Вопрос №1930962

Я,проживаю в доме, общей площадью 29 кв/м. вместе с мамой и двумя детьми. Мы,собрали все необходимые документы для постановки на учет, на расширение жилья. (жилье муниципальное). Но в жилищной комиссии нам отказали в постановке на учет, мотивируя тем, что мой муж имеет двухкомнатную приватизированную квартиру, в которой зарегистрирован вместе с сыном от первого брака. Привомерно ли мне отказали?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.09.2012, 10:40

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых, помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности и делится на количество членов семьи.

Т.ч. отказ правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Отказ в постановке на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В апреле 2012 г. сдавала документы в жилищный отдел по месту проживания, мне отказали в постановки на учет. Я проживаю с мамой и с сыном доме, где моя мама является собственником 6\7 доли,1\7 ее брата. Обощая площадь дома 66,2.Прожиавем втроем (моя мама, мой сын и я).Являемся малообеспеченными. Учетная норма но нашему городу 15 кв. м.на человека. Законно ли мне отказали в постановке на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Юрист г. Долгопрудный
14.01.2013, 09:04

По тексту - законно. И не признаны малоимущими, и право пользования жилплощадью, как член семьи собственника, явно более указанной нормы.

Вам помог ответ?ДаНет

М.на человека. Законно ли мне отказали в постановке на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий?

В апреле 2012 г. сдавала документы в жилищный отдел по месту проживания, мне отказали в постановки на учет. Я проживаю с мамой и с сыном доме, где моя мама является собственником 6\7 доли,1\7 ее брата. Обощая площадь дома 66,2.Прожиавем втроем (моя мама, мой сын и я).Являемся малообеспеченными. Учетная норма но нашему городу 15 кв. м.на человека.

Законно ли мне отказали в постановке на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Юрист г. Киров
10.01.2013, 14:35

Здравствуйте. Вы можете обжаловать решение органа местного самоуправления в суд, а также можете обратиться в прокуратуру для защиты своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И возможна ли постановка на учет в нашем случае?

Какие документы необходимы для постановки на учет по расширению жилья? И возможна ли постановка на учет в нашем случае? В квартире 50 кв. м. прописаны я, мой двухмесячный сын, мама и бабушка-инвалид 2 группы, ветеран труда. Квартира приватизирована.

Адвокат г. Москва
31.01.2009, 21:23

Обеспеченность членов Вашей семьи более учетной нормы, которая равна 10 кв. м.

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

Определением Верховного суда РФ от 11.07.2007 N 5-Г07-56 решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года оставлено без изменения.

Об отказе в признании недействительным данного пункта см. решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года.

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

Определением Верховного суда РФ от 11.07.2007 N 5-Г07-56 решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года оставлено без изменения.

Об отказе в признании недействительным данного пункта см. решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года.

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;

(п. 3 в ред. Закона г. Москвы от 24.09.2008 N 45)

4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

5) утратил силу. - Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24;

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

2. Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Жители города Москвы, указанные в настоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при условии, что они не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту жительства.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.

(часть пятая в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.

7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Постановка в очередь на жилье как малоимущий.

Я проживаю и постоянно зарегестрирован в г.Новороссийске с ноября 2011 со своим 14 летним сыном, до этого проживал в другом регионе. В августе 2012 года был признан малоимущим в г.Новороссийске, в квартире в которой мы с сыном зарегестрированы помимо нас зарегестрировано еще 70 человек (не имеющие к друг другу никаких отношений) Я неоднократно обращался в отдел жилищного учета для постановки в очередь на жилье, мне отказывают в очереди (устно). Имеем ли мы право на постановку в очередь на жилье со своим сыном, так как в приватизации мы не учавствовали и жилья своего нет?

Юрист г. Краснодар
29.08.2012, 12:32

Андрей, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в отдел жилищного учета для постановки Вас на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий обязательно в письменном порядке. А то устно Вас так и дальше будут посылать.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне отказали в постановке моей семьи на учет,

В квартире общей площадью 50,3 кв.м проживаю с двумя несовершеннолетними детьми. Мать одиночка. Мне принадлежит 1/4 часть данной жилплощади, зарегистрированы 3 человека (я с детьми). Мне отказали в постановке моей семьи на учет, так как площадь для проживания превышает учетную норму площади (10,5 кв.м), но на данную жилплощадь претендует мой брат, который также собственник 1/4 части и выставил её на продажу?

Адвокат г. Москва
09.09.2015, 19:23

Обжаловать отказ в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Правомерно ли это? А без постановки на учет я не могу взять необходимые документы для получения жилья.

Я военный пенсионер, переехал к новому месту жительства, регистрации пока нет, (не обеспечен жильем), военкомат отказал в постановке на воинский учет без регистрации. Правомерно ли это? А без постановки на учет я не могу взять необходимые документы для получения жилья.

Юрист г. Хабаровск
24.01.2019, 06:30

Вам надо регитрацию получить... военкомат прав без этого штапмпа вам никто ничего не выдаст... вы ехали вы предполагали куда и зачем..

Вам помог ответ?ДаНет

Процедура постановки на учёт как нуждающегося в жилье

Я прослужил более 20 календарных лет, до предельного возраста (45-лет) осталось еще 5 лет. Собрал документы для постановки на учет военнослужащих, нуждающихся в получении постоянного жилья (сейчас проживаю в служебной квартире и продолжаю служить). Мне отказали в постановке, мотивируя тем, что я еще не увольняюсь в запас и предельный возраст пребывания на военной службе у меня наступит только в 2018 году. Правомерно ли это? Разве не должны учитываться все бесквартирные военнослужащие?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.04.2013, 10:20

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

Если Вы не согласны с решением начальника 5 отдела ДЖО, то можите обратится к нам т.89316028470 и мы после изучения Ваших документов можем дать более полную консультацию и предложить решение Вашего вопроса

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Общая площадь жилья - Инна

Я и трое моих несовершеннолетних сыновей проживаем и прописаны в коммунальной квартире ветхого муниципального фонда. Общая площадь жилья 37,87 кв. м.Я подала документы в комиссию для постановки на учет рф улучшение жил. условий. Малоимущей семью признали, а в постановке на учет отказали, аргументируя тем, что на одного члена семьи приходится больше 9 кв.м.Семья многодетная, неполная (разведена), дом под снос. Могу ли я оспорить решение комиссии?

Юрист г. Екатеринбург
15.04.2007, 10:56

Нет не можете, по следующим основаниям:

Согласно статье 50 Жилищного кодекса:

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов (!!!).

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом (!!!).

Вам помог ответ?ДаНет

Документы необходимые в центр занятости для постановки на учет

У меня на руках все документы необходимые для постановке на учет в центр занятости. Мне отказали от постановки на учет (устно), сказав что в первую очередь устраивают сокращенных сотрудников с завода. Правомерно ли это?

Адвокат г. Ульяновск
15.08.2014, 18:45

Не правомерно

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Имею ли я право знать причину?

Хочу зарегистртроваться в качестве нужд. В улучшении жилищных условий. Собрала все необходимые документы. Проживаю более десяти лет в СПб из них 1.5 года в комунальной квартире с сыном несов. И мамой, другогго жилья не имею. Имеют ли право отказывать в постановке на учет? Моя мама не живет еще 10 лет в СПБ. Я проживаю в коммун. Менее 5 лет. Я была зарегистрирована у бывшего мужа в отдельной квартире, но собственности не имею. Это причины по которым мне отказали. Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
31.08.2009, 14:54

В каждом субъекте свои правила постановки на учет. По Москве в Вашей ситуации заслуживающим внимание являлся бы лишь факт, что не все прописанные на данной жилплощади граждане проживают 10 лет в городе. И то нужно смотреть, если мама пенсионного возраста, либо инвалид - это обстоятельство меняет ситуацию. По поводу того, что Вы прописались из квартиры мужа в коммуналку - это не ухудшение жилищных условий, так как в правилах есть четкие определения, что считается ухудшением.

По поводу проживания в коммуналке не менее 5 лет - видимо, в правилах по Питеру есть такое условие. В любом случае Вам нужно подойти в своем городе к адвокату, он поднимет Правила постановки граждан на учет по Питеру и. в случае необходимости, обжалует отказ в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.08.2009, 17:22

Если с момента предыдущего отказа прошло 5 лет, то вопрос о постановке на очередь может быть решен положительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение