Гиперактивный ребенок не принят в школу - история борьбы за образование и решение проблемы
199₽ VIP

• г. Тверь

Такая ситуация: Мой сын не посещал детский сад перед школой, из - за конфликта с воспитателями, он гиперактивный, часто болел и по выходу с больничного, в саду был очень активный. При поступлении в 1-й класс, не по регистрации, нас не брали в обычные школы, не было мест, а по регистрации только гимназия прикреплена к нашему адресу, туда ребенка принимать не хотели с самого начала, сказали, что он не потянет их программу, поэтому искали другие школы, рядом. Не было мест, нас кое как приняли в гимназию, и началось: каждый день сообщения киллометровые в вацап, вайбер, замечания в дневнике, звонки после уроков. Классный руководитель жалуется на его поведение в основном, на то, что он бегает, прыгает, мешает вести уроки, смеётся, он не дерется, не обзывается, оценки у него средние, 4 - 3, 5 бывает, но не часто. Постоянно вызывает меня в школу для беседы, и когда я прихожу, там не один учитель, еще завучь и психолог, а то и весь состав учительский. И все беседы сводятся к одному, переведите ребенка в другую школу, ему там будет проще, или переведитесь на семейное обучение, сами его учите и сдавайте материал. Ребенок учится во 2 классе. Индивидуального обучения у них нет, присутствовать на уроках мне нельзя, школьный психолог говорит что и мне и ребенку нужно к психиатру, и лечиться спец. Препаратами, говорит, что я садистка, что ребенок подрастет, возмужает, воткнет нож в спину, и будет стоять смотреть на это спокойно или смеятся. Мы были у неврологов и психиатров, нам все говорят, что ребенок просто гиперактивный, и ничего страшного в этом нет. Я ходила к психиатру и психологу, думала, что я и правда неадекватная какая то но врач и психолог у меня тоже ничего не нашли. Если ребенок болеет, не важно, дома или в больнице лежит, требуют тетради с выполненными домашними заданиями и классной работой. По выходу с больничного он со всеми пишет самостоятельные или контрольные, по пропущенному материалу. Топят в двойках. Соседние школы переполнены. Возить ребенка на другой конец города, нет возможности. Я в перерывах на работе отвожу и забираю ребенка из школы. Ребенок тоже не хочет пепеводиться в другой класс, школу. Говорит, что некоторые дети в классе его обижают, лезут драться, обзываются. Сама видела и слышала пару раз такое. Что делать?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Ваш ребенок имеет право на бесплатное образование из вашего вопроса.

В образовательное учреждение его приняли, учиться хорошо и отлично.

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.Подробнее ➤

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вика!

Постараюсь ответить Вам понятнее, без перечисления текстов нормативных актов.

У Вас непростая ситуация. Но по большому счету на свой вопрос "что делать" Вы сами ответили.

Если ребенок не хочет переводится и нет такой возможности, то вариант собственно один - оставаться в этой школе.

Юридически он может там учиться.

И никто не может его выгнать.

Или отчислить.

Закон на Вашей стороне.

Как вариант - взять направление на ПМПК.

Они могут написать рекомендации, которые будут обязательны для учебного заведения!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 42

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: Мой сын не посещал детский сад перед школой, из - за конфликта с воспитателями, он гиперактивный, часто болел и по выходу с больничного, в саду был очень активный. При поступлении в 1-й класс, не по регистрации, нас не брали в обычные школы, не было мест, а по регистрации только гимназия прикреплена к нашему адресу, туда ребенка принимать не хотели с самого начала, сказали, что он не потянет их программу, поэтому искали другие школы, рядом. Не было мест, нас кое как приняли в гимназию, и началось: каждый день сообщения киллометровые в вацап, вайбер, замечания в дневнике, звонки после уроков. Классный руководитель жалуется на его поведение в основном, на то, что он бегает, прыгает, мешает вести уроки, смеётся, он не дерется, не обзывается, оценки у него средние, 4 - 3, 5 бывает, но не часто. Постоянно вызывает меня в школу для беседы, и когда я прихожу, там не один учитель, еще завучь и псилог, а то и весь состав учительский. И все беседы сводятся к одному, переведите ребенка в другую школу, ему там будет проще, или переведитесь на семейное обучение, сами его учите и сдавайте материал. Индивидуального обучения у них нет, присутствовать на уроках мне нельзя, школьный психолог говорит что и мне и ребенку нужно к психиатру, и лечиться спец. Препаратами, говорит, что я садистка, что ребенок подрастет, возмужает, воткнет нож в спину, и будет стоять смотреть на это спокойно или смеятся. Мы были у неврологов и психиатров, нам все говорят, что ребенок просто гиперактивный, и ничего страшного в этом нет. Я ходила к психиатру и психологу, думала, что я и правда неадекватная какая то но врач и психолог у меня тоже ничего не нашли. Что делать?

Такая проблема, мой сын в 7 классе. Начались проблемы с поведением. Классный руководитель жалуется, учителя жалуются, успеваемость плохая. Дружит с другом, из за него опаздание в школу, курили электронные сигареты в школе, неоднократно ходила я к диретору в школу, вызывали меня. Крайний раз вызывали меня и маму друга сына, опять в школу только уже были учителя которые жаловались на опоздания и поведение на, уроках, и был школный инспектор проводил беседу.

Так вот в связи с этим я хочу сына перевести в другую школу, чтобы рассоединить сына с этим другом, и чтобы исбежать далее плохих последствий. Иза поведения сына, учителя теперь заваливают 2 ками. Бесконечно классуха пишет в чате при всех родителях, что мой сын и его друг самые плохие в классе, и что они всем мешают учиться, срывают уроки.

Я обращалась в другие школы, чтобы перевести ребенка в друю школу, но в нескольких ближайших школах отказали, так как нет мест в классах все переполненно. Вопрос к юристу, куда мне обращаться, и к каму, чтобы моего проблемного сына перевели в другую школу? И возьмет ли его другая школа, с плохими оценками?

После 9 класса поменял сын школу. Была гимназия. Спустя месяц обучения в 10 классе хочет снова вернуться в гимназию. Она не по прописке. И педагоги сами предлагали уйти после 9 класса из гимназии. Есть ли шансы у сына снова вернуться в гимназию?

В этом году наш сын поступил в первый класс в гимназию нашего города по прописке. Но с самого начала обучающего процесса у него начались проблемы с поведением. На наего жалуются учителя и воспитатели. На него за плохое поведение собираются писать докладную. Скажите пожалуйста могут ли его отчислить из гимназии на этом основании.

Мой сын до 4 ого класса обучался в гимназии мы переехали в другой город. Рядом с нашим новым домом одна на весь район гимназия и мы обратились директору о зачилении сына но директор нам отказал ссылаясь на отсутствие мест и на то что у нас по месу жит-ва другая школа. Правомерно ли это? ведь гимназия отличается от обычной школы и мы хотели бы продолжить обучение именно в гимназии.

Ученик нашей школы, окончив 9 класс, поступил в местный профтехколледж. Сейчас хочет вернуться назад, обязана ли школа его принять назад? Я как классный руководитель, не хотела бы его возвращения, так как ребенок ничего не делает на уроках, мешает учителям вести уроки, на него постоянно учителя предметники жалуются.

Мой сын совершил проступок в школе а то есть насикал на лестнице. Были приглашены в школу, где состоялась беседа, родитель, ученик и классный руководитель. В школе о данном поступке знала только администрация так как это было совершенно на последнем уроке. На следующий день учитель перед классом учеников решила унизить моего сына и всем детям рассказала. На выходе из школы я ожидала ребенка, слышала где дети насмехались над моим сыном. На замечание учителю она мне сказала я скрывать это не собираюсь и об этом уже знает вся школа. Куда мне обратиться с жалобой и имела ли классный руководитель провода рассказывать детям данный проступок сына.? С целью унижения ребенка учениками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мальчик семь лет пошел в первый класс два месяца назад. Правомерно ли обращение классного руководителя к надзорному инспектору о поведении ребенка в школе. Я (мать) целый месяц с 07.09.2015 отходила с сыном в школу (ежедневно), и наблюдала за поведением моего сына, так как еще 03.09.2015 учитель заявила, что мой сын неадекватен. Психиатр при поступлении в школу так не посчитал. За время моего посещения школы, мой сын не только не хуже других был, а даже лучше пятерых других детей. Но каждый раз, даже при мне, когда мой сын давал сдачи тем детям, учитель заявлял: ну вот видите! У сына уровень входных знаний согласно теста высокий, при мне были одни пятерки (оценки в первом классе не ставят, но отметка молодец). Месяц не хожу в школу, через день звонит учитель, и говорит, что он ей мешает, на перемене во время того как идут в столовую, ползает по полу, громко разговаривает, крутится. А последнюю неделю стала сообщать, что мой сын срывает уроки, проводимые у них студентами. А теперь и вовсе мешает ей на уроках - разговаривает и лазает под парту за карандашами. Инспектор целый час разбиралась со мной и сыном и сказала, что если еще раз поступит жалоба от учителя, то меня посадят, а сына отправят в интернат. Помогите, пожалуйста, что нам делать? Школа считается в городе одной из лучших.

Моя дочь учится в 4 классе гимназии. Так как класс маленький всего 18 человек при переводе 5 класс его расформировывают 4 ребят переводят в другой класс а 14 слабых по другим школам. Но другие школы далеко. А гимназия по месту жительства. Я не хочу переводить в другую школу. Что делать?

У нас в классе 27 детей, 2 классИ один мальчик с особенностями, к сожалению. Ребенок уже 2 год срывает уроки, не может находится в школе, были случаи агрессивного поведения. Может встать и начать кричат посреди урока. Тем самым учитель перестает вести урок и начинает его успокаивать. Это происходит каждый день! Дети жалуются. Родители этого мальчика наши жалобы игнорируют, им все равно. Продолжают его водить в класс. Не хотят принимать меры. Что нам делать? Куда обратится с жалобой. Весь класс отстает от программы, потому что фактически уроки не проводятся в полном обьеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение