Родительский вопрос - на каком основании комиссия рекомендует ребенка в логопедическую группу?

• г. Южно-Сахалинск

Что делать в случае, если в нашем детском садике была назначена комиссия Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия (ТПМПК) как родителям объяснили, это комиссия, для того, чтоб понять подходит ли ваш ребёнок в логопедическую группу или нет. В итоге на этой комиссии моему ребёнку рекомендовали пойти в группу для детей с отстающим развитием. Отсюда возникает у меня вопрос, на каком основании он дают такие рекомендации? Они спросили моего ребёнка несколько вопросов он ответил на все вопросы и ответил правильно, единственное ему дали пазл, он растерялся и не собрал, но это не даёт им право давать такие рекомендации, они брали его мед. карту, по карте у ребёнка нормальное развитие, насколько я знаю отстающие развитие проявляется с рождения, у меня абсолютно нормально развитый ребёнок с хорошей речью для его 5 лет, с их рекомендациями я не согласна, что мне делать в таком случае? Могу ли я пожаловаться куда либо на детский сад, на эту комиссию? Я боюсь, что психиатр который там находился, может моему ребёнку написать приговор, с которым ребёнок будет жить. Причём данная комиссия даже не совещалась, а сразу мне сказали что вашему ребёнку нужно в группу для детей с отстающим развитием. Как будто заранее написали этот приговор, а мне его просто произнесли. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы вправе не переводить ребенка в другую группу. Диагноз поставить психиатр может, но вы его можете обжаловать, как правило данные диагнозы не прописываются с одной комиссии. Жалобу нужно подать в Комитет Здравоохранения вашего города.