Гиперактивный ребенок не принят в школу - история борьбы за образование и решение проблемы
199₽ VIP

• г. Тверь

Такая ситуация: Мой сын не посещал детский сад перед школой, из - за конфликта с воспитателями, он гиперактивный, часто болел и по выходу с больничного, в саду был очень активный. При поступлении в 1-й класс, не по регистрации, нас не брали в обычные школы, не было мест, а по регистрации только гимназия прикреплена к нашему адресу, туда ребенка принимать не хотели с самого начала, сказали, что он не потянет их программу, поэтому искали другие школы, рядом. Не было мест, нас кое как приняли в гимназию, и началось: каждый день сообщения киллометровые в вацап, вайбер, замечания в дневнике, звонки после уроков. Классный руководитель жалуется на его поведение в основном, на то, что он бегает, прыгает, мешает вести уроки, смеётся, он не дерется, не обзывается, оценки у него средние, 4 - 3, 5 бывает, но не часто. Постоянно вызывает меня в школу для беседы, и когда я прихожу, там не один учитель, еще завучь и психолог, а то и весь состав учительский. И все беседы сводятся к одному, переведите ребенка в другую школу, ему там будет проще, или переведитесь на семейное обучение, сами его учите и сдавайте материал. Ребенок учится во 2 классе. Индивидуального обучения у них нет, присутствовать на уроках мне нельзя, школьный психолог говорит что и мне и ребенку нужно к психиатру, и лечиться спец. Препаратами, говорит, что я садистка, что ребенок подрастет, возмужает, воткнет нож в спину, и будет стоять смотреть на это спокойно или смеятся. Мы были у неврологов и психиатров, нам все говорят, что ребенок просто гиперактивный, и ничего страшного в этом нет. Я ходила к психиатру и психологу, думала, что я и правда неадекватная какая то но врач и психолог у меня тоже ничего не нашли. Если ребенок болеет, не важно, дома или в больнице лежит, требуют тетради с выполненными домашними заданиями и классной работой. По выходу с больничного он со всеми пишет самостоятельные или контрольные, по пропущенному материалу. Топят в двойках. Соседние школы переполнены. Возить ребенка на другой конец города, нет возможности. Я в перерывах на работе отвожу и забираю ребенка из школы. Ребенок тоже не хочет пепеводиться в другой класс, школу. Говорит, что некоторые дети в классе его обижают, лезут драться, обзываются. Сама видела и слышала пару раз такое. Что делать?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Ваш ребенок имеет право на бесплатное образование из вашего вопроса.

В образовательное учреждение его приняли, учиться хорошо и отлично.

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.Подробнее ➤

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Здравствуйте, Вика!

Постараюсь ответить Вам понятнее, без перечисления текстов нормативных актов.

У Вас непростая ситуация. Но по большому счету на свой вопрос "что делать" Вы сами ответили.

Если ребенок не хочет переводится и нет такой возможности, то вариант собственно один - оставаться в этой школе.

Юридически он может там учиться.

И никто не может его выгнать.

Или отчислить.

Закон на Вашей стороне.

Как вариант - взять направление на ПМПК.

Они могут написать рекомендации, которые будут обязательны для учебного заведения!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 42