• г. Нижний Новгород
Вопрос №19309607

Я работаю в плавсостве, отработал более 25 лет, имею ли я право на льготную пенсию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратов
20.04.2022, 09:19

Следует различать профессии машинной команды (кочегары, мотористы, механики, электромеханики), и палубного состава (капитаны, штурманы, матросы, рулевые.

В зависимости от профессии, различное основание для досрочного назначения страховой пенсии.

Машинная команда по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2), льготный стаж от 6 лет 3 месяцев до 12 лет 6 месяцев, страховой стаж 25 лет, право на пенсию с 58 лет до 55 лет

Палубный состав по п.9 ч.1 ст.30 ФЗ, льготный стаж не менее 12 лет 6 месяцев, страховой стаж 25 лет, право на пенсию с 55 лет

Таким образом, правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку №2 (п.2 ч.1 ст.30 ФЗ)пользуются только работники машинной команды (кочегары, мотористы, механики, электромеханики), а палубный состав (капитаны, штурманы, матросы, рулевые) имеет право на досрочное пенсионное обеспечение по п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ (плавсостав).

По списку №1, с 50 лет

Цитата:
Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, для досрочного назначения страховой пенсии

п.1 ч.1 ст.30 Список №1

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

п.9.ч.1 ст.30 (Плавсостав)

Цитата:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины ИПК в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

По списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

*****

По п.9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности[/b] (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Абзацем 3 подп. "б" п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 г. N 665 установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяется, постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10 которым был утвержден Список N 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, п. 1 подраздела 3 "Морской и речной флот" раздела XXXVIII "Транспорт" которого в плавающий состав включена лишь машинная команда судов.

Цитата:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2014 г. N 665

О СПИСКАХ

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что в целях досрочного пенсионного обеспечения в применяются:

б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список N 2 утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

ж) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности, - Список утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 1992 г. N 467 "Об утверждении Списка работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет рабочим и специалистам, работающим на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности";

Цитата:
Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Список №1

12000000 XXI. ТРАНСПОРТ

12002000 2. Морской и речной флот

1200200 а а) Рабочие

1200200 а-13148 Котлочисты, занятые чисткой котлов на судах

1200200 а-13156 Кочегары судов, работающие на твердом топливе

список №2

23000000 XXVIII. ТРАНСПОРТ

23003000 3. Морской и речной флот

23003010 1) Плавающий состав:

23003010 Машинная команда судов служебно -

вспомогательного флота и судов портового флота,

постоянно работающих на акватории порта (за

исключением служебно - разъездных, пригородных

и внутригородского сообщения):

23003010-13156 Кочегары судов, работающих на жидком топливе

23003010-13502 Машинисты всех наименований

23003010-14706 Мотористы всех наименований

23003010-23484 Механики и их помощники, главные и старшие

механики

23003010-25410 Электромеханики и их помощники, электромеханики

старшие

23003020 2) Береговой состав:

23003000-11429 Взрывники

23003000-13450 Маляры, занятые на окраске и ошкрябке судов в

доках

23003000-14748 Мотористы трюмные

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Получу ли я льготную пенсию, если отработаю в психоневрологическом интернате 10 лет.

Получу ли я льготную пенсию, если отработаю в психоневрологическом интернате 10 лет. Работаю с 2002 года. Недавно узнала, что льготную пенсию получит только тот, кто отработал 5 лет и более в психиатрии до 2003 года. Спасибо.

Юрист г. Братск
26.10.2007, 19:50

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

3. Условия назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если застрахованное лицо проработало на соответствующих видах работ не менее половины требуемого срока по состоянию на 1 января 2003 года, а в случае назначения трудовой пенсии по старости в период с 1 января по 31 декабря 2002 года - на день, с которого назначается эта пенсия. Лицам, проработавшим на соответствующих видах работ менее половины требуемого срока, а также принятым для выполнения этих работ после 1 января 2003 года, устанавливаются профессиональные пенсии, регулируемые соответствующим федеральным законом.

На сегодняшний день ответить внятно на этот вопрос трудно. Закона о профессиональных пенсиях до сих пор нет. А женщины, которые отработали по 2 Списку с 2002 года уже 5 лет, имеют возраст 53 года, имеют право на пенсию и не имеют на 01.01.2003 года половины уже обращаются. На сегодняшний день, т.к. нет Закона о проф. пенсиях им назначается пенсия в прежнем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право на льготную..

Имею ли я право на льготную.. по возрасту.. пенсию. Отработал в условиях К.С.норильск более 10 лет. правда с перерывами. Настоящее время работаю маш. экскаватора. Мне 55 лет.

Юрист г. Уфа
22.01.2017, 14:51

Здравствуйте, Михаил

Идите в пенсионный фонд по месту жительства с паспортом и трудовой книжкой. Там ответят на все ваши вопросы после изучения документов

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
26.01.2016, 08:04

Работникам плавсостава право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (выход на пенсию раньше на 5 лет) предоставляется в соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон № 173-ФЗ) при условии, что они проработали определенный срок (мужчины не менее 12 лет 6 месяцев, женщины не менее 10 лет) на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно -работающих на акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно 25 и 20 лет. Плавсостав указанных судов приобретает право на досрочное пенсионное обеспечение независимо от того, какие работы выполняются судном и непосредственно членом экипажа судна (плавсоставом). Это может быть перевозка грузов, пассажиров или добыча, обработка рыбы и морепродуктов, прием готовой продукции на промысле, ледокольные и рейдовые работы, а также другие работы не транспортного и рыбохозяйственного характера. Также не имеет значения наименование профессии и должности члена плавсостава судов, предусмотренных в подп. 9 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ. Работникам, в т. ч. плавсоставу, проработавшим (мужчины не менее 25 лет и женщины не менее 20 лет) на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности (Список таких судов утвержден постановлением Правительства РФ от 07.07.1992 № 467), в соответствии с подп. 12 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается независимо от возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кропоткин
Адвокат г. Кропоткин
12.11.2013, 09:43

Здравствуйте.

Согласно п.1 ст.7 Федерального закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ, право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии с п.п.9 п.1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях», досрочные трудовые пенсии назначаются мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Исходя из данной нормы права необходимо иметь не менее 12 лет 6 месяцев специального и 25 лет страхового стажа для назначения льготной пенсии.

Таким образом, если Вы имеете специальный стаж менее 12 лет 6 месяцев, то исходя из буквального толкования закона пенсия на льготных условиях Вам назначаться не может.

Однако, возможно суммирование периодов работы, подпадающих под действие ст. 27 Закона "О трудовых пенсий".

Чтобы выяснить вопрос возможности назначения льготной пенсии Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту Вашего жительства с заявлением о назначении пенсии. Комиссия ПФ РФ рассмотрит Ваше заявление и даст развернутый ответ какие периоды работы могут быть включены в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии. После получения заключения комиссии я бы на Вашем месте проконсультировался о правомерности их решения с адвокатом. ПФ РФ зачастую незаконно не включает отдельные периоды в льготный стаж и вопрос с назначением пенсии приходиться решать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Санкт-Петербург
12.01.2018, 23:15

Здравствуйте! Нет, такого права Вы не имеете! Много чистого стажа не хватает для льготы! Согласно п.9 статьи 30 Закона "О страховых пенсиях" нужен стаж в плавсоставе для мужчин не менее 12 лет и 6 месяцев для ухода на пенсию в возрасте 55 лет! Спасибо за вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Юрист г. Краснодар
07.11.2018, 17:51

Нет у Вас такого права. Как лицо, осуществлявшее лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста Вы,к сожалению, не можете считаться. Невзирая на то обстоятельство, что имеете тридцатилетний стаж работы. Так как непосредственно не работаете в учреждениях здравоохранения, а трудитесь в системе МВД.

Исходя из положений п.п.1 п.1 и п.2 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях» в Российской Федерации», Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. №464, Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также разъяснения, данные в п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», можно сделать вывод, что законодатель связывает возможность реализации права на досрочную трудовую пенсию у медицинских работников с осуществлением трудовой деятельности именно в такой организационно-правовой форме юридического лица как учреждение здравоохранения.

Судебная практика по Вашему вопросу не в Вашу пользу.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
07.11.2018, 18:01

Здравствуйте!

К сожалению не имеете такого права. Поскольку в данном случае не может быть применена ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях, которая позволяет назначить пенсию досрочно медику. А не применяется она потому что работаете в системе МВД.

Изменения в закон на этот счет не вносились.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Ставрополь
17.11.2018, 12:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того что вы там ботаете? Кем, если уборщицей или поваром, то льготная пенсия не положена. Вопрос задайте корректно, или уточните его ниже моего ответа. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск
Юрист г. Шелехов
15.03.2013, 07:07

Правила исчисления периодов работы дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516) (с изменениями от 2 мая 2006 г., 18 июня 2007 г., 26 мая 2009 г.)

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

п.9 работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

Если стажа общего будет достаточно, то имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск
Юрист г. Новосибирск
19.06.2017, 16:41

Доброго времени суток! Досрочно пенсия назначается как правило "вредникам", т.е. лицам, проработавшим на вредных и тяжелых условиях труда и льготным категориям граждан. Для определения права на досрочную пенсию может быть полезен Перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости), на льготных условиях, Список №1, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кандалакша

Как доказать свое право на льготную пенсию?

Более 20 лет отработал каменщиком, при оформлении льготной пенсии оказалось что в лицевых счетах полная не разбериха. Как доказать свое право на льготную пенсию?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
15.02.2015, 12:08

Николай здравствуйте, на досрочную пенсию по старости засчитывается работа каменщиком в бригаде каменщиков или в специализированном звене. Доказать можно приказом о зачислении в бригаду или списочным составом бригады.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение