Если нет, то сможем ли мы это сделать, если участок будет приватизирован?

• г. Москва

Извините, если вопрос размещен не в соответствующей рубрике. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на неприватизированном участке в садоводческом товариществе установить глухой забор между нами и соседями? Если нет, то сможем ли мы это сделать, если участок будет приватизирован? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Для того, чтобы установить глухой забор, не имеет значение, приватизирован участок или нет. Ведь на каком-то праве он Вам принадлежит. Но здесь другой вопрос: уставами многих товариществ запрещено ставить глухие заборы, так как этот забор будет загораживать солнце растениям соседнего участка. Если в уставе Вашего товарищества есть такой запрет, то могут возникнуть и проблемы.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна