Имею на руках свидетельство о прохождении обучения на водителя категории В, С, выданное ПУ-74 в 2003 году,

Читайте также:
• г. Сарапул
Вопрос №19309848

Имею на руках свидетельство о прохождении обучения на водителя категории В, С, выданное ПУ-74 в 2003 году, училище не функционирует (закрылось), экзамены для получения водительского удостоверения в МРЭО ГИБДД не сдавал, могу ли я на основании этого свидетельства сдать экзамены для получения водительского удостоверения в данный момент, и ещё действительно ли свидетельство о прохождении обучения на водителя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
20.04.2022, 09:56

Обратитесь по вопросу в УГИБДД. Да, можете пройти экзамены, не вижу проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

По свидетельству о прохождении обучения на водителя выданное в 2003 году,

По свидетельству о прохождении обучения на водителя выданное в 2003 году, можно ли будет сдать экзамены в МРЭО ГИБДД для получения водительского удостоверения, свидетельство о прохождении обучения на водителя выданное в 2003 году считается бессрочным и имеет ли юридическую силу, после выдачи свидетельства прошло много лет, экзамены в ГИБДД не сдавал?

Юрист г. Минск
23.04.2022, 13:58

Николай, к сожалению вам предстоит переучиться по новой программе. Письмо Министерства образования и науки РФ от 01.08.2014 г. № АК-2131/06 “Об особенностях реализации примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств”. Разъяснения об особенностях реализации примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий. В связи с вступлением в силу 11 августа 2014 г. приказа Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1408 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий». Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сарапул

Нужно ли учиться заново на водителя категории В,С,

Нужно ли учиться заново на водителя категории В,С, есть свидетельство о прохождении обучения на водителя выданное в 2003 году, экзамены для получения водительского удостоверения в ГИБДД не сдавал, можно ли в данное время сдать экзамены, свидетельство о прохождении обучения на водителя в данный момент действительно?

Адвокат г. Курск
15.04.2022, 22:14

В соответствии с изменениями законодательства, принятыми в 2014 году, окончание водительских курсов приравнивается в России к получению профессионального образования. А это означает, что по сути сертификат не имеет срока действия и может служить основанием для допуска к экзаменам в ГИБДД и последующего получения водительского удостоверения.

Однако вы заключили договор в 2003 года и нужно смотреть, что указано в нем. Есть ли там срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Свидетельство об окончании курсов на водителя категории В,С, выданное профессиональным училищем в 2003 году,

Свидетельство об окончании курсов на водителя категории В,С, выданное профессиональным училищем в 2003 году, для сдачи экзаменов в ГИБДД, для получения водительского удостоверения считается бессрочным, действительно ли в данный момент свидетельство, экзамены для получения водительского удостоверения не сдавал после получения свидетельства об окончании курсов водителя?

Юрист г. Москва
15.06.2022, 19:46

Да, свидельство действительно, препятствий для допуска к экзаменам нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Свидетельство о прохождении обучения на водителя категории В,С,

Свидетельство о прохождении обучения на водителя категории В,С, выданное профессиональным училищем в 2003 году (старого образца) считается действительным, так как экзамены для получения водительского удостоверения не сдавал в МРЭО ГИБДД?

Юрист г. Сегежа
11.05.2022, 18:31

Доброго дня! Данное свидетельство является действительным, полученным в ходе прохождения обучения по соответствующей программе. Для включения в список групп для сдачи экзамена, Вы можете обратиться в любую автошколу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Действительно ли свидетельство об окончании курсов водителя категории В,С,

Действительно ли свидетельство об окончании курсов водителя категории В,С, выданное профессиональным училищем в 2003 году, экзамены для получения водительского удостоверения в МРЭО ГИБДД не сдавал?

Юрист г. Красногорск
13.06.2022, 12:02

Ну да, а в чем проблема?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сарапул

Окончил в профессиональном училище курсы водителя категории В,С в 2003 году но экзамены в ГИБДД не сдавал,

Окончил в профессиональном училище курсы водителя категории В,С в 2003 году но экзамены в ГИБДД не сдавал, хочу сейчас попробовать сдать экзамены для получения водительского удостоверения, могут ли в МРЭО ГИБДД не принять свидетельство о прохождении обучения в связи с давним сроком?

Юрист г. Хабаровск
17.03.2022, 05:36

Здравствуйте.

Если у вас есть сертификат (свидетельство) об успешном окончании курсов водителя, то он не имеет конечного срока действия. После обучения вам присваивается профессия - Водитель. Что свидетельствует о том, что вы обладаете навыками управления транспортными средствами конкретной категории. В ГИБДД же только проверяют ваши навыки

Поэтому можете обратиться в ГИБДД для сдачи экзамена.

Уточните только в своем городе о порядке сдачи экзаменов. В большинстве регионом России нужно записываться в автошколу, чтобы сдать экзамены в ГИБДД, так как они принимают только групповые экзамены, индивидуально редко где принимают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сарапул

В 2003 году окончил курсы водителя категории В,С, но экзамены для получения водительского удостоверения не сдавал,

В 2003 году окончил курсы водителя категории В,С, но экзамены для получения водительского удостоверения не сдавал, хочу узнать свидетельство о прохождении обучения в данный момент действительно и какие документы нужны для сдачи экзамена в ГИБДД на права водителя?

Пользователь г. Москва
12.03.2022, 23:24

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Справка/сертификат об окончании автошколы бессрочные. Запишитесь на госуслугах на сдачу экзамена на получение ву, нужно заплатить госпошлину (на госуслугах со скидкой), а в само мрэо в день экзамена надо будет принести свидетельсво и медсправку (она тоже платная, в поликлинике просто скажите, что для получения ву). Когда будете записываться за сдачу экзамена, то там будут требовать реквизиты медсправки, поэтому медкомиссию надо пройти пораньше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сарапул

В 2003 году окончил курсы водителя категории В,С, в ПТУ, есть свидетельство о прохождении обучения,

В 2003 году окончил курсы водителя категории В,С, в ПТУ, есть свидетельство о прохождении обучения, но экзамены в ГИБДД не сдавал, действительно ли сейчас свидетельство о прохождении обучения?

Юрист г. Москва
07.03.2022, 11:09

Свидетельство действительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Чернушка
07.03.2022, 11:17

Здравствуйте. Свидетельство о прохождении обучения не имеет сроков действия. Поэтому сейчас оно у вас действительно. Но есть некоторые нюансы:

[quote]

1. Если обучение было окончено, человек получил свидетельство, но не пошел сдавать экзамен. В таком случае все зависит от лицензии обучающей организации. Если она действительна, то проблем не возникнет, и можно сдать на права даже спустя 50 лет после получения справки. Если нет, останется обратиться в Рособрнадзор или ГИБДД. Если же и там отсутствует информация, единственным выходом будет пройти обучение заново.[/quote]

Всего вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Есть ли какой то срок действия данных свидетельств?

Если я окончил курсы вождения автомобиля категории B и C в 2005 году (о чем имею соответствующее свидетельство), в течении какого времени я должен сдать экзамены на получение водительского удостоверения? Есть ли какой то срок действия данных свидетельств?

В 2006 году я написал заявление в ГИБДД на получение водительского удостоверения, но не прошел теоретическую часть, могу ли я пройти повторно экзамен?

Заранее спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
22.05.2009, 08:37

1. Не устанавливается какое-либо ограничение. Проверяется просто наличие прохождения обучения. Соответственно. свидетельство действует все время, подтверждает прохождение обучения в определенное время.

Приложение

к приказу МВД РФ

от 20 июля 2000 г. N 782

Инструкция

о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями от 21 февраля, 1 августа 2002 г.)

"15.4. Проверяется документ о прохождении обучения (при прохождении подготовки или переподготовки в образовательном учреждении).

В случаях представления кандидатом в водители документа о прохождении обучения, выданного образовательным учреждением, находящимся вне территории, обслуживаемой данным подразделением Государственной инспекции и возникновения сомнения в его подлинности направляется соответствующий запрос в Государственную инспекцию по месту нахождения образовательного учреждения.

При подготовке кандидата в водители в порядке, указанном во втором абзаце подпункта 2 пункта 10 Правил, документ о прохождении обучения не представляется".

2. Можете.

Правила

сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)

(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г., 14 февраля 2009 г.)

"21. Экзамены сдаются в следующей последовательности: сначала теоретический, затем - практический.

Кандидат в водители, не сдавший теоретический экзамен, к практическому экзамену не допускается. Повторный экзамен, как теоретический, так и практический, назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего".

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на переобучение с категории С на категорию В имея на руках ...

Ответте пожалуйста на вопросы! Имею ли я право на переобучение с категории С на категорию В имея на руках свидетельство об обучении на категориюС но при этом водительского удостоверения не имею? Я в 2006 г учился в Проффессиональном Училище на водителя категории С, но не сдавал ни пдд ни вождение т.к. был призван в ВС по призыву. Соответственно у меня на руках имеется свидетельство об обучении на категорию С, теперь хочу получить водительское удостоверение на право управления легковым автомобилем. Могу ли я переобучиться по этому свидетельству? Либо мне нужно сначало получить водительское удостоверение с категорией С и после этого идти переобучаться? Спасибо за ответ! С уважением к Вам, Александр.

Юрист г. Москва
21.04.2015, 20:42

Сначала категорию С, а потом обучаться на легковой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение