Мама на алименты - как бороться с безработным и ленивым сыном?

• г. Нижний Новгород

Сын, 33 года, не собирается работать, живет на мои деньги: выпивает, гуляет, спит, ест, покупает себе вещи. Разъехаться нет возможности, снимать не имеет смысла - те же деньги потрачу. Могу ли я подать на него на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы нетрудоспособны, то можете

Но при описанной Вами ситуации, вы же все равно ничего с него не взыщете.

Спросить
Пожаловаться

Да,вы вправе это сделать. Размер алиментов вы указываете исходя из своей нуждаемости и предоставляете документы, подтверждающие ваш доход, но если он не работает, то это взыскание будет только на бумаге.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. суд не может присудить ему обязательные работы для выплаты алиментов?

И смогу ли я забрать его долю квартиры в счет долга по алиментам?

Спросить
Пожаловаться

1.Если нет долга по алиментам, а он копиться как минимум несколько месяцев, то и нет основания для привлечения его к уголовной ответственности

2.Если эта доля его единственное жилье, то даже привлечение его у уголовной ответственности не порадит у вас право на получения его доли.

Будет арест на продажу, а жить и приходить он будет так же и не платить и т.д.

Спросить
Пожаловаться

С мужем состоим в браке, но вместе не живём. На него оформленно детское пособие. Деньги не отдаёт, ребёнку что нужно покупает. У меня нет возможности работать, как же мне жить. Могу ли я их переоформить на себя? Могу ли подать на алименты находясь в браке? Получается я занимаюсь ребёнком и не получаю ничего, а он живёт со своими родителями получает детские, и ребёнком не заниматься.

Муж не платит алементы, покупает сыну сам что хочет ему... говорит что я буду тратить деньги в пустую... и он задолжалнам алементы. Что мне делать я могу подать на него в суд? Если он нн платит алементы а только сам покупает ему вещи.

У моего мужа, есть сын ему 2 года. Он дает ей деньги (его матери, покупает вещи). Но вот я думаю, что она может все таки подать на алименты, как нам доказать, что он постоянно дает ей деньги и покупает все необходимое для ребенка. Офиуиальная зп у него 12000, я в положений это как то влияет. Он с матерью ребенка не был зарегистрирован.

Могу ли я находясь в браке подать на алименты и на своё содержание? Нахожусь в декрете. Муж тратит деньги по своему усмотрению, гуляет и выпивает. И на какую сумму я могу расчитывать? Могу ли указать определенную?

Мой сын с женой не живет уже 6 лет, еще не официальном разводе. Сыну 7 год, сыну помогал, где вещи покупал, где деньгами. Сейчас жена хочет подать на развод и грозит подать на алименты за прошлые года. Может она законно так сделать?

Хорошая статья как увеличить алименты. А у меня вопрос-как уменьшить алименты? Моя бывшая невестка нигде не работала и работать не собирается. Внуку уже 5 лет будет скоро. Живет на квартире, покупает себе каждый месяц вещи через интерне-магазины, каждые полгода меняет телефоны мобильные, покупает планшет и компьютер. И это все в ущерб ребенку. Сын два раза в год (зимой и летом) полностью одевает ребенка., и покупает игрушки. Да еще открыл книжку и пытается откладывать на его имя деньги. Да и я с пенсии перечисляю на его имя в сбербанк по 1 т.руб. ежемесячно. Точно знаю, что бывшая невестка с 25 тысяч ни копейки не откладывает, даже на лекарства, потому-что когда ребенок заболевает, часто просит нас с дедом купить лекарства. Очень хотелось бы найти вариант, чтобы можно было часть с алиментов перечислять ребенку на книжку. Так сказать - сделать задел на его учебу в будущем. Если была бы возможность уменьшить алименты, может и бывшая невестка вышла бы на работу. А то живет на иждивении у малолетнего сына.

Я в законном браке с мужем 3 года. У нас есть 3-х летний сын. Он нигде не хочет работать, выпивает. У содержании ребенка не учавствует. Могу ли я лешить его родительских прав и подать на елименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я беременна и мы собираемся поженится. У парня есть сын и он платит алименты. Могу я на себя беременную подать на алименты? И после рождения ребенка подать на него?

Сын живет в гражданском браке и имеет дочь 2 лет. Мать ребенка выпивает и гуляет, ребенок с рождения на моем обеспечении. Как лишить мать родительский прав и оформить опеку по закону над внучкой.

С мужем в браке с 2014 года в этом же году родился совместный сын через два месяца с апреля мой муж с нами не живет и не содержал меня сына содержал частично до августа 2015 то есть с сентября алименты не платит продукты не покупает живем на данный момент в разных городах имеет больший доход чем подтверждаеться в справке о доходе к сыну не приезжает смесь что денег нет а сам ездите по заграницам чем хвастает в переписках со мной могу ли я подать на истребовании алиментов за прошедший период с августа и каким образом это лучше сделать на себя и на ребенка могу тоже насколько я знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение