Спор о наследстве - доли в доме и земельном участке

• г. Махачкала

Наш дедушка купил дом, после его смерти в нем проживали семья моего отца (О) и семья его брата (Б). через год после смерти деда брат (Б) построил на этой земле дом и переехал туда жить, а мой отец к старому дому пристроил комнаты. Никто из братьев в наследство не вступал в течение 30 лет и не узаконивали новые постройки. Через 30 лет брат (Б) подал на наследство 1/2 в старом доме, но в дальнейшем мы заключили мировое соглашение, что ему отходит 1/5 старого дома. Теперь он претендует на 1/2 всего земельного участка, а мы считаем что ему положена 1/5 земельного участка согласно соглашения. Делится ли земельный участок прилегающий к дому согласно доли в доме или земля прилегающая к дому наследуется отдельно?

Ответы на вопрос (1):

Во - первых, надо точно знать - была ли изначально приватизирована земля дедушкой. Т.е. принадлежала ли ему земля на праве собственности как отдельный объект гражданского права.

Во - вторых, насколько я знаю, в настоящее время земля и строения на ней могут выступать отдельными объектами гражданских прав. Отсюда следует, что 1/5 на дом не влечет именно 1/5 на землю, прямой зависимости нет.

В- третьих, если речь идет о восстановлении право на наследство, то брат и отец должны по закону получить равные доли (как наследники первой очереди (сын и брат наследодателя).

Поэтому - мировое соглашение, как и в первом случае. Ну еще можно подумать над вариантами, все зависит от стадии спора.