Незаконное увольнение беременной сотрудницы из-за замены на нового работника

• г. Иркутск

Заставляют беременного сотрудника брать больничные и заявления бс (без содержания) и не возвращают на работу, так как на моё место взяли другого сотрудника.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Трудовым законодательством женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст. 255 ТК РФ).

Кроме того, - увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, Ваш работодатель не может требовать, чтобы вы ушли в неоплачиваемый отпуск или взяли больничный. Работодатель предоставляет отпуск без сохранения заработной платы только в интересах работника и только по его заявлению.

Если Вы в состоянии работать и хотите продолжать трудовую деятельность, - то Вам необходимо поговорить со своим работодателем, сказав ему о том, что не собираетесь брать отпуск по беременности и желаете продолжать работу. В случае, если Вы нуждаетесь в таком отпуске, - то имеете полное право написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, приложив к нему соответствующую справку. Работодатель не может Вам отказать.

Если выше перечисленные действия не помогут, и работодатель продолжит нарушать Ваши права, например, не пускает на рабочее место, не платит зарплату или пытается уволить, - жалуйтесь в трудовую инспекцию (https://онлайнинспекция. Рф/problems).