Задаю вопрос: а как «мы» объясним суду пропущенный срок исковой давности по договору дарения от 06.03.2019?

• г. Краснодар

24.02.2022 заключил договор, с адвокатской фирмой, с прописанными датами, описанием и стоимостью услуг. Суть: возврат прав на имущество. Согласно договору дарения от 06.03.2019 участок и дом отошли моей супруге, с целью уклонить имущество от коллекторов по банковскому долгу. В результате провокаций и потасовок иск от супруги о расторжении брака и развод по решению суда от 26.06.2019. 24.02 адвокат выслушав мои доводы предлагает пойти по пути раздела имущества, я, задавая попутные вопросы и упоминая договор дарения слышу «оспорим» и подписываю договор, в котором: консультация 24.02; ознакомление с материалами дела 24.02; подготовка и подача предложения о разделе сни 05.03.22 и еще три пункта. Далее: 05.03 электронной почтой отправляю ему копии документов, (договор дарения, кадастровые и на дом в моем праве, паспорт бывшей су). Дублирую телефонным звонком ему. Далее череда редких диалогов с 10.03 прим., из которых следует, что досудебное отправлено, ждем 30 дней, за тем иск в суд. Задаю вопросы: а как мы оспорим дарственную и где скан досудебного с датой отправки заказным на почту? Только 13.03 на почту получил от адвоката 2 файла в цифровом формате: досудебное и исковое. Никаких реально существующих документов. На сегодняшний день я перевел 40000 р., получил два набора текста в Word и объяснения: «мы» же пошли по пути раздела и нужно было выждать 30 дней с отправки и только потом менять мотив и требовать не раздела а признания договора дарения мнимым. Задаю вопрос: а как «мы» объясним суду пропущенный срок исковой давности по договору дарения от 06.03.2019? он мне отвечает: Вашей юридической неграмотностью. Моменты которые вызвали мое недоверие: На несколько моих телефонных обращений и через мессенджеры начиная с 10.03 с просьбой отправить мне электронной почтой скан-копии он прислал мне на почту набор текста и только после убедительного телефонного разговора 13.04. Далее я поинтересовался как мы в реальности оспорим дарственную, для этого нет ни малейшего повода согласно закона, он предложил пойти по пути признания договора мнимым в виду моей долговой обязанности на тот момент и высказал свое намерение не брать больше денег с меня в счет оплаты его услуг. Но уже 19.04.2022 состоялся совсем другой телефонный разговор, в котором я высказав недовольство его работой предложил расторгнуть договор и согласно пунктам вернуть неизрасходованный остаток денег мне, с отчетными документами. Он выразил согласие и разговор прекратился. Менее чем через 30 мин. он набрал меня и предложил не расторгать а продолжить, мотивируя тем, что большая часть работы уже проделана и остаток денег менее 9000. Я ответил согласием, учитывая что сумма к возврату не существенная и он как минимум уже имеет представление о сути, припоминая его обещание не брать с меня денег в одном из наших предыдущих телефонных разговорах. Ведь такой разговор был об дальнейшей оплате?, резюмировал я. Он мне ответил, что ничего подобного он не говорил и расчитывает на всю сумму. Прошу помощи в составлении искового заявления в суд на юридическую фирму в лице ее директора, который вел дело. За пропущенные сроки, не компетентный подход к документам, которые ему предоставил, за введение меня в заблуждение по обстоятельствам, которые открывали переданные ему документы и соответственно даты обозначенные в этих документах и как результат утерю возможности вернуть свое имущество. За не разъяснение мне моих возможностей и прав которыми я мог воспользоваться учитывая действие договора дарения (например я не понимал, что имущество никогда не было совместно нажитым, оно было моим до вступления в брак, далее перешло к супруге по дарственной и разделу не подлежит). В составлении обращения в Роспотребнадзор, чтобы отстоять свои права как потребитель. Колебания адвоката по вопросу оплаты и выжидательная манера ведения переговоров, на мой взгляд, говорит о том, что специалист старается усмотреть на сколько я грамотен, т.е. он понимает где он недоработал и там я мог бы его «подловить» и хочет понять на сколько я это могу видеть и «подловить» его. По моему мнению его действия граничат с мошенничеством. Поэтому прошу оказать мне помощь в составлении жалоб и исковых заявлений аргументированных для представления в инстанции. Цель: возврат денег переведенных адвокату, возмещение морального вреда и расторжение договора.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в их адрес претензию о расторжении договора и возврате средств

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки претензии

Здравствуйте. Вам требуется написать жалобу в адвокатскую палату, если это действительно адвокат. Если юрист, то претензия им в компанию, а потом в суд сразу же обращаться.

На сегодня нет судебной практики по оценке качества работы юриста. Суд будет трактовать Ваш договор буквально: какие документы юристом составлены, посещал ли судебные заседания и их количество. Если решения суда нет по делу, вы вправе направить претензию о расторжении договора и возврате денежных средств за неоказанные услуги. Удачи.