Сторона 2 требует возместить сумму, указанную стороной 3 в договоре мены долей квартиры - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

29.04.2021 года между сторонами 1 и 2 был заключён договор мены долей квартиры. Сторона 1 стала собственником доли квартиры со стороной 3 (до этого собственниками были сторона 2 и 3), в договоре мены прописали, что обязанность по уплате задолженности по коммунальным платежам, все зависимости от времени возникновения задолженности, возлагается на сторону 1. 25.03.2021 года сторона 3, взыскала со стороны 2 сумму 19000 тыс рублей как неосновательное обогащение (сторона 3 на протяжении 6 месяцев с момента вступления в право собственности, единолично оплачивала коммунальные платежи). Теперь сторона 2 требует со стороны 1 возместить ей 19000 тыс, которые сторона 3 взыскала со стороны 2. О чем сторона 2 отправила стороне 1 претензию, ссылаясь на то, что это была задолженность возникшая все зависимости от времени возникновения. Вопрос имеет ли право сторона 2 взыскать со стороны 1 указанную сумму и может ли это условие является для отмены/расторжения договора мены?

Ответы на вопрос (4):

В силу ст. 421 ГК РФ в России действует принцип свободы договора. Согласно ст. 431 ГК РФ При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

..

Казалось бы, сторона 1 приняла на себя обязательства, однако, если толковать буквально, то сторона 1 должна была оплатить задолженность. Но задолженности нет, т.к. её погасила сторона 3. Надо было указывать на данный пункт договора в споре (иск на 19 т.р.). Сейчас нет оснований ни ко взысканию, ни к расторжению.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Марина!

1. По общему правилу, согласно ст. 153-155 ЖК РФ,

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

2. Право собственности у сторон возникло с момента регистрации договора мены.

3. ОДНАКО, согласно ст. 421 ГК РФ, действует "Свобода договора",

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Что в вашей ситуации и сделано, заключен договор с пунктами в противоречие ст. 153 ЖК РФ.

4. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос:

-Вопрос имеет ли право сторона 2 взыскать со стороны 1 указанную сумму

Нужно смотреть договор внимательно, так как вашем вопросе все настолько сумбурно описано, что сложно понять когда, в какой период, и кто должен что оплачивать.

5. Ваш вопрос требует детального изучения.

6. Возможно, кто-то из юристов и напишет вам ответ на вопрос, но это скорее будет предположение, а не точная информация, без изучения документов.

7. НО, в любом случае, основанием для расторжения договора данное обстоятельство не может являться, так как согласно ст. 450 ГК РФ,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

Ваша ситуация не попадает под существенное нарушение.

Всех благ Вам!

Добрый день, по поводу взыскания со стороны 1 - имеет право сторона два в субсидиарный порядке взыскать со стороны два 19 тыс.

По поводу расторжения договора мены - необходимо ознакомиться с договором, в целом расторжение договора предусмотрено на основании ст 451 ГК РФ

[quote][/quote] изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, здравствуйте.

В данной ситуации, расторгнуть договор мены возможно в судебном порядке.

Согласно статьи 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Нужно изучить договор мены

Пока не вижу оснований ко взысканию.

С уважением.