• г. Москва
Вопрос №19309348

Через сколько месяцев можно устроиться пенсионеру снова на работу чтобы проиндексировали пенсию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
20.04.2022, 09:31

Через 3 месяца после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.04.2022, 09:53

Через 3 мес., индексация производится на 4-й месяц. Уволиться выгоднее в конце месяца.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии.

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться, чтобы мне проиндексировали пенсию. Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии. Спасибо.

Юрист г. Москва
09.12.2020, 19:35

Добрый вечер

Перерасчет не предполагает компенсацию всех недополученных за годы работы сумм, а означает, что пенсию пересчитают с учетом актуальных на дату перерасчета величин ФВ и СПК. Например, в 2020 году ФВ равна 5686,25 руб., а один пенсионный балл – 93,00 руб.

После проведения перерасчета пенсионер может заново устроиться на работу, при этом размер его пенсии не уменьшится.

Однако, когда будут проводить следующую индексацию, его пенсионная выплата проиндексирована не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Остров
31.07.2022, 14:50

Анее Пенсионный фонд узнавал об увольнении пенсионера только на 3-й месяц после увольнения. Плюс еще месяц на принятие решения о проведении перерасчета и на перечисление самой выплаты. Выплату в полном объеме пенсионер начинал получать только на 4 месяц после увольнения.

Новые условия с 1 июля 2022 года.

Внесены изменения в ч. 6 ст. 26.1 Закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Теперь, решение Пенсионным фондом может приниматься на основании другого отчета, передаваемого работодателем. В этом отчете работодатель

обязан сообщает ПФР о принятых на работу и уволенных сотрудниках. Передается такой отчет не позднее рабочего дня следующего за днем издания приказа о приеме на работу или увольнении.

Таким образом, ПФР станет получать сведения об увольнении пенсионера сразу. В течении месяца ПФР обязан принять решение о проведении индексации. Получается, что пенсионер может начнет получать свою законную пенсию с учетом всех индексаций начиная со второго месяца после увольнения.

Как это будет на практике, пока сказать трудно.

Источник:https://www.9111.ru/questions/7777777771958265/.Автор статьи Евгений.

Пообщайтесь со специалистами пенсионного фонда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Мурманск
29.12.2020, 22:30

Проиндексируют пенсию через 3 месяца только. После этого можете устраиваться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Условия индексация пенсии

Я - работающий пенсионер, стаж 42 года. Если я сейчас уволюсь, чтобы мою пенсию проиндексировали, то через какое время я снова могу устроиться на работу?

Юрист г. Уфа
26.07.2020, 08:01

Если Вы уволитесь, сразу её не проиндексируют, а примерно через 3-4 месяца после увольнения, когда работодатель подаст все необходимые сведения в пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
26.07.2020, 08:04

Порядок индексации пенсии определен в статье 26.1 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ На практике срок между увольнением и индексацией пенсии составляет приблизительно три месяца

В этой связи как будет произведена индексация вашей пенсии вы можете опять устроиться на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если пенсионер уволиться в августе 2022 года для того, чтобы пенсию проиндексировали,

Если пенсионер уволиться в августе 2022 года для того, чтобы пенсию проиндексировали, в каком месяце он может устроиться на работу опять, чтоб сохранилась проиндексированная пенсия? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
02.08.2022, 18:13

В ноябре пенсионер сможет поступить на работу или раньше, если получит увеличенный размер пенсии раньше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1426424
Пользователь г. Сочи
07.02.2020, 16:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Работодатель ежемесячно подает форму СЗВМ в пенсионный фонд, со списком всех работающих до 15 числа каждого месяца. Но если вы уволитесь, то перерасчет вам придет через 4 месяца. Думаю логично будет устроится через 4 месяца, после получения индексации к пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
28.07.2022, 09:40

Доброе утро.

По новым правилам, вы сможете получать пенсию в полном объеме на 2-й месяц после увольнения. И тогда же сможете снова трудоустроиться. В течении месяца ПФР обязан принять решение о проведении индексации. Так, вы начнете получать свою законную пенсию с учетом всех индексаций начиная со второго месяца после увольнения. Изменения внесены в ч. 6 ст. 26.1 Закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
28.07.2022, 09:40

Здравствуйте.

Снова устраиваться на работу можно минимум через полный месяц после увольнения. Но на практике индексация иногда может проходить с задержкой до 1,5-3 месяцев, так как в ПФР не сразу поступает информация от работодателя о том, что пенсионер уволился.

Самый безопасный вариант — дождаться, пока пенсию пересчитают и начнут платить в новом размере, а потом устраиваться на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.06.2022, 20:07

Если увольтесь в июне, то через 3 полных месяца следует устраиваться на работу. Если уволитесь после 1 июля, когда вступят в силу поправки к закону, то сможете устроится на работу через 2 полных месяца.

Вам помог ответ?ДаНет

Вторая пенсия для работающих пенсионеров

Я работающий пенсионер. Мне второй год не индексируют пенсию. Хочу уволиться для того, чтобы мою пенсию проиндексировали. А потом опять устроится на работу. Подскажите, пожалуйста, как это сделать правильно? Через какое время после увольнения можно устраиваться снова? Какие документы мне надо предоставить в пенсионный фонд для индексирования пенсии?

Юрист г. Уфа
16.03.2017, 12:42

Здравствуйте Татьяна

А сходить самой в пенсионный фонд и все узнать никак нельзя?

Увольтесь и сходите

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.02.2021, 20:42

Здравствуйте. Пока пенсионер работает, его пенсия выплачивается без учета индексации. После увольнения с 1 числа месяца, следующего за увольнением, размер его пенсии подлежит выплате в полном размере. Перерасчет размера пенсии производится в течение длительного периода, связанного с документооборотом.

Решение о перерасчете пенсии с учетом индексацией ПФР принимает через 2 месяца после увольнения. При этом, если на день принятия такого решения ПФР обнаружит факт работы пенсионера, то в таком перерасчете будет отказано. В связи с чем, устраиваться на работу следует не ранее, чем через 2 месяца после увольнения. Тогда суммы пенсии с учетом решения о перерасчете уменьшению не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение