Невнимательный водитель - как отвлечение в телефоне поставило под угрозу безопасность на дороге

• г. Южно-Сахалинск

Выехал на перекресток для поворона налево, на разрешающий сигнал светофора, водитель впереди стоящего авто отвлекся в телефон и проехал. Я остался ждать следующего зеленого света, на линию перекрестка не выехал, остановился сразу после пешеходного перехода. Придет ли штраф и можно ли его обжаловать?

Ответы на вопрос (2):

Итак, пункт 13.7 ПДД регулирует, что если на зелёный (или мигающий зелёный и жёлтый в определённых случаях) свет вы уже заехали на перекрёсток, то можете завершить манёвр и покинуть пределы перекрёстка, даже не обращая внимания на сигналы светофора на выезде:

13.7. Водитель, въехавший на перекрёсток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрёстка...

Между тем, останавливаться перед стоп-линией вы обязаны только при запрещающем сигнале светофора:

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16)...

А границы перекрёстка определяются началами закруглений края проезжих частей дорог, которые примыкают к перекрёстку:

1.2 "Перекрёсток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удалённые от центра перекрёстка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Если при таких обстоятельствах вам будет выписан штраф — независимо, на камеру автофиксации или непосредственно сотрудников ГИБДД, то такой штраф неправомерен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если на данном перекрестке есть камеры, то штраф будет однозначно. Обжаловать можно в судебном порядке, но если есть видео запись регистратора.

Спросить
Пожаловаться

Двигался в плотном потоке, на регулируемом перекрестке поворачивал на лево, стоп линию проехал, когда до загорания крсного сигнала оставалось 15 сек, не успел проехать перекресток на зеленый сигнал светофора, был сильный встречный поток, остановился до пешеходного перехода, впереди меня стоявшая машина, проехала на желтый свет, я остался ждать следующего зеленого сигнала, пришло постановление о правонарушении пп 1.3, 6.13 ПДД РФ. Как можно опротестовать данное постановление.

Выехал на перекресток для поворота налево на разрешающий зеленый свет, пересек стоп-линию и светофор, остановился, дождался проезда встречного транспорта и уже на красный заканчивал маневр за другими авто на левый крайнюю полосу. Справа с перпендикулярного движения влетел авто, который выехал на разрешающий свой свет, но не расчитал траекторию либо скорость и совершил боковое касательное столкновение. В ГБДД расценили, что я продолжил маневр на красный свет и в это время еще не находился на перекрестке. Т.е. проезд стоп линии и зеленого светофора не считается выездом на перекресток, т.к автомобиль пропуская втречный транспорт стоял а потом начал движение до воображаемой линии пересения проезжих частей. Правы ли они? Где считать начало и границы перекрестка на регулируемом перекрестке: линии пересечения проезжих частей или стоп-линии и светофор.

При пересечении регулируемого перекрестка для поворота налево, автомобиль двигавшийся прямо во встречном направлении выехал на перекресток на желтый сигнал после мигающего зеленого ударил мое авто.

Водитель совершил наезд на принадлежащий мне автомобиль пересекая перекресток на запрещающий сигнал светофора когда я завершал маневр поворот налево на указаном перекрестке, на перекресток я выехал а разрешающий сигнал светофора, где пропуская встречные т/с ждал момента для окончания маневра.

На запрещающий сигнал светофора я остановился перед стоп линией потом проехал стоп линию на два метра и остановился (так получилось) затем дождался зеленого сигнала и поехал. Скажите это какое нарушение пдд проезд стоп линии или проезд на запрещающий сигнал светофора.

Т образный перекресток. Пересек сплошную линию на зеленый сигнал светофора и остановился в связи с наличием впереди стоящей машины. Завершали маневр ОБЕ машины на красный сигнал светофора. Пришел штраф по статье 12.12 ч 1.

Есть фотофиксация с камер, установленных на перекрестке (на фото видно, что через 0,02 сек после включения запрещающего сигнала светофора я уже находился за стоп линией)

Как оспорить штраф?

Ехал на разрешающий сигнал светофора. На перекрестке на запрещающий сигнал светофора прям передо мной выехала ВАЗ НИВА. Водитель и пассажирка нива (жена водителя) утверждают, что они ехали на разрешающий сигнал светофора. У меня есть свидетель, который на светофоре стоял за нивой. Свидетель написал объяснение, где указал что я прав. Какое будет решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выехал на перекрёсток на зелёный сигнал светофора во время поворота напрво загорелся желтый я продолжил маневр на желтый сигнал светофора. Остановил инспектор и сказал что я прехал перекрёсток на запрещающий желтый сигнал светофора. Япопросил видео регистрацию моего нарушения на что мне ответили что видео фиксации нет нарушение зафиксировано визуально без прибора. Составили протокол без доказательной базы и свидетелей с чем я не согласен и остановили меня не сразу на перекрестке а на следующем перекрё.стке где я остановился на красный сигнал светофора.

Подъезжал к перекрестку, светофор не работал, когда уже выехал за стоп линию, загорелся сначала желтый сигнал, потом красный, отреагировал спустя 3-4 секунды и остановился. На зелёный сигнал светофора тронулся. Спустя неделю пришёл штраф за проезд запревающего сигнала, обратился в суд, приложил запись с видеорегистратора, подскажите на какие статьи можно сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение