Невнимательный водитель - как отвлечение в телефоне поставило под угрозу безопасность на дороге

• г. Южно-Сахалинск

Выехал на перекресток для поворона налево, на разрешающий сигнал светофора, водитель впереди стоящего авто отвлекся в телефон и проехал. Я остался ждать следующего зеленого света, на линию перекрестка не выехал, остановился сразу после пешеходного перехода. Придет ли штраф и можно ли его обжаловать?

Ответы на вопрос (2):

Итак, пункт 13.7 ПДД регулирует, что если на зелёный (или мигающий зелёный и жёлтый в определённых случаях) свет вы уже заехали на перекрёсток, то можете завершить манёвр и покинуть пределы перекрёстка, даже не обращая внимания на сигналы светофора на выезде:

13.7. Водитель, въехавший на перекрёсток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрёстка...

Между тем, останавливаться перед стоп-линией вы обязаны только при запрещающем сигнале светофора:

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16)...

А границы перекрёстка определяются началами закруглений края проезжих частей дорог, которые примыкают к перекрёстку:

1.2 "Перекрёсток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удалённые от центра перекрёстка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Если при таких обстоятельствах вам будет выписан штраф — независимо, на камеру автофиксации или непосредственно сотрудников ГИБДД, то такой штраф неправомерен.

Здравствуйте. Если на данном перекрестке есть камеры, то штраф будет однозначно. Обжаловать можно в судебном порядке, но если есть видео запись регистратора.