Можно ли вернуть деньги за обучение на втором курсе, если не была закрыта сессия на первом?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19309371

Можно ли вернуть деньги за обучение на втором курсе, если не была закрыта сессия на первом?

Отучилась на первом курсе, но завалила последнюю (третью, комиссионную) пересдачу по одному из предметов (пересдача пришлась на конец первого семестра второго курса), во время второго семестра второго курса в институте не появлялась. Вернуть деньги в случае отчисления можно за весь второй курс или только за второй семестр?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
20.04.2022, 07:41

Не видя вашего договора на обучение - нельзя однозначно ответить на ваш вопрос. Надо смотреть ваш договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Все-таки есть у меня такое право или нет?

Год назад я была отчислена со второго курса второго семестра, при этом первый семестр второго курса был полностью оплачен. Мне предлагают восстановится на первом курсе втором семестре мотивируя это тем, что я не сдала все экзамены на первом курсе и меня перевели на второй без всяких на то оснований. При этом зам. декана угрожает мне аннулировать мой перевод на второй курс, несмотря на то, что он был оплачен. Итого: формально, меня перевели на второй курс, отчислили со второго курса, оплата за первый семестр второго курса была принята, при этом у меня есть задолженность по ряду предметов первого курса. Я хочу восстановиться на втором курсе. Все-таки есть у меня такое право или нет? Куда мне обратиться по данному вопросу?

Юрист г. Москва
08.09.2015, 18:24

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2015, 18:54

Тут необходимо в первую очередь ознакомиться с внутренними документами ВУЗа, в котором вы учитесь. Скорее всего там есть правило о том, что в случае наличия несданных предметов за первый курс, вы не можете быть переведены на второй курс.

Нужно смотреть соблюдена ли процедура и правомерно ли вы оказались на втором курсе. Если вы оказались на втором курсе не правомерно и действительно вас должны были отчислить, тогда деньги за второй курс должны вернуть.

Так что они пусть либо деньги возвращают, либо восстанавливают вас на второй курс. Третьего не дано.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли права не отдавать мои документы.

Училась заочно в институте на втором курсе. Первый семестр отучилась (оплатила) Форма обучения дистанционная. На втором семестре возникли проблемы с получением информации по учёбе.За вторую сессию не оплачивала, контрольные не получала и не отправляла. Решила поменять институт. Не отдают диплом о предыдущем образовании и академическую справку за первый курс. Требуют заплатить за второй семестр второго курса. Имеют ли права не отдавать мои документы.

Юрист г. Москва
02.10.2014, 19:35

Не имеют.

Вам необходимо написать жалобу в рособрнадзор и в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я восстановиться в колледж?

Могу ли я восстановиться в колледж? Написала заявление по собственному, обучаясь на втором курсе условно так как не сдала летнюю сессию за второй семестр первого курса, могу ли я восстановиться на первый курс второго семестра?

Юрист г. Рязань
22.01.2015, 18:50

Здравствуйте! Можете

Вам помог ответ?ДаНет

И имеет ли право университет принимать оплату за обучение следующего семестра, если я не закрыла прошлую сессию?

Учусь на 2 курсе по договору. Не сдана одна дисциплина с летней сессии 1 курса и не закрыта текущая сессия вследствие этого. Но письма об отчислении из-за летней сессии никогда не приходило, и 1 семестр второго курса оплачен. Если забрать документы и поступить в другой вуз, придётся начать обучение с середины первого курса? И имеет ли право университет принимать оплату за обучение следующего семестра, если я не закрыла прошлую сессию?

Фирма г. Казань
31.01.2020, 14:15

Это можно определить только по вашему текущему договору и правилам ВУЗа в который вы желаете перевестись. Пришлите скан в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возвращение денег за обучение. У меня такая ситуация. Дело в том, что я отлучилась в университете 1 курс очно,

У меня такая ситуация. Дело в том, что я отлучилась в университете 1 курс очно, на втором курсе я перешла на заочное обучение, теперь я хочу отчислиться. Хотелось бы вернуть деньги за второй семестр при отчислении по собственному желанию. Но дело в том, что сессия уже на днях, плюс я опаздала с оплатой обучения за второй семестр 2-го курса. Должен ли при всех этих обстоятельствах университет вернуть деньги за обучение?

Юрист г. Нижний Новгород
23.03.2019, 13:11

Нужно ознакомиться с договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Обязаны ли мы оплачивать ошибки администрации.

Хотелось бы получить ответ на вопрос " Имеет ли право администрация учебного звведения (гос. института) обязать оплатить обучение за прошедший семестр, если произошла следующая ситуация: Первый год обучения был на платной основе, на следующий год было постуление на первый курс на бюджетное место на общих основаниях. Администрация института в начале учебного года согласилась зачесть первый курс и разрешила обучение на втором курсе на бюджетной основе, был приказ об этом, выплачивалась стипендия. Первый семестр прошло обучение на втором курсе. Перед сессией поставили в известность о том, что приказа о зачислении не было, произошла ошибка. К экзаменам за первый семестр второго курса допустили, и они были успешно сданы. Появился новый приказ о зачислении на второй курс на бюджетное место но со второго семестра, а первый семестр должен быть оплачен. Обязаны ли мы оплачивать ошибки администрации.

Юрист г. Мытищи
21.02.2008, 19:17

Нет не обязаны. Для того что бы разобраться в ситуации и не допустить ошибок. Направте в адрес администрации письмо с требование объяснить сложившуюсяя систуацию и обосновать их требование об оплате. Обращение письменное и ответ письменный. Только так. С. Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

На первом курсе в институте учиться

Учусь на 2 курсе бакалавриата. Хочу перевестись на 1 курс в другой институт, на другую специальность (в этом институте сейчас есть свободные бюджетные места). Возможен ли перевод со второго курса на первый курс в первом семестре? В деканате этого института не знают, как трактовать закон "перевод возможен после первой аттестации" - значит, после первой сессии на первом курсе или у меня уже должна быть аттестация (она же у меня есть после окончания 1 курса в моем институте).

Юрист г. Казань
24.09.2021, 18:26

Здравствуйте, Виктория! Согласно требованиям ст.30, 58-59, 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в данном случае необходимо прекращение образовательных отношений с одним институтом и начало образовательных отношений с другим, для чего нужно обратиться в деканаты этих образовательных учреждений. Перевод после первой аттестации означает, что для зачета ряда дисциплин нужно представить документальное подтверждение сдачи предметов в старом вузе. Если этого документа не будет, то зачисляетесь просто на первый курс с заново все сдаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
24.09.2021, 19:48

Здравствуйте, Виктория!

Уже имеете право перевода.

--

Так, Общий порядок перевода из исходного вуза в принимающий

-

По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124).

Для перевода из исходного вуза в принимающий рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

----

Шаг 1. Получите справку о периоде обучения в исходном вузе

По вашему заявлению исходный вуз в течение пяти рабочих дней выдаст вам справку о периоде обучения. В данной справке в том числе указывается перечень и объем изученных учебных дисциплин, оценки, выставленные при проведении промежуточной аттестации (п. 11 Порядка).

-----

Шаг 2. Обратитесь в принимающий вуз с заявлением о переводе

Подайте в принимающий вуз заявление о переводе с приложением вышеуказанной справки, а также иные документы (по вашему усмотрению), подтверждающие ваши образовательные достижения. При переводе на обучение за счет бюджетных средств в заявлении о переводе необходимо зафиксировать факт того, что студент соответствует требованиям для такого перевода (п. 11 Порядка).

---1

Шаг 3. Дождитесь решения принимающего вуза

Принимающий вуз в течение 14 календарных дней со дня представления заявления о переводе оценивает полученные документы, определяет дисциплины, которые будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению.

В случае если заявлений о переводе представлено больше количества вакантных мест, принимающий вуз проводит конкурсный отбор среди лиц, представивших такие заявления (п. п. 12, 13 Порядка).

---

Шаг 4. Оформите отчисление из исходного вуза

Для этого напишите заявление об отчислении вас из исходного вуза в порядке перевода с приложением справки о переводе. В течение трех рабочих дней со дня поступления этих документов исходный вуз издаст приказ о вашем отчислении в связи с переводом в другой вуз (п. п. 15, 16 Порядка).

Затем в течение трех рабочих дней со дня издания приказа вам выдадут выписку из приказа об отчислении, документ об образовании или об образовании и квалификации, на основании которого вас зачислили в вуз.

При этом вам потребуется сдать в исходный вуз студенческий билет и зачетную книжку (абз. 2 п. 17 Порядка).

----

Шаг 5. Оформите зачисление в принимающий вуз

Представьте в принимающий вуз выписку из приказа исходного вуза об отчислении в связи с переводом и полученный документ о предшествующем образовании (оригинал или заверенную копию) (п. 19 Порядка).

В течение трех рабочих дней после поступления данных документов принимающий вуз издаст приказ о вашем зачислении в связи с переводом

---

Информация взята из Справочно-праврвой системы "Консультант Плюс".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
24.09.2021, 19:55
Это лучший ответ

Здравствуйте!

[b]1[/b].Порядок перевода из одного ВУЗа в другой ВУЗ регламентирован Приказом Министерства образования и науки РФ N 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования".

[b]2.[/b]Согласно пункта 9 данного Приказа-перевод допускается не ранее чем [b]после прохождения первой[u] промежуточной [/u]аттестации[/b] .То есть перевод возможен уже [b]после первой сессии[/b] (это и есть промежуточная аттестация), у вас же уже было даже[b] две[/b] промежуточных аттестации. И вы имеете право на перевод.

[b]3.[/b] [u]Для перевода вам необходимо:[/u]

- получить[b] справку о периоде обучения [/b] в ВУЗе, где вы сейчас обучаетесь, в данной справке в том числе указывается перечень и объем изученных учебных дисциплин, оценки, выставленные при проведении промежуточной аттестации. Справку по вашему заявлению вам обязаны выдать[b] в течение 5 рабочих дней;[/b]

- подать заявление[b] в новый ВУЗ[/b] заявление о переводе с приложением указанной справки, и-если новый ВУЗ[b] согласен[/b] вас принять, то-выдаст вам справку о переводе;

- после получения этой справки-пишете в старый ВУЗ заявление[b] об отчислении [/b]с приложением указанной справки, и-в течение 5 рабочих дней ВУЗ обязан издать приказ[b] об отчислении в связи с переводом[/b] в новый ВУЗ;

- выписку из приказа об отчислении-представляете в новый ВУЗ, и-новый ВУЗ в течение[b] 3 рабочих дней[/b] издает приказ о вашем[b] зачислении[/b] в связи с переводом;

[b]4[/b]. Вот такая, собственно, и не очень сложная процедура перевода. Главное-[b]согласие[/b] того ВУЗа, в который вы хотите перевестись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
24.09.2021, 20:29

Виктория, здравствуйте.

[b]Постараюсь по понятнее [/b]

Да, поскольку у Вас были сданы две сессии за первый курс и первый курс пройден, это значит, что Вы уже прошли часть промежуточных испытаний, а следовательно у Вас появляется право в соответствии с [b]Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. № 124 "Об утверждении Порядка[/b] перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования" на перевод в другой ВУЗ

Вам надо обратиться в ВУЗ, в который желаете переводиться для уточнения списка документов.

Перевод бязательно подтвкрждается приказом об отчисления и приказом о зачислении.

Незабудьте и в этом Вузе, в котором сейчас учитесь, взять справку о периоде Вашего обучения, запросите её письменным заявлением.

Удачи Вам

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: могу ли я восстановиться на второй курс, если не закрыта летняя сессия первого.

Учусь на втором курсе, собираюсь отчислятся т.к. Нет денег на оплату второго семестра. Вопрос: могу ли я восстановиться на второй курс, если не закрыта летняя сессия первого.

Юрист г. Москва
16.02.2016, 17:13

Здравствуйте.

Вам нужно смотреть договор и положения

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста если я отчислился по собственному желанию во втором курсе в осеннем семестре то я могу восстановиться на первый ...

Скажите пожалуйста если я отчислился по собственному желанию во втором курсе в осеннем семестре то я могу восстановиться на первый курс на 2 семестр (весенний семестр) если у меня первый курс полностью закрыт? Но мое направление перешло в другой факультет и учебный план отличается от предыдущего года и если меня восстановят в сентябре на 2 курс на 3 семестр то пересдачи предметов у меня будет очень много поэтому хочу уже сейчас восстановиться чтобы у меня было мало пересдачи предметов.

Адвокат г. Унеча
13.01.2015, 16:57

Подавайте заявление в деканат.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я вернуть деньги с тем условием, что не посещала образовательное учреждение и не закрыты две сессии?

Я числюсь на 3 м курсе инстита, но фактически там не появляюсь. Не закрыта сессия за второй семестр второго курса и первый семестр третьего курса. Могу ли я вернуть деньги с тем условием, что не посещала образовательное учреждение и не закрыты две сессии?

Буду очень признательна, если Вы сможете мне помочь в данном вопросе.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.02.2015, 16:13

Здравствуйте. Да, имеете право требовать возврата ден. средств. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение