Назначение пенсии по инвалидности после выплаты пенсии по потере кормильца - законно ли такое решение?

• г. Краснодар

После смерти отца ребёнку назначена пенсия по потери кормильца в последствии ему была назначена пенсия по инвалидности 2 группы выплата пенсии по случаю потери кормильца прекращена. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Правомерно, к сожалению. Выбор за вами, какую пенсию оставить.

На сегодняшний на одновременное получение государственной пенсии по случаю потери кормильца (в соответствии с Федеральным законом № 166-ФЗ) и страховой пенсии по старости (или инвалидности) имеют право:

-родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий);

-вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак;

-нетрудоспособные члены семей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;

-члены семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов, предусмотренных статьей 7.1 Федерального закона № 166-ФЗ.**

Спросить
Пожаловаться

У нас под опекунтсвом ребенок. Он инвалид ДЦП 2 группы. Ему 11 лет. Соответсвенно ему назначена пенсия. Позвонили с органов опеки и сказали что мать ребенка умерла. И необходимо ребенку оформлять пенсию по потере кормильца. У меня вопрос: Если ребенок получает пенсию по инвалидности, как оформляется пенсия по потере кормильца и как это отражается на размер получаемой пенсии по инвалидности?

Ребенку была назначена пенсия по потере кормильца, затем он получил статус дети-инвалиды. Сейчас, по достижении 18 лет ему дали 3 группу инвалидности. Может ли он получать пенсию по потере кормильца? (Эта пенсия выше) В пенс. Фонде говорят, что он потерял это право.

Ребенок получал пенсию по потере кормильца (отца).17.02.2018 ему исполнилось 18 лет. выплата пенсии прекращена. Положена ли ему пенсия, если он еще школьник (11 класс) и нигде не работает?

У меня умер муж, ему было 44 года, инвалид первой группы, пенсия была назначена ему по трудовому стажу, имеет ли наш 8 летний сын получать пенсию по потере кормильца в размере той пенсии, которая была назначена умершему, спасибо.

Чем страховая пенсии по случаю потери кормильца отличается от пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемой за счет средств федерального бюджет. Икакая выплачивается мне если я до 2013 года получал пенсию по инвалидности а после смерти отца военного пенсионера назначили аенсию по потере кормильца от мин обороны.

Я инвалид с детства 2 группы после смерти отца я переоформил пенсии по потери кормилца на себя теперь я получаю пенсию по потери кормилца скажите могу ли я открыть своё дело или оформит ип моя пенсия по потери кормильца сохраниться.

Мне была назначена пенсия на ребенка по случаю потери кормильца с 2004 года по 2016 год. Вышла замуж и муж удочерил мою дочь (на которую была назначена пенсия). Имею ли я право получать пенсию на ребенка по потере кормильца после удочерения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 2,5 года, год назад была назначена пенсия по утери кормильца, сейчас ребенку оформили инвалидностьи назначена пенсия по инвалидности, пенсию по утери кормица отменили. Закконы ли действия собеса? Можно получать пенсию по инвалидности и по утери кормильца одновременно?

Ребенок получает пенсию по потере кормильца после смерти отца и доплату к пенсии до прожиточного минимума. Дополнительно ему назначили корпоративную пенсию по пот. корм. Снимут ли теперь доплату к пенсии в ПФР? И что делать если корпоратив. Пенсия меньше доплаты, имею ли я право от нее отказаться если уже были выплаты?

Моему ребенку установили инвалидность, до этого он получал пенсию по потере кормильца. По закону пенсию по инвалидности должны назначить с месяца обращения. Однако нам назначили получение пенсии со следующего месяца, мотивируя это переходом с одного вида пенсии на другой. Но пенсия по потере кормильца значительно меньше пенсии по инвалидности, разве в месяц обращения не должны назначить доплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение