Отчисление из колледжа из-за судимости - законно ли и правомерно отказать в практике?

• г. Кемерово

Сыну 17 лет, учится на 1 курсе колледжа (открытые горные работы). Имеет судимость (условный срок), получил его уже когда поступил на обучение. Руководство колледжа настаивают на отчислении, мотивируя это тем, что с судимостью его не возьмут на практику. Законно ли это? Имеют ли право отказать в производственной практике из-за наличия судимости?

Ответы на вопрос (6):

Да, это законно. Все зависит от внутренней политики организации (учреждения, предприятия).

Спросить
Пожаловаться

Это абсолютно незаконно. Никаких ограничений и запретов ни в плате обучения, ни применительно к практике в связи с имеющейся судимость нет.

Спросить
Пожаловаться

То есть наличие судимости является поводом для отказа в прохождении производ.

Спросить
Пожаловаться

Не имеют права. Студент может быть отчислен-в случае установления нарушения порядка приема в техникум, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в техникум;-в случае невыполнения студентом обязанностей по добросовестному освоению основной профессиональной образовательной программы и выполнению учебного плана согласно Положению о промежуточной аттестации.

Спросить
Пожаловаться

В прохождении производственной практики студенту?

Спросить
Пожаловаться

А смысл ему там учиться? Не знаете? Если работать по специальности, он не сможет! И даже на практику его УЖЕ НЕ БЕРУТ! В ТК РФ и других законодательных актах закреплен запрет на работу в некоторых сферах деятельности для граждан с судимостью. Если закон содержит запрет для судимых на работу в определенной отрасли или должности, то работодатель, принимая на такую работу, должен требовать от соискателей справку об отсутствии судимости. А судимость у сына по базе данных ИЦ МВД, будет числиться до исполнения ему 80 лет!

Спросить
Пожаловаться

Если нет закона по производственной практике в колледже и в Уставе колледжа производственная практика не прописывается, могу ли я сам решить вопрос и пойти на практику от себя! И колледж не будет мне препятствовать?

Девушка учится в пищевом колледже. Колледж закрыт на карантин, и только одну их группу заставляют проходить практику в магазине (булочной) при колледже. Но ведь практика - это часть учебной программы, получается что требование руководства колледжа проходить практику не законно? Если это так, куда можно обратиться, чтобы прекратить этот произвол?

Имею погашенную судимость. Судимость была условной. Имеют право отказать в трудоустройстве в городскую больницу. Требуют справку о судимости. В данный момент беременная.

Учусь в пед колледже на воспитателя, должна пройти практику, была судимость, она погашения, могут мне отказать в прохождении практике, и что делать в этой ситуации.

У меня возник такой вопрос: имеет ли право колледж требовать выплат за обучение, если ты учился на очной бюджетной форме?

У меня такой случай: Я отучился первый год в колледже на очной бюджетной форме обучения, весь курс закрыт, долгов по учёбе не имеется. Начиная со второго курса перестал посещать занятия по личным обстоятельствам, в итоге пропустил больше пяти месяцев обучения.

После наступления мне 18 лет, решил подать заявление на отчисление по собственному желанию, т.к. за первый курс обучения понял, что эта профессия не подходит мне.

Так вот: имеет ли колледж право, при добровольном отчислении, не отдавать документы и потребовать выплат за обучение, мотивируя это тем, что обучение шло из бюджета государства (или колледжа, не в курсе откуда идёт плата за обучение)?

И ещё один вопрос: Где я могу прочесть закон об отчислении из колледжа?

Почему в справке о судимости (не судимости) человеку с погашенной судимостью, пишут, что была статья и судимость погашена. Такая справка никому не нужна, это равносильно тому, что судимость есть! И на любую работу с такой справкой не возьмут. Законна ли такая запись по нынешним законам?

Утерян дневник по практике, что делать? На практику хожу, но с меня требуют дневник. Реально ли его купить, чтобы преподаватель заново проставила мне оценки? Завтра последний день практики и я не знаю что делать. Практика от колледжа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь учится на 2 курсе в колледже, Живёт в общежитии. С февраля месяца у неё начинается практика. Ей отказано в предоставлении общежития на время практики. Она инородная. Практику будит проходить в том городе где учится а не где проживает. Скажите пожалуйста это законно?

Я учусь на 2 курсе колледжа, во время прохождения практики заболела и пропустила практику поэтому оценку за практику поставили неудовлетворительную, когда предоставила справку о болезни в колледж, директор сказал что это подделка, и отправил приказ об отчислении! Могут ли меня отчислить?

Сын учиться в Петрозаводске РПАМЮ правоохранительная деятельность закончил 2 курс сейчас практика. Могут его взять на практику в ФСБ если у отца была судимость 17 лет назад условно на 1 год. И в дальнейшем не повлияет на поступление на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение