Родительский вопрос - на каком основании комиссия рекомендует ребенка в логопедическую группу?

• г. Южно-Сахалинск

Что делать в случае, если в нашем детском садике была назначена комиссия Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия (ТПМПК) как родителям объяснили, это комиссия, для того, чтоб понять подходит ли ваш ребёнок в логопедическую группу или нет. В итоге на этой комиссии моему ребёнку рекомендовали пойти в группу для детей с отстающим развитием. Отсюда возникает у меня вопрос, на каком основании он дают такие рекомендации? Они спросили моего ребёнка несколько вопросов он ответил на все вопросы и ответил правильно, единственное ему дали пазл, он растерялся и не собрал, но это не даёт им право давать такие рекомендации, они брали его мед. карту, по карте у ребёнка нормальное развитие, насколько я знаю отстающие развитие проявляется с рождения, у меня абсолютно нормально развитый ребёнок с хорошей речью для его 5 лет, с их рекомендациями я не согласна, что мне делать в таком случае? Могу ли я пожаловаться куда либо на детский сад, на эту комиссию? Я боюсь, что психиатр который там находился, может моему ребёнку написать приговор, с которым ребёнок будет жить. Причём данная комиссия даже не совещалась, а сразу мне сказали что вашему ребёнку нужно в группу для детей с отстающим развитием. Как будто заранее написали этот приговор, а мне его просто произнесли. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы вправе не переводить ребенка в другую группу. Диагноз поставить психиатр может, но вы его можете обжаловать, как правило данные диагнозы не прописываются с одной комиссии. Жалобу нужно подать в Комитет Здравоохранения вашего города.

Спросить
Пожаловаться

Сын перешёл в 5 класс и была комиссия тпмпк, комиссию проходим 2 года, учится в коррекционной классе с диагнозом f06.7 перед 1 сентября была опять комиссия и мне написали на тпмпк выводы выявлено наличие особенностей в психическом и физическом развитии, и дали рекомендации на дополнительное обследование на психолого медико педагогической комиссии, могу ли я просто отказаться и не идти на эти дополнительные обследование?

У меня кредитная карта, по ней истек срок хранения. Банк отказал в выпуске новой карты. Проблема заключается в следующем. Теперь, чтобы вносить ежемесячные платежи на счет данной карты, банк взимает комиссию. Ранее когда карта была действительна, я вносила платежи по карте через банкомат, комиссия в этом случае не взималась. Я обратилась в банк, мне ответили, что необходимо оплачивать либо с комиссией, либо, если комиссии платить не согласна, то только через почту России. Через почту России не удобно и платежи идут до 10-ти рабочих дней. Вопрос: насколько законны комиссии за внесение платежа по кредитной карте, банком, в котором оформлялась карта? Если это не законно, как я могу это оспорить у них, либо на что сослаться? Спасибо.

Анна.

У ребенка общее недоразвитие речи. Когда психолого-медико-педагогическая комиссия работала в детском саду нас не позвали. Хотя все знали о нашей проблеме. Объясняют, что в это время мы болели. Как выяснилось детский сад даже не готовил на ребенка документы необходимые на ПМПК. После мы самостоятельно добились приема нашего ребенка ПМПК. Комиссия рекомендовала логопедическую группу. Но заведующая детского сада отказывает ссылаясь на то, что набор в логопедическую группу завершен. Подскажите пожалуйста, что в данной ситуации можно сделать. Какие руководящие документы нарушены специалистами детского сада. Куда можно обратиться при отказе.

Сыну 5 лет. После диагностики всей группы в садике, логопед дала рекомендацию нескольким деткам пройти комиссию Пмпк. Мы прошли всех врачей, в том числе психиатра. Когда муж поехал отдавать документы попросили рисунки ребёнка, с собой ничего не оказалось. Но муж сказал что в машине лежит листок где ребёнок рисовал какие-то палочки, сказали пойдёт. Потом нам это вышло боком, на комиссии сказали что ребёнок должен в этом возрасте рисовать более сложные рисунки. Вообщем когда мы приехали на комиссию, сын просто отказывался заходить в кабинет, расплакался и ни в какую. Вышла женщина из комиссии и говорит: «что он так орет, на комиссию такого привели? . Уговорила я его, зашли! Почти на все вопросы ответил, стихи рассказал. Не сказал как маму зовут, но знает. Он просто по настроению, не всегда отвечает на вопросы! В итоге направили в группу с задержкой психического развития! Что теперь делать, как оспорить? Можно ли это заключение оспорить психиатром? И пойти в логопедическую группу без заключения комиссии Пмпк?

Спасибо заранее за ответ!

Ребенку провели психолого-педагогическую экспертизу в детском саду (штатный психолог) и признали отстающим в развитии. Назначили комиссию. Сейчас предложили подготовить документы. Дело в том, что недавно у меня был конфликт с заведующей д/с и по-моему мнению, заключение психолога сделано по указке, что доказывает представление воспитателя. В итоге, ребенка хотят перевести в коррекционную группу. Я подписала документы, но! Хочу сделать независимую экспертизу и выйти в суд. Как правильно все устроить? Чтобы затраченные средства были возмещены, а ребенок остался в своей группе.

Хотелось бы узнать имеет ли право школа готовить документы на комиссию ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) в закрытых конвертах не показывая их родителям (не дают читать характеристику на ребенка).

Моему ребёнку 7 лет-так как он плохо выговаривает буквы-ходит в детский садик-из садика нас направляют на ПМПК-НЕ ЛОГОПЕД-не воспитатели подготовительной группы не хотят с ним заниматься-так как нет заключения от комиссии ПМПК-я мама им сказала что походить комиссию не буду-и муж против комиссии-на вопрос мне воспитатель ответила что ребёнок будет проходить ЛОГОПЕДА ПЛАТНО-ЭТО ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОМ САДИКЕ-я имею право не проходить комиссию ПМПК-ИЛИ ПОМЕНЯТЬ ДЕТ САД-спасибо Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 6 лет. Учится в коррекционной группе для детей с зпр (задержка психического развития). На обследование у врачей диагноз снят. И в саду у психолога подьвердили что развитие соответсвеюует возрасту. Могу ли я перевести его в обычный сад без заключения пмпк (психолого-медико-педологической комиссии) и могут ли мне отказать в саду из за отсутствия заключения от этой комиссии?

Моему ребенку 6 лет, недавно поступили в детский сад. при поступлении был поставлен диагноз задержка речевого развития. После 2 недель обучения логопед отправляет нас на психолого-медико-педагогическую комиссию и пишет диагноз умственная отсталость. Что нам делать? Ведь насколько я знаю логопед не может ставить диагноз за психеатра, а направлять ребенка на комиссию уполномочен только психеатр? Или я не права? Помогите пожалуста.

Ребёнку 5 лет. Проходили комиссию ПМПК, чтобы остаться в логопедической группе. На самой комиссии, члены комиссии осмотрели ребёнка. Ребёнок сделала ихние задачи, составила их пазлы. Далее комиссия ПМПК нам выдала направление к психиатру, со словами: "С заключением от психиатра можете приходить к нам без ребёнка!"

Далее, в разные дни, мы прошли психиатра и логопеда, к которому нас отправил психиатр. Психиатр выдала официальное заключение: "Противопоказаний для посещения логопедической группе НЕТ!"

В итоге: когда я, в назначенный день, принесла на комиссию заключение от психиатра (из городского детского психо-неврологического диспансера), то на это члены комиссия ПМПК мне сказали фразу: "Мы не верим этому психиатру! Вот Вам ещё направление к психиатру!"

Звоню в городской диспансер, так и так, куда мне обратиться? Нас отправили повторно его проходить. Ответ, по телефону: "Вы проходите психиатра, только по адресу прописки! (Там где я с ребёнком, его и проходили!) По другим адресам мы не записываем. Своих хватает!"

Звоню в местный диспансер!

- "Подскажите, нас отправили повторно пройти врача. К кому можно записаться?"

- "У нас не хватает персонала. Этот врач работает одна, на все участки. Вы можете оспорить в судебном порядке тот момент, что комиссия не верит результатам психиатра!"

Уважаемый юрист!

Сегодня суббота, 25 июня. Комиссия ПМПК работает до 28 июня, далее они уходят в отпуска до 29 августа. Места в детских садах распределяются до середины июля. У нас осталось два дня, до окончания срока работы комиссии ПМПК.

Члены комиссии ПМПК требуют, чтобы после повторного осмотра психиатра, я привела ПОВТОРНО РЕБЁНКА, НА ОСМОТР В САМУ КОМИССИЮ ПМПК.

Имеют ли право члены комиссии ПМПК, повторно осматривать (экзаментировать!) моего ребёнка.

(Они находятся территориально далеко от нас: 30 минут, на втобусе, и плюс далее 2 километра своим ходом, для пятилетнего ребёнка!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение