• г. Курган
Вопрос №19309431

Пожалуйста разъясните непонятные противоречия из КоАП.

Постановление о штрафе мне вынесла административная комиссия из администрации района по статье о шуме в ночное время. Я его обжаловал в районный суд и суд оставил без удовлетворения жалобу на постановление. Мне теперь непонятно, постановление вступило в силу после рассмотрения райсудом или еще не вступило?

В статье 30.9.ч.2 коап сказано: Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд. Как это понимать? Обжаловал сначала постановление, теперь обжалую решение.

Административная комиссия она вообще является коллегиальным органом или нет?

То есть я могу дважды обжаловать (1 раз само постановление, а потом постановление и решение принятое по жалобе на постановление) до того как постановление вступит в законную силу.

Другими словами мое постановление уже вступило в силу и мне его надо в порядке надзора обжаловать, или еще не вступило, а вступил в силу только расмотрения верховным краевым судом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
20.04.2022, 08:28

Да не там всё просто. Можно либо обжаловать сразу постановление вышестоящему должностному лицу органа. Например вынес полицейский, вы его начальнику жалуетесь, начальник принимает решение, вы и это решение можете обжаловать но в суд. А можете сразу в суд обжаловать решение полицейского, не жалуясь начальнику. Коллегиальный орган это такой же орган как например полицейский, только не единоличный. Например, комиссия какая-то в сфере допустим закупок и муниципальных поставок коллегиально выносит решение о нарушении кем-то норм КоАп.

В вашем случае если вы обжаловали в суд, всё забудьте об органах других. Только теперь будет судебная защита и их горизонталь инстанций.

Апелляция, Кассация и прочее.

Для чего это сделано? Это чтобы вы могли во внесудебном порядке попытаться отменить решение незаконное например, не основанное на законе или основанное на его неправильном применении. Иногда постановление выносит суд по административному правонарушению, тут обжаловать можно только в судебном порядке.

Нет там никаких противоречий в КоАП. Просто сложновато для понимания, поэтому и участся на юриста по шесть лет.

Ваше постановление уже вступило в силу, и находится на стадии судебного обжалования, в суде у вас всё теперь решается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.04.2022, 13:47

Нет никаких противоречий в Кодексе. Есть непонимание Вами сути происходящего. Вы пытаетесь решить проблему методом "тыка", вместо того, чтобы привлечь к решению проблемы профессионального юриста. Ну, что же, это Ваше право: играть в увлекательную игру "сам себе адвокат". Смотрите, только не заиграйтесь, а то проиграете там, где юрист легко бы выиграл.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган
Вопрос №19311974

Оба юриста так и не поняли сути вопроса.

Было вынесено постановление (административной комиссией!, не судом, не должностным лицом, а комиссией). Я его обжаловал в предусмотренные 10 дней в суд, и поэтому в законную силу оно не вступало.

Теперь судом вынесено решение по жалобе на постановление.

И вот вопрос: я его могу обжаловать постановление и решение в вышестоящий суд в течение 10 дней и поэтому оно в силу пока тоже не вступает (кассация), либо же после расмотрения первым судом оно (постановление) уже вступило в законную силу и тогда мне следует обжаловать его уже как вступившее в силу в порядке надзора?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Красноярск
21.04.2022, 03:39

Ещё раз повторяю. Все всё прекрасно поняли. Я ещё раз повторю. И ещё раз повторю. Административная комиссия приняла решение и оно вступило в силу. Например! Нарушение ПДД, по 8.3. выносит инспектор, он вас уже считает виновным, вы на комиссии можете это оспорить. Ну к примеру вам для понятия привожу пример. К примеру! Пусть будет это наглядно там он один выносит решение. Это для очень, очень повторю умных привожу такой пример. Вынес инспектор вам протокол по 8.3., состоялась комиссия и вы уже виновны по 8.3., по решению комиссии. Всё.

Теперь вы жалуетесь в суд, что не согласны с решением. Однако это ваше право, не соглашаться, но при этом вы уже виновник ДТП УЖЕ!

В суде вы оспариваете вступившее в законную силу решение комиссии. Что ещё не понятно?

Решение суда по поводу вашей виновности, если суд признал вас невиновным, отменяется решение комиссии и вы становитесь невиновным. ЕСЛИ суд считает решение комиссии правомерным, вы ОСТАЁТЕСЬ виновным, и можете дальше обжаловать, но не решение комиссии, уже, а решение суда о правильности вынесения вам приговора, назовём так для примера по ДТП...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

То есть как я понимаю 10 дней начнутся после получения копии по почте-и будут определяться моей росписью на уведомлении о получении.

Пожалуйста на такой вопрос.

Обжаловал постановление нач. ГИБДД по ст.12.7.1 КоАП в городском суде. Решение не в мою пользу. Собираюсь обжаловать решение суда в облсуд. В связи с чем возник вопрос-после оглашения решения и отказе в удовлетворении жалобы прозвучало "Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в вышестоящий суд в 10-дневный срок". Решение мне будет выслано по почте после его надлежащего оформления в установленные законом сроки.

Не понял при чём здесь кассация-ведь как я понимаю данная норма вытекает из ГПК

Статья 337. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке:

1) решения районных судов, решения гарнизонных военных судов - соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд;

2. Кассационные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

То есть 10 дней начались с момента принятия решения. Но пока оно идет по почте времени для детального изучения и составления жалобы может и не хватить.

Но дело рассматривалось в порядке и на основании КоАП. А там совсем иное толкование сроков и порядка обжалования. Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления

То есть как я понимаю 10 дней начнутся после получения копии по почте-и будут определяться моей росписью на уведомлении о получении.

Прав я или нет? Подскажите пожалуйста.

Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.06.2010, 21:48

Если вы обжаловали постановление начальника ГИБДД, то сделали вы это в порядке ст254 ГПК РФ, поэтому и нормы по кассобжалованию применяются ГПК,КоАп не имеет к вашему делу отношения.

Вам помог ответ?ДаНет

Это что, надзор над надзором получается?

Дело об адм правонарушении рассматривалось в краевом суде в порядке надзора. В соотв. С ч.3 ст. 30.13.КоАП Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в порядке надзора жалобы протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены в порядке надзора председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями. В каком порядке можно обратиться в ВС? Это что, надзор над надзором получается?

Юрист г. Чита
02.04.2014, 16:58

Суд первой инстанции

Апелляционный суд

Кассационный суд

Потом уже и в ВС можно... Как-то так

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Это что, надзор над надзором получается?

Дело об адм правонарушении рассматривалось в краевом суде в порядке надзора. В соотв. С ч.3 ст. 30.13.КоАП Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в порядке надзора жалобы протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены в порядке надзора председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями. В каком порядке можно обратиться в ВС? Это что, надзор над надзором получается?

Фирма г. Владимир
02.04.2014, 10:53

добрый день! это называется инстанционность. прежде чем обратиться в вс рф вам необходимо пройти все инстанции здесь. и если вам откажет председатель местного суда или примет решение которое вас не устроит тогда пишите в москву. а если вы сразу туда напишите вам вернут жалобу без рассмотрения. с формулировкой не соблюден порядок обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Это что, надзор над надзором получается?

Дело об адм правонарушении рассматривалось в краевом суде в порядке надзора. В соотв. С ч.3 ст. 30.13.КоАП Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в порядке надзора жалобы протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены в порядке надзора председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями. В каком порядке можно обратиться в ВС? Это что, надзор над надзором получается?

Юрист г. Новосибирск
02.04.2014, 20:07

Здравствуйте. Если бы Вы были юристом, то не задавали бы такие простые вопросы.

Думаю главный вопрос у Вас не в этом, а в том - есть ли основания и соответственно смысл подавать надзорную жалобу в ВС РФ. А его, судя по Вашим вопросам может и не быть. Зачет тогда тратить свое время и нервы. Если нужна помощь, можете обращаться 8 905 934 0770.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Это что, надзор над надзором получается?

Дело об адм правонарушении рассматривалось в краевом суде в порядке надзора. В соотв. С ч.3 ст. 30.13.КоАП Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в порядке надзора жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены в порядке надзора председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями. В каком порядке можно обратиться в ВС? Это что, надзор над надзором получается?

Фирма г. Москва
01.04.2014, 12:35

Добрый день, Дарья!

Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в порядке надзора жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены в порядке надзора председателями соответствующих верховных судов и т.д.

Если понадобится помощь, обращайтесь по телефону 8 (495) 7-888-309

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Обжалование штрафа о превышении скорости зафиксированного ЦАРАП.

Очень смущает меня п.1 ст 30.9 КОАП и п.3 ч.1 ст 30.1 КОАП, по ним получается, что надо обжаловать в суд по месту нахождения ГИБДД, вынесшего постановление о штрафе.

Помогите решить, куда подать жалобу, в какой суд: по месту совершения нарушения или по месту рассмотрения, то есть нахождения гибдд?

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 30.1 КоАП РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 294-ФЗ в часть 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса внесены изменения.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Юрист г. Астрахань
08.12.2017, 02:42

Здравствуйте. Лиза, от количества повторов заданного вопроса ответ на него и закон не изменятся. Обжалование постановления об АПН производится в районном суде по месту совершения правонарушения.

[quote]Панкова О.В. Практика применения КоАП РФ о правонарушениях в области дорожного движения: научно-практич. Пособие. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: "Издательство Юрайт", 2013.

Как определяется территориальная подсудность дела по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органом ГИБДД, территориальная юрисдикция которого не совпадает с местом его фактического нахождения?

По общему правилу, установленному в п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органом или должностным лицом, подается в районный суд по месту рассмотрения дела. Таким образом, по точному смыслу закона, территориальная подведомственность таких жалоб должна определяться по месту фактического нахождения органа или должностного лица, вынесших обжалуемое постановление, независимо от того, совпадает ли оно с их территориальной юрисдикцией. Тем не менее Верховный Суд РФ иначе истолковал положение п. 4 ч. 1 ст. 30.1 КоАП, указав на то, что в данном случае необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция соответствующего государственного органа или должностного лица (п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5).

По сути дела речь идет о том, [b]что если административное правонарушение в области дорожного движения совершено, например, на территории районного суда N[/b], а орган ГИБДД, должностное лицо которого рассмотрело дело по существу, расположен на территории суда S, то жалоба на постановление по делу об административном правонарушении должна подаваться [b]в суд N, т.е. по месту совершения правонарушения,[/b] причем независимо от того, находится ли орган ГИБДД за пределами населенного пункта или района, на которые распространяется его юрисдикция, либо в его пределах.

Безусловно, такая практика способствует снижению нагрузки на судей районных судов, в пределах юрисдикции которых находятся государственные органы. Однако в строго юридическом смысле она вряд ли может быть признана положительной, поскольку в этом случае территориальная подведомственность жалобы определяется не по месту рассмотрения дела, как того требует закон, а по месту совершения правонарушения. [/quote]

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

И могу ли я ходатайствовать против такой жалобы?

Статьей 30.12 КоАП вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора. Мотивированное решение районным судом было изготовлено 25 июня (дело прекращено за отсутствием состава административного правонарушения). Но теперь Транспортная прокуратура (вынесшая постановление о возбуждении дела по административке) хочет обжаловать решение в порядке надзора. Но прошло уже 5 месяцев. Подскажите, какой срок установлен для обжалования в порядке надзора (КоАП)? И могу ли я ходатайствовать против такой жалобы?

Адвокат г. Белгород
07.11.2013, 11:12

Обжалование в порядке надзора постановления и решения по административным производствам в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правильно ли я понял, что решение вышестоящего должностного лица по жалобе ...

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Правильно ли я понял, что решение вышестоящего должностного лица по жалобе на постановление об административном правонарушении может быть обжаловано только в суд?

Если можно обжаловать решение об оставлении жалобы без удовлетворения, а постановления без изменения ОБ ДПС ГИБДД ЮЗАО в вышестоящий УГИБДД г.Москвы, то какой закон (статья) это регламентирует?

Спасибо!

Юрист г. Москва
17.04.2003, 15:23

Уважаемый Сергей!

Данная статья КоАП не устанавливает запрета для обращения в еще вышестоящую организацию, чем та, которая отказала Вам в удовлетворении. Однако действующий ГПК, а именно глава 25 устанавливает порядок производства при оспаривании решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц и т.д. Поэтому в рассмотрении жалобы еще вышестоящим органом на этом основании Вам может быть отказано.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понял, что надзорная жалоба на решение мирового и апелляцию по лишению прав подается на имя председателя суда или я ...

Правильно ли я понял, что надзорная жалоба на решение мирового и апелляцию по лишению прав подается на имя председателя суда или я неверно понял?

Статья 30.13. Суды, рассматривающие в порядке надзора жалобы, протесты на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать в порядке надзора председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

Большое спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.09.2011, 13:33

Тимур, порядок такой:

На постановление мирового судьи о лишении прав в 10-дневный срок подается жалоба в районный суд (не Председателю - просто в суд). Постановление мирового судьи при этом не вступает в законную силу.

Если судья районного суда принял решение оставить постановление мирового судьи без изменения, Вашу жалобу - без удовлетворения, то с этого дня постановление мирового судьи о лишении прав вступает в законную силу.

Теперь Вы имеете право обжаловать это постановление и решение судьи районного суда в порядке надзора, подав в соответствии со ст. 30.13 КоАП надзорную жалобу сначала на имя Председателя Санкт-Петербургского городского суда, а потом и Председателя Верховного Суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли подать жалобу сразу в верховный суд минуя областной суд?

После вынесения мировым судом Постановления по делу об административном правонарушении не в мою пользу, мною была подана жалоба в районный суд. После рассмотрения дела районным судом жалобу оставили без удовлетворения, а дело без изменения. Могу ли подать жалобу сразу в верховный суд минуя областной суд? Не вернут ли её обратно из-за нарушения порядка рассмотрения. И какая это будет жалоба кассационная или апелляционная?

Юрист г. Ханты-Мансийск
18.10.2019, 15:21

Максим, следующая инстанция-областной (краевой) суд, вами должна быть подана надзорная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
18.10.2019, 15:22

Здравствуйте!

Жалобу вам нужно подавать в кассационный суд общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.10.2019, 15:23

Жалобу нужно подавать в областной суд. Перепрыгивать инстанции нельзя. Вам откажут в рассмотрении жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение