Чем отличаются виды занятости: неработающий, безработный и безработный, зарегистрированный в органах службы занятости.

Не могли бы вы дать определение каждому из этих видов.

вопрос №19310
прочитан 2713 раз
Оцените вопрос :)

В соответствии со ст.3 Федерального Закона РФ "О занятости населения в РФ" (с изменениями на 20 ноября 1999 года) безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее организации) в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата (абзац дополнен с 7 мая 1999 года Федеральным законом от 30 апреля 1999 года N 85-ФЗ). Порядок регистрации безработных граждан определяется Правительством Российской Федерации.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании. В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина. При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов. Решение о признании инвалида безработным принимается органами службы занятости в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

3. Безработными не могут быть признаны граждане: не достигшие 16-летнего возраста; которым в соответствии с пенсионным законодательством.

Российской Федерации назначена пенсия по старости (по возрасту), за выслугу лет; отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка по одной и той же профессии, специальности) дважды;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных; осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы; представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными (абзац дополнительно включен с 7 мая 1999 года Федеральным законом от 30 апреля 1999 года N 85-ФЗ).

4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными (пункт в редакции, введенной в действие с 7 мая 1999 года Федеральным законом от 30 апреля 1999 года N 85-ФЗ).

Иного определения безработного в праве нет.

Неработающий - это социально - экономический статус. Неработающий, это, как правило, лицо трудоспособное, но в силу каких-либо причин не приступающее к работе и не зарегистрированное в органах занятости населения (иначе он признавался бы безработным в установленном законом порядке).

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Служба в органах УФСИН приравнивается к военной службе? Сослаться на МПА.

вопрос №1134374
прочитан 180 раз

Могла бы ответить на ваш вопрос, но не буду

.Уж больно приказной тон вашего вопроса, прямо как в УФСИН к осужденным. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Николай, здравствуйте! Уважаемая коллега права.. :). Но решила ответить.. НЕТ, не приравнивается. Хотя, если честно, вопрос очень неконкретный, поэтому скажу, что, например, некоторые НА применяются как к сотрудникам ВС, так и к сотрудникам ФСИН..

С уважением.

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я проходил службу с 1983 по 2005 год в органах МВД и Юстиции в Казахстане вышел на пенсию по выслуге лет в Казахстане. В 2012 году переехал на ПМЖ по программе переселения в Россию, перевел пенсию по линии УФСИН и являюсь пенсионером УФСИН РФ. Обратился в пенсионный отдел о возможности мной пользоваться льготами, а именно о 50% курортно-санаторное лечение и 25% членам моей семьи, также обслуживаться в медучреждениях УФСИН РФ, на что мне сказали я не имею право на эти льготы так как являюсь пенсионером Казахстана. Почему на основании какого закона я не имею на это право. Благодарю за ответ.

вопрос №5789287
прочитан 56 раз

Отказ неправомерен потому что вы являетесь пенсионером РФ пишите жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, возможна служба в органах, без службы в армии?

вопрос №7092421
прочитан 68 раз

Возможна. Пройдите медкомиссию и проверку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Служу в органах ФСБ с 2000 года. Получаю первое высшее образование по заочной форме. Начальник службы не отпускает на промежуточную аттестацию, мотивируя тем что я обучаюсь не на бюджетной основе. Ссылаясь на данное Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155. Что делать?

вопрос №9477153
прочитан 32 разa

Только в судебном порядке пробовать оспорить данное решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Служба в органах полиции.

вопрос №7794118
прочитан 21 раз

ДА, сможете поступить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь пенсионером МВД. До службы в органах внутренних дел имею трудовой стаж-10 лет, и за эти годы мне насчитали страховую часть пенсии по старости в сумме 800 рублей. Поясните, почему страховую часть начисляли так же как пенсионерам МВД, которые работали "на гражданке" после службы в органах? Получается, что если бы у меня было всего лишь 10 лет трудового стажа за всю жизнь (без МВД), то я получала бы минимальную пенсию по старости. Полагаю, что мои права в этой части нарушены.

вопрос №11777079
прочитан 33 разa

Пенсия по старости рассчитывается исходя из Вашего стажа и заработной платы. Минимальный стаж, для назначения такой пенсии является 5 лет. Поэтому нет разницы, что Вы работали до или после службы в МВД, главное что бы был минимальный 5-летний стаж. А вот если бы Вы вообще не работали, то Вам эта пенсия бы не насчитывалась.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уволен с органов УИС, стаж работы 10 лет, учеба в техникуме 2 года 10 месяцев, служба в армии 2 года, полагается ли мне пенсия, ее размер с учетом выслуги лет, возраст 33 года, когда подавать документы для оформления пенсии?

вопрос №1835297
прочитан 1047 раз

Анатолий, здравствуйте! Нет, права на назначение пенсии за выслугу лет у Вас на данный момент нет.

10 лет выслуги. Плюс - 2 года срочной службы. Плюс - учеба в техникуме 2 года 10 месяцев (так как засчитывается два месяца учебы за один месяц службы, то получается - 1 год и 5 месяцев).

Всего - 13 лет и 5 месяцев.

Для назначения пенсии необходимо 20 лет выслуги, в том числе, в льготном исчислении.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий, на Ваше дополнительное сообщение..

Так Вы не написали, что выслуга у Вас идет год за полтора.. Я посмотрела в интернете, где находится г. Энгельс. Пишет - Саратовская обл. И поэтому я решила считать в календарном исчислении.

Если считать, именно, год за полтора, то получается 15 лет + 2 года + год и 5 месяцев.

И опять получается 18 лет 5 месяцев, что менее 20 лет.

Срочная служба - в календарном исчислении, независимо от того, где служили. Техникум - два месяца учебы за один месяц службы.

Не получается у меня права на назначение пенсии, к сожалению..

НО Вы, конечно же, можете задать вопрос еще и еще раз для того, чтобы ответили другие юристы и высказали свое мнение по Вашему вопросу.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение