Что делать в данной ситуации, как платить напрямую в организацию?

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №19311571

Здравствуйете, мне отказывают в технологическом присоединении к эл.сетям. Мой участок находится на территории СНТ, которое как выяснилось с 2017 года ликвидировано. Раньше я был членом СНТ. Своими силами протянули провода. Бывший председатель собирает с нас за электричество по завышенной цене, фактически линии никто не обслуживает. Т.к. СНТ нет и не хочу платить завышенную цену, я подал заявку на ТП,но мне отказывают, ссылаясь, что провода-то висят, значит, ТП есть. Никаких актов присоедининия СНТ в прошлом не найти. Что делать в данной ситуации, как платить напрямую в организацию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапа
20.04.2022, 16:51

Действия незаконны. Обратитесь с жалобой на Председателя товарищества в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право ДНТ заключать договор на технологическое присоединение к элетросетям, если у него нет земель общего пользования?

Имеет ли право ДНТ заключать договор на технологическое присоединение к элетросетям, если у него нет земель общего пользования?

Почему столбы и воздушную линию электросети ДНТ ставит за счет членов ДНТ на государственной земле, причем не членам отказывает в участии создания ВЛ (возд. Линии) и технологического присоединения. Собственник электросети, который присоединит к своим сетям сеть ДНТ, заключить договор о технологическом присоединении к ВРУ не членам отказывает, говорит, обращайтесь в ДНТ. Как быть? Как присоединиться к эл.сетям законно?

Юрист г. Новосибирск
02.05.2016, 20:55

Здравствуйте! да, имеет право на заключение такого договора

Вам помог ответ?ДаНет

Может нужно было отключить провода от дома перед подачей заявления?

Имею в собственности участок в СНТ. Есть подключение к электрическим сетям СНТ, но напряжение постоянно низкое. В 150 метрах от границ участка есть сети городских электросетей.

Подал заявку на подключение, но мне отказали, на том основании, что подключение уже имеется через сети СНТ.

Вот текст ответа:

В ходе обследования вышеуказанного энергопринимающего устройства сетевой организацией было установлено, что объект – «Домовладение (строение, находящееся на дачном участке, используемое для бытовых нужд)», расположенный по адресу: Брянская обл, Новозыбков г, СДТ Березка, кадастровый номер земельного участка 32:31:0050226:21 уже имеет технологическое присоединение от ВЛ-0,4 кВ ТП-55 (баланс СДТ Березка), что подтверждается актом осмотра объекта и фотоматериалами.

СДТ Березка в свою очередь, имеет технологическое присоединение от сетей Общества, что подтверждается Актом об осуществлении технологического присоединения №375 от 30.05.2019 г.

При технологическом присоединении СДТ Березка ранее уже была учтена мощность на все участки, находящиеся на его территории СДТ Березка, в том числе на участок (кадастровый номер земельного участка: 32:31:0050226:21), указанный в заявке на технологическое присоединение, что подтверждается справкой от председателя СДТ Березка.

На основании изложенного у сетевой организации отсутствуют правовые основания для заключения договора об осуществлении технологического присоединения и осуществления (нового) повторного технологического присоединения объекта.

Что можно сделать в такой ситуации?

Может нужно было отключить провода от дома перед подачей заявления?

Юрист г. Калининград
04.12.2021, 22:33

Нет не получится, не подключат к городу, так как участок на территории СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
05.12.2021, 16:58

В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 №35-Ф 3 «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электро сетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Под однократностью понимается разовое осуществление процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, а также построенных линий электропередачи, в объеме максимальной мощности таких энергопринимающих устройств, указанной в документах, подтверждающих технологическое присоединение, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Однократность технологического присоединения к электрическим сетям означает, что:

плата за технологическое присоединение взимается однократно; при изменении формы собственности или собственника (заявителя или сетевой организации) не требуется осуществления новой процедуры технологического присоединения;

изменение формы собственности или собственника (заявителя или сетевой организации) не влечет за собой повторную оплату за технологическое присоединение;

реконструкция объекта капитального строительства, ранее присоединенного к электрическим сетям, при которой не осуществляется реконструкция и увеличение мощности энергопринимающего устройства, или при которой не осуществляется изменение категории надежности электроснабжения, точек присоединения, видов производственной деятельности, влекущее изменение схемы внешнего электроснабжения, не требует осуществления нового (повторного) технологического присоединения;

При осуществлении первичного технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя, все технические параметры такого присоединения закрепляются за присоединенными энергопринимающими устройствами и фиксируются в документах о технологическом присоединении, в частности в акте об осуществлении технологического присоединения. Такими техническими параметрами являются: максимальная мощность энергопринимающих устройств, категория надежности, количество точек присоединения, уровень напряжения, на котором присоединены энергопринимающие устройства.

Согласно пункту 2 Правил действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.

Таким образом, действующим законодательством повторное технологическое присоединение энергопринимающих устройств, которые уже надлежащим образом технологически присоединены, не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Технологическое присоединение к электрическим сетям.

Являюсь членом СНТ, Имею присоединение 5 кВт, 0,23 кВ от сетей СНТ 0,4 кВ. Изначально просил у председателя увеличение мощности до 15 кВт 0, 4 кВ, на что получил отказ, всвязи с плохим состоянием сетей и низкого напряжения. Подал заявку на тех. присоединение в местную Сетевую организацию через председателя СНТ от СНТ как от юр. лица, всвязи с вступившими в силу изменениями с 01.01.2019, п.8 (5) правил тех. присоединения энергопринимающих устройств, утверждённых ПП РФ №861, чтобы ускорить процесс присоединения, я написал письмо о строительстве своими силами, т.к., до границы моего участка от ближайшей точки присоединения 0,4 кВ принадлежащей сетевой организации 80 метров. Заявку у нас приняли с очень большой неохотой и конечно не с первого раза. Всячески пытались футболить.

Через неделю получил ответ: В силу требований пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 года № 35 «Об электроэнергетике», технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. Ваши объекты уже присоединены к электрическим сетям филиала «Тулэнерго».

В случае необходимости увеличения мощности для присоединения объектов, расположенных на территории СНТ, Вы можете подать заявку на увеличение мощности.

Хотя непосредственно у меня на ту точку присоединения (мой земельный участок) на которую подавал заявку, нет ни каких договоров на тех. присоединение не с Сетями, не с СНТ.

Правомерен ли отказ сетевой организации в тех. присоединении?

Юрист г. Екатеринбург
27.02.2019, 21:25

Здравствуйте Роман! Электросетевая копания Вам правильно сказали. А Вам для того чтобы присоединиться необходимо собрать документы, в том числе и от председателя СНТ, это заполненный акт разграничения балансовой принадлежности, схему присоединения и написать заявление на заключение договора с электросетевой организацией и приложить документы согласно их приложений. То есть Вы создаете свой объект, но смотрите Вы будете платить еще и за потери в линиях.

Вам помог ответ?ДаНет

Имел право Липецкэнерго аннулировать мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям?

Мой вопрос касается технологического присоединения к электрическим сетям.

Пока я судилась с Липецкэнерго по поводу незаконных обременений в Технических Условиях (суд длился 9 месяцев), Липецкэнерго взял и аннулировал мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Имел право Липецкэнерго аннулировать мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям?

Что именно нарушено?

Как мне выполнить подключение к электрическим сетям по Договору технологического присоединения, выданному по моей заявке?

С уважением, Ольга Юрьевна.

Юрист г. Липецк
13.11.2016, 11:51

Здравствуйте.

Для аннулирования заявки у Липецкэнерго должны быть веские основания.

Вам придется судиться ещё раз, признавать действия Липецкэнерго незаконными.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
13.11.2016, 16:28

Да, мог аннулировать в соответствии с договором на тех. присоединение. В договорах (которые я изучал) срок действия ТУ устанавливается в 6 месяцев.

Так же договором предусматривается продление действий ТУ. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением о продлении срока действия ТУ в МРСК Центра (Липецэнерго).

Вам помог ответ?ДаНет

Имел право Липецкэнерго аннулировать мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям?

Мой вопрос касается технологического присоединения к электрическим сетям.

Пока я судилась с Липецкэнерго по поводу незаконных обременений в Технических Условиях (суд длился 9 месяцев), Липецкэнерго взял и аннулировал мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Имел право Липецкэнерго аннулировать мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям?

Что именно нарушено?

Как мне выполнить подключение к электрическим сетям по Договору технологического присоединения, выданному по моей заявке?

С уважением, Ольга Юрьевна.

Адвокат г. Липецк
12.11.2016, 22:31

[quote]Имел право Липецкэнерго аннулировать мою заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям?

Что именно нарушено?

Как мне выполнить подключение к электрическим сетям по Договору технологического присоединения, выданному по моей заявке?[/quote]

Да, мог аннулировать в соответствии с договором на тех. присоединение. В договорах (которые я изучал) срок действия ТУ устанавливается в 6 месяцев.

Так же договором предусматривается продление действий ТУ. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением о продлении срока действия ТУ в МРСК Центра (Липецэнерго).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Законно ли взимание платы за подключение электричества частным лицом сверх установленных гос. тарифов?

Купила участок в 2019 г. В этом году хотели подключить электричество. Обратились в Мособлэнерго (ближайшая сетевая организация). В Мособлэнерго на заявку о технологическом присоединении участка был получен отказ (так как технологическое присоединение было осуществлено бывшим собственником), на заявку об установке счетчиков также был получен отказ (с формулировкой, что это не сети Мособлэнерго). Бывший собственник требует за предоставление доступа к электроэнергии 150 т.р. Законно ли это? Можно ли через суд заставить собственника заставить предоставить доступ к электроэнергии по более низкой цене (установленных государством)?

Юрист г. Казань
24.08.2020, 17:54
Это лучший ответ

Здравствуйте, Кристина! Незаконно. Если Вы купили участок, то вместе со всем, что там расположено, а так больше похоже на шантаж. Т.к. Вы новый собственник, то доступ к электроэнергии должны предоставлять Вам согласно требованиям постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям". И не важно, что там было с предыдущим собственником. Если отказываются это делать без уполномоченного на то лица (старого собственника), то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.08.2020, 18:17

Вы смотрите договор, что в нем укзано, что покупали, просто землю или с подключенными комуникациями. А как новый собственник имеете право требовать нового подключения, та предыдущее читать не действительным, так как оно не используется, а перепродажей подключения бывший собственник не имеет право заниматься.

[b]В российском законодательстве с 1 июля 2020 года произойдут изменения, связанные с упрощением процедуры техприсоединения (ТП) к электросетям мощностью до 150 кВт для физических, юридических лиц и индивидуаль[/b]ных предпринимателей. Эксперты компании «Россети Московский регион» (ПАО «МОЭСК») провели вебинар «Технологическое присоединение в Московском регионе. Новая программа поддержки малого и среднего бизнеса», в ходе которого рассказали представителям малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам о Программе «Присоединение ОНЛАЙН», которая начнет работать с 1 июля 2020 года и новых способах подачи заявки на техприсоединение к электросетям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
24.08.2020, 18:19

Здравствуйте, Кристина!

При приобретении земельного участка, вы автоматически приобрели все, что закреплено за этим участком, в том числе доступ к электроэнергии.

Вам должен был прошлый собственник предоставить в том числе всю документацию о технологическом присоединении.

[quote]Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)[/quote]

Через суд (ст. 131-132 ГПК РФ), можно заставить собственника предоставить вам доступ не по более низкой цене, а бесплатно, так как он ОБЯЗАН был вам все передать.

А сейчас получается, что вы не можете пользоваться участком полноценно.

Однозначно, вам необходимо обращаться в суд.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
24.08.2020, 18:20

Здравствуйте Кристина

[b]Что то совсем не законно вам отказали со ссылкой на то, что был заключен договор с прежним собственником в силу того, что вы новый собственник и все права и обязанности должны были перейти к Вам.[/b]

Обязательно направляйте жалобу в суд о признании право на заключение договора доступа к электросетям энергоснабжению в силу требованиям постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг"

В договор с прежним собственником вас должны были внести как нового собственника.

Письменно получите отказ от прежнего собственника во внесении изменений в договор на получение услуги по электроснабжению и привлекайте его в рассмотрение в дело в суд в качестве соответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.08.2020, 20:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к данному участку нет и не может быть никакого присоединия. Все присоединения производят к жилому помещению, а не к участкам. Когда построитесь, то на основании оплаченных прежним собственником средств, вас и подключат к сети, и разрешения у бывшего собственника участка, вам получать не придётся, так им всё оплачено, и к вам оплата перешла по ДКП вместе с приобретённым участком. Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Договор технологического присоединения к электрическим сетям.

Физическим лицом 5 апреля 2021 года был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям на земельном участке, который в собственности.. Мощность 70 кВт. Срок по технологическому присоединению в договоре 1 год.

5 мая 2021 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 26 апреля 2021 года №639, по которому при условиях в моем случае если заявка будет от ИП, то срок по технологическому присоединению должен быть 30 рабочих дней.

Оформил ИП на это физическое лицо и подал заявку на по технологическому присоединению на тот же земельный участок. ПАО «Россети Кубань» аннулировало заявку технологическое присоединение. Сказали, что на один земельный участок не может быть двух заявок. Законны ли действия ПАО?

Как можно решить вопрос для ускорения срока по технологическому присоединению?

Юрист г. Калининград
25.05.2021, 14:32

Добрый день.

Отзовите предыдущее заявление. И подайте новое одним днем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Председатель мне не как это не комментирует.

Подала заявку на технологическое присоединение в Белгородской обл. Белгородском район, поселок Северный в электросбытовую компанию МРСК. Дом находится в СНТ, сама не являюсь членом СНТ. На что мне ответили отказом. В отказе изложено: своим письмом председатель СНТ запрещает строительство сетей на всей территории СНС, это идет вразрез с концепцией. Председатель мне не как это не комментирует. 4 дома в нашем СНТ подключены к МРСК уже до 2014 г, вообщем до прихода нынешнего председателя. Что мне делать?

Юрист г. Липецк
04.04.2016, 20:36

Здравствуйте. Только понуждать к заключению договора в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Договор технологического присоединения к электрическим сетям.

Физическим лицом 5 апреля 2021 года был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям на земельном участке, который в собственности.. Мощность 70 кВт. Срок по технологическому присоединению в договоре 1 год.

5 мая 2021 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 26 апреля 2021 года №639, по которому при условиях в моем случае если заявка будет от ИП, то срок по технологическому присоединению должен быть 30 рабочих дней.

Оформил ИП на это физическое лицо и подал заявку на по технологическому присоединению на тот же земельный участок. ПАО «Россети Кубань» аннулировало заявку технологическое присоединение. Сказали, что на один земельный участок не может быть двух заявок. Законны ли действия ПАО?

Как можно решить вопрос для ускорения срока по технологическому присоединению?

Юрист г. Калининград
25.05.2021, 14:49

Добрый день.

Отзовите предыдущее заявление и подайте новое одним днем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад
₽ VIP

1.Можно ли обжаловать этот ответ в ФАС.

Прошу вас дать грамотный ответ, кто разбирается в вопросе на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Имеем садовый участок, который находится в черте города на расстоянии 100 метров от городских электросетей.

Осенью 2014 года председатель снт предложил провести электричество к садовым домикам и собрали с каждого участка по 1000,00 рублей. Т.к. если этим вопросом не занимаешься, то можно сказать и не разбираешься в этом вопросе. Но все подумали что это программа за 550 рублей. Летом 2015 года председатель сказал, что нужно сдать по 31000,00 рублей на столбы и провода, смету не под каким предлогом не показал и эта не окончательная цена. Я не согласилась с таким вопросом, когда не знаешь за что платишь.

Я обратилась в электросеть на непосредственное присоединение к электросетям, мне сказали, что пока я член СНТ от меня заявку не возьмут на технологическое присоединение. Я вышла из снт, но председатель тянул время и не отдавал мне договор на пользование общей инфраструктурой два месяца, за это время поставили столбы и протянули провода. Когда мне вернули договор пользования инфраструктурой, т.к. я его должна подать вместе с заявкой и договор я пошла в электросеть и подала заявку, которую сразу не зарегистрировали, а сказали что вам позвонят, две недели меня уговаривали договориться с председателем снт и сообщили, что мой участок в списке снт на технологической присоединение уже есть.

После того как я настояла официально мне дать ответ а не вести переговоры устно мою заявку зарегистрировали две недели спустя и через неделю дали официальный отказ с формулировкой: принадлежащее вам энергопринимающее устройство на сегодняшний день имеет надлежащее технологическое присоединение к электрическим сетям в составе снт. информируем вас о том, что в соответствии с п.1 ст.26 фз от 26.03.2003 №35-ФЗ технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства электропринимающих устройств осуществляется в порядке установленном правительством рф и носит однократный характер.

У меня вопрос

1.Можно ли обжаловать этот ответ в ФАС

2.как я понимаю СНТ как юридическое лицо подавало заявку, где был включен в список наш участок, присоединение было осуществлено до границ СНТ

Воспользоваться правом на присоединение к электосетям за 550 руб. можно 1 раз в 3 года, есть разница когда физическое лицо подает заявку и ставит свою подпись и когда юридическое лицо подает заявку и твой участок находится в списке.

3.непосредственное присоединение возможно в данном случае или только теперь в составе СНТ.

Юрист г. Пермь
22.10.2015, 17:37

1. Можете написать обращение в ФАС, либо в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ). Они проведут проверку. Но исходя из того что Вы описали смысла в обжаловании нет никакого, на мой взгляд.

2. Разницы в данном случае нет.

3. Только в составе СНТ. См. Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
22.10.2015, 17:48

1. вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке - ст. 218 КАС, так же как обратиться и в ФАС и прокуратуру

2.нет разницы, вы - субъекты гражданских правоотношений

3.возможно по договору с ресурсоснабжающей организацией - ст. 421 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
22.10.2015, 17:53
Это лучший ответ

Обжалуйте отказ в судебном порядке ( ст. 131-132гпк) также в суде просите в обязать электросети провести подключение вашего участка., т.к. Вы не являетесь членом СНТ , и Ваш участок не подключён к сетям. Следовательно ни о каком двойном подключении не может идти речи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
22.10.2015, 18:00

Советую Вам обратиться в прокуратуру!

Жалуйтесь в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение