Правомерность действий инспектора при наложении штрафа за управление транспортным средством без Свидетельства о регистрации при наличии ПТС

• г. Москва

Я управлял т\\с,не имея при себе \" Свидетельства о регистрации \" (оставил в другой машине), но был ПТС. Инспектор наложил штраф 50 руб. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Викторович!

Действия инспектора неправомерны. ПДД требуют от водителя иметь при себе регистрационные документы на ТС, не конкретизируя, какие именно (в настоящее время такими документами являются также и технические паспорты и технические талоны старых образцов). Такой документ у Вас при себе имелся и был предъявлен для проверки. Следовательно, событие правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.3 КоАП, отсутствует.