Неудовлетворительная организация производства работ и неправильное применение средств индивидуальной защиты - Какими правами я обладаю в случае несчастного случая на работе?

• г. Екатеринбург

Я работаю разливщиком метала. Несчастный случай произошёл на сталеплавильном участке. Разливочный ковш был перемещён к изложнице для слива, я разворачивал ковш к изложнице, в это время на пульте управления стали производить наклон ковша, брызги полетели на меня, опасаясь ожога, я отскочил, левая рука попала между шестерён редуктора, у которого отсутствовал защитный кожух. В конце смены обратился за мед. Помощью, был поставлен диагноз «Размножение фаланг 2-3 пальцев левой кисти, степень тяжести лёгкая, произвели ампутацию.

Комиссия провела расследование. Были выявлены причины, выдан акт о несчастном случаи. Выявлены 2 причины: 1. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившееся в недостаточном контроле за соблюдением подчиненными правил и инструкции по охране труда и в использовании исправного оборудования. 2. Неправильным применением средств индивидуальной защиты пострадавшим. (однако данными средствами меня принципе не обеспечили).

Так же написано что я не проверил редуктор, хотя это не входит в мои обязанности.

И на что же я имею права в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, Дабы получить выплаты, работнику нужно доказать, что его здоровье пострадало именно от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Таким доказательством является сама травма, увечье, болезнь и договор с работодателемвиновником.

Важно!

Возмещение может получить даже не оформленный по трудовому или иному договору человек. Верховный Суд разъяснил, что в таком случае арбитры могут учитывать обычный размер вознаграждения работника по его профессии ко времени обращения за страховыми выплатами.

Выплата в связи с несчастным случаем происходит с того дня, когда случилось несчастье. Основной документ, который подтверждает несчастный случай, это больничный лист. Если работник потерял трудоспособность на долгое время или навсегда, производится медикосоциальная экспертиза, составляется акт о несчастном случае по форме Н1 и/или акт о профессиональном заболевании, оформляется заключение медикосоциальной экспертизы.

Насколько сильно пострадал работник, эксперты учреждений государственной службы медикосоциальной экспертизы определяют согласно Правилам установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 г. № 789. Если речь идет об инвалидности, то пострадавший в установленные сроки обязан будет подтверждать свое состояние.

На что рассчитывать

Страховое возмещение состоит из пособия по временной нетрудоспособности (100% от суммы среднего заработка), страховых выплат (единовременной и ежемесячных) застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти, а также дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного.

Максимальный размер этих страховых выплат устанавливается федеральным законом о бюджете ФСС каждый год. Максимальный предел оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных, а также условия и порядок оплаты определяются Положением об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286.

В случае профессионального заболевания среднемесячный заработок может определяться также и за 12 последних месяцев работы, предшествовавших случаю, повлекшем болезнь. При расчете пособий обязательно учитываются все положительные изменения в зарплате пострадавшего: премии, индексация в сторону повышения и т. д. (п. 10 постановления Пленума ВС РФ № 2).

Если в итоге работнику не хватит тех денег, которые возместит ему ФСС, он может получить дополнительное финансирование напрямую от работодателя, который стал виновником несчастного случая. Для этого пострадавшему нужно подать на работодателя в суд.

Единовременная страховая выплата осуществляется только один раз, сразу по факту болезни (травмы). Если позднее выяснится, что человек пострадал сильнее, чем показалось сначала, эту выплату пересчитать будет нельзя.