Незаконное увольнение беременной сотрудницы из-за замены на нового работника

• г. Иркутск

Заставляют беременного сотрудника брать больничные и заявления бс (без содержания) и не возвращают на работу, так как на моё место взяли другого сотрудника.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Трудовым законодательством женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст. 255 ТК РФ).

Кроме того, - увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, Ваш работодатель не может требовать, чтобы вы ушли в неоплачиваемый отпуск или взяли больничный. Работодатель предоставляет отпуск без сохранения заработной платы только в интересах работника и только по его заявлению.

Если Вы в состоянии работать и хотите продолжать трудовую деятельность, - то Вам необходимо поговорить со своим работодателем, сказав ему о том, что не собираетесь брать отпуск по беременности и желаете продолжать работу. В случае, если Вы нуждаетесь в таком отпуске, - то имеете полное право написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, приложив к нему соответствующую справку. Работодатель не может Вам отказать.

Если выше перечисленные действия не помогут, и работодатель продолжит нарушать Ваши права, например, не пускает на рабочее место, не платит зарплату или пытается уволить, - жалуйтесь в трудовую инспекцию (https://онлайнинспекция. Рф/problems).

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница ушла на больничный по беременности и родам на ее место взяли другого сотрудника на этот период а бывшая сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам как продлить срок срочного трудового договора новому сотруднику.

Уволился сотрудник, а работодатель не хочет брать другого на его место хочет, чтоб мы взяли его работу на себя без нашего согласия. Что делать?

Беременна, взяла больничный, так как заболел ребенок. Говорят брать отпуск за свой счёт, руководителя не устраивают мои больничные, хотят взять нового сотрудника. Что делать?

В нашей компании работает один сотрудник по совместительству. По основному месту работы его отправляют в командировку на срок около одного месяца. Этот сотрудник попросил у нас предоставить ему отпуск без содержания на период своей командировки, но производственная необходимость заставляет нас отказать ему в предоставлении этого отпуска. Если данный сотрудник, все таки уедет в командировку и не будет являться на работу по совместительству, имеем ли мы право принять по совместительству на его место нового сотрудника, без сохранения рабочего места за старым работником.

Имеет ли право работодатель, отказать сотруднику в отзыве заявления на увольнение в случае если на его место приглашен другой работник путем перевода (работник написал заявление 25.07.2014 г., а отзыв 30.01.2014 г.), до этого сотрудник был год в отпуске без содержания з/п, 25-м числом работодатель пригласил письменно другого сотрудника, а 28-м тот согласился и написал там заявление на увольнение Однако с 31.07. сотрудник ушел на больничный!?!? Имеет ли право работодатель отказать в отзыве заявления на основании статья 80 часть 4 ТК РФ!?!?

Я работала 2 года на декретном месте и ушла в декрет. На мое место взяли другого сотрудника, также на декретное место. Как говорят, сотрудник, на месте которой я работала, выходить на работу по окончанию декрета не будет, уволиться. Что в этом случае будет со мной? Я увольняюсь тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель, отказать сотруднику в отзыве заявления на увольнение, в случае если на его место приглашен другой работник путем перевода (работник написал заявление 25.07.2014 г., а отзыв 30.01.2014 г.), до этого сотрудник был год в отпуске без содержания з/п, 25-м числом работодатель пригласил письменно другого сотрудника, а 28-м тот согласился и написал там заявление на увольнение. Однако с 31.07. сотрудник ушел на больничный!?!? Имеет ли право работодатель ссылаться на статья 80 часть 4 ТК РФ!?!?

Отправили на 1.5 месяца на другое место работы (на своей работе заставили написать заявление на отпуск без содержания), на новом месте работы организация другая, нежели на своей работе. Сказали дадут подписать срочный трудовой договор, но так и никакого договора не видел. Больничные сказали не оплачиваются, т.к трудовой договор на маленький срок. Так ли это что не оплачиватеся больничный? Имею ли я право отозвать свое заявление о отпуске за свой счет, и не идти на новую работу вообще?

Здравствуйте. Я работаю на двух работах, на обеих оформлена. Заболела, взяла больничный, отдала на одну работу, а на второй работе брать без содержания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение