Вопрос: могу ли я подать документы в пенсионный отдел ОВД на выплату пенсии при достижении 45 лет.

• г. Астрахань

Мне 43 года. Проходил службу в ОВД (около 10 лет) и военная служба. Общая выслуга 12 лет 9 мес. Был уволен из ОВД в 2004 году по ограниченному состоянию здоровья (инсулимозависимый сахарный диабет), заболевание получено в период прохождения службы. МСЭКом была дана 3 группа инвалидности, получал пенсию по линии ОВД, но 2008 группу сняли (мотивировали тем, что нет осложнений по зоболеванию, а сам диабет не основание для группы), пенсию выплачивать перестали. Вопрос: могу ли я подать документы в пенсионный отдел ОВД на выплату пенсии при достижении 45 лет.

Если возможно скиньте ответ на электронную почту.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! К сожалению, права на назначение пенсии за выслугу лет по, так называемому, смешанному стажу у Вас не было и нет на данный момент. Вы получали пенсию по инвалидности, потом инвалидность была снята, и выплата пенсии прекратилась. А для того, чтобы было право на назначение пенсии за выслугу лет по смешанному стажу, необходимо на момент увольнения СО СЛУЖБЫ соблюдения некоторых условий. У Вас они соблюдены не были.

Вот данные условия:

1. 25 календарных лет общего трудового стажа.

2. Из них не менее 12,5 календарных лет службы.

3. Возраст 45 лет и старше!

4. Увольнение СО СЛУЖБЫ по сокращению, здоровью, предельному возрасту.

В связи с тем, что на момент увольнения Ваш возраст был 43 года, то уже нет смысл уточнять у Вас по поводу общего трудового стажа.

К сожалению, так... Пенсия Вам будет назначена на общих основаниях..

С уважением,

Харченко О.В.