Нужно ли платить налог с продажи недвижимости, купленной физическим лицом, имевшим статус ИП, и закрытым в 2012 году?

• г. Санкт-Петербург

Физическим лицом в январе 2012 года была куплено нежилое помещение (на момент покупки физ. лицо имело статус ИП - ОКВЭД не связан со сдачей недвижимсти в аренду). В апреле 2012 года получено Свидетельство о государственной регистрации права. В мае 2012 года - ИП закрыто. Далее в 2014 года открывается ТП-ОКВЭд не связан со сдачей в аренду имущества. В 2021 году нежилое помещение продается. Помещение использовалось для собственных нужд.

Вопрос - нужно ли платить налог с продажи? И соответственно подавать 3 НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 17.1 части 2 статьи 217 Налогового кодекса, никакой 3-НДФЛ подавать и никаких налогов платить не нужно.

Вы владеете нежилым помещением 10 лет.

Вы - это гражданка РФ Анна со своими Ф.И.О.,, у которой есть определенный ИНН, который не менялся.

Идентификация налогоплательщика по сроку владения и прочим тонкостям в налоговой всегда происходит по ИНН.