНет

Учусь в пед колледже на воспитателя, должна пройти практику, была судимость, она погашения,

Учусь в пед колледже на воспитателя, должна пройти практику, была судимость, она погашения, могут мне отказать в прохождении практике, и что делать в этой ситуации.

Юрист г. Красноярск
13.05.2019, 09:11

Когда вы были осуждены, по какой статье и какое наказание? Были несовершеннолетней?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Вопроса о праве на обучение

У меня возник такой вопрос: имеет ли право колледж требовать выплат за обучение, если ты учился на очной бюджетной форме?

У меня такой случай: Я отучился первый год в колледже на очной бюджетной форме обучения, весь курс закрыт, долгов по учёбе не имеется. Начиная со второго курса перестал посещать занятия по личным обстоятельствам, в итоге пропустил больше пяти месяцев обучения.

После наступления мне 18 лет, решил подать заявление на отчисление по собственному желанию, т.к. за первый курс обучения понял, что эта профессия не подходит мне.

Так вот: имеет ли колледж право, при добровольном отчислении, не отдавать документы и потребовать выплат за обучение, мотивируя это тем, что обучение шло из бюджета государства (или колледжа, не в курсе откуда идёт плата за обучение)?

И ещё один вопрос: Где я могу прочесть закон об отчислении из колледжа?

Юрист г. Ставрополь
06.03.2015, 00:10

Где я могу прочесть закон об отчислении из колледжа?

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет

Законна ли такая запись по нынешним законам?

Почему в справке о судимости (не судимости) человеку с погашенной судимостью, пишут, что была статья и судимость погашена. Такая справка никому не нужна, это равносильно тому, что судимость есть! И на любую работу с такой справкой не возьмут. Законна ли такая запись по нынешним законам?

Адвокат г. Тюмень
03.11.2015, 06:34

В таких справках пишут, даже если лицо освобождалось от уголовной ответственности по реабилитирующим основаниям (отсутствие события и состава преступления). Сведения в информационных центрах МВД хранятся "вечно". Это законно. Существует много видов деятельности, которыми нельзя заниматься даже с погашенными судимостями - служба в полиции, ФСБ, прокуратуре, суде и т. д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Реально ли его купить, чтобы преподаватель заново проставила мне оценки?

Утерян дневник по практике, что делать? На практику хожу, но с меня требуют дневник. Реально ли его купить, чтобы преподаватель заново проставила мне оценки? Завтра последний день практики и я не знаю что делать. Практика от колледжа.

Юрист г. Краснодар
23.02.2016, 18:16

Купите новый дневник, в нем проставят отметки.Не проблема

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Спасск-Дальний

Скажите пожалуйста это законно?

Дочь учится на 2 курсе в колледже, Живёт в общежитии. С февраля месяца у неё начинается практика. Ей отказано в предоставлении общежития на время практики. Она инородная. Практику будит проходить в том городе где учится а не где проживает. Скажите пожалуйста это законно?

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
10.12.2015, 02:18

Нужно смотреть Устав и Правила проживания в общежитии колледжа. Если общежитие предоставляется только на период обучения и студенты не могут в нем проживать вне учебного процесса, то такое может быть.

Вам помог ответ?ДаНет

Я учусь на 2 курсе колледжа,

Я учусь на 2 курсе колледжа, во время прохождения практики заболела и пропустила практику поэтому оценку за практику поставили неудовлетворительную, когда предоставила справку о болезни в колледж, директор сказал что это подделка, и отправил приказ об отчислении! Могут ли меня отчислить?

Адвокат г. Владивосток
11.04.2014, 07:05

Отчислить могут. Но действия директора в этом случае неправомерны. Если отчислят- обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Сын учиться в Петрозаводске РПАМЮ правоохранительная деятельность закончил 2 курс сейчас практика.

Сын учиться в Петрозаводске РПАМЮ правоохранительная деятельность закончил 2 курс сейчас практика. Могут его взять на практику в ФСБ если у отца была судимость 17 лет назад условно на 1 год. И в дальнейшем не повлияет на поступление на работу.

Юрист г. Пермь
30.05.2015, 13:26

Навряд ли его возьмут.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение