Назначение пенсии по инвалидности после выплаты пенсии по потере кормильца - законно ли такое решение?

• г. Краснодар

После смерти отца ребёнку назначена пенсия по потери кормильца в последствии ему была назначена пенсия по инвалидности 2 группы выплата пенсии по случаю потери кормильца прекращена. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Правомерно, к сожалению. Выбор за вами, какую пенсию оставить.

На сегодняшний на одновременное получение государственной пенсии по случаю потери кормильца (в соответствии с Федеральным законом № 166-ФЗ) и страховой пенсии по старости (или инвалидности) имеют право:

-родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий);

-вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак;

-нетрудоспособные члены семей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;

-члены семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов, предусмотренных статьей 7.1 Федерального закона № 166-ФЗ.**