Как подать в суд на возмещение стоимости крыши, если сделал единолично без участия других собственников?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня в собственности 3/4 магазина, у несовершеннолетней племянницы 1/4.

Помещение сдаём в аренду.

Был нужен ремонт крыши, очень текла. Обратился к матери племянницы, она сказала, что денег на ремонт крыши у них нет (получают деньги от аренды год).

Я им отправил 3 апреля уведомление, ответа ждать не стал. Нашёл подрядную организацию, заключил договор 5 апреля. Начал делать крышу. Все чеки собрал. Отправил им опять.

Получаю от них письмо, в котором написано, что все сделано без их согласия, на обследование крыши их не приглашали, договор составлен только со мной одним, короче предъявили мне, что я все сделал единолично без из непосредственного участия и согласия. Хочу подать в суд на возмещение стоимости крыши пропорционально долям. Ведь я могу вернуть деньги? Какие шансы на успех?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

1. Согласно статьи 210 ГК РФ собственники имущества должны нести бремя расходов по содержанию принадлежащего им имущества. Под бременем расходов понимается в том числе и осуществление ремонта.

2.Если подадите в суд, то деньги, конечно можете вернуть пропорционально доле племянницы. Для этого вам нужно будет в суде согласно статьи 56 ГПК РФ доказать необходимость осуществления ремонта и предоставит ь суду документы о ваших затратах на ремонт.

Докажите необходимость осуществления ремонта крыши-значит суд удовлетворит ваш иск. Как это доказывать? Скорей всего потребуется экспертное заключение ст.79 ГПК РФ о необходимости проведения ремонта.

Взыскать можете взыскать через суд часть расходов на ремонт сообразно долям в квартире., главное доказать, что данный ремонт был с ведома сособственников, они не возражали. Да, согласия не дали. Но и против не были.

Более того, им следует доказывать, что они были против. Вам же в свою очередь придется доказывать, что ремонт был действительно необходим.

А для этого пригласите в качестве свидетелей или в качестве третьих лиц арендаторов и подрядную организацию, которая и производила ремонт.

Согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Вы можете требовать возмещения расходов с каждого сособственника. Вам необходимо доказать, что ремонт действительно необходим для содержания и сохранения квартиры. Наследникам наследуемое имущество принадлежит с момента открытия наследства, значит, и бремя содержания возложено на наследников с этого момента. Взыскать расходы на улучшение квартиры возможно, если только другие собственники выразили согласие на производство ремонта и возмещение затрат. Наиболее реально взыскать те расходы, которые необходимы для предотвращения утраты самого имущества или утраты его полезных свойств, необходимых для использования его по назначению, а не его улучшение.

НО!

Как сказал выше - надо было изначально всё делать официально - согласовывать с другим собственником.

Также ОБЯЗАТЕЛЬНО придется доказывать необходимость этого ремонта.

Вот судебный пример, когда отказали в схожем случае:

Апелляционное определение Московского городского суда от 22 мая 2015 г. N 33-17392/15 (ключевые темы: участники долевой собственности - общая собственность - ремонт общего имущества - множественность лиц - расходы на содержание общего имущества)

На основании вышеприведенных положений законодательства к расходам по содержанию общего имущества относятся осуществляемые сособственниками по взаимной договоренности платежи, а также издержки по содержанию и сохранению общего имущества, в том числе и по ремонту имущества. Эти расходы должны производиться по соглашению всех участников общей собственности, так как содержание имущества в надлежащем состоянии - это составная часть владения и пользования им (ст. 247 ГК). Следовательно, в случае, если один из сособственников понесет расходы, относящиеся к пользованию имуществом, он не вправе будет взыскать их с других сособственников, если они возражают против этих расходов. Таким образом, основными условиями для возложения на одних сособственников обязанности возместить расходы, понесенные другим сособственником на ремонт общего имущества, является согласование со всеми сособственниками проводимых ремонтных работ либо необходимость их проведения для сохранения имущества.

Вместе с тем, как следует из материалов дела, Овсянникова Т.Н. является собственником _ доли комнаты N 2 в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: *** , сособственником _ доли указанной комнаты является Овсянникова (Волкова) С.В. Собственником комнаты 18,90 кв.м. в указанной квартире является Касимов Ф.Г.

Ответчик Касимов Ф.Г. не давал согласие на ремонт в коридоре, кухне и ванной комнате. Доказательств согласования в другим сособственником на проведение ремонтных работ в квартире не представлено. Также не представлено доказательств необходимости проведения ремонта для сохранения имущества, несение расходов не влечет за собой права истца на взыскание понесенных по собственной инициативе расходов с ответчика. Доказательств обратного суду не представлено. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда как постановленного при неправильном определении судом обстоятельств, имеющих значение для дела и вынесения нового решения, которым в удовлетворении исковых требований Овсянниковой Т.Н. к Касимову Ф.Г. о взыскании расходов на ремонт общего имущества отказать.

Ответ на ваш вопрос: шансы у вас 50/50

Надо доказывать необходимость ремонта.

Здравствуйте.

Совершенно верно полагаете.

Так как крыша общая и текла, то вы обязаны как и другие собственники содержать своё имущество, ст. 210 ГК РФ.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

Соответственно каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в ремонте крыши.

Вы же ремонт сделали и над долей племянницы.

Деньги вы можете вернуть через суд, подавайте иск в суд сами или наймите юриста или адвоката.

Шансы на успех у вас есть и будут выше, если вам будет оказана квалифицированная юридическая помощь при подготовке документов в суд и в суде у вас будет представитель в виде юриста или адвоката.

Добрый день.

Вам надо представить доказательства необходимости проведения ремонтных работ для сохранения имущества и проведения ремонтных работ для сохранения имущества пригодном для его использования по назначению.

Основными условиями для возложения на одних сособственников обязанности возместить расходы, понесенные другим сособственником на ремонт общего имущества, является согласование со всеми сособственниками проводимых ремонтных работ либо необходимость их проведения для сохранения имущества.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28 августа 2019 г. N Ф 08-7252/19 по делу N А 53-35935/2017

Согласно действующему законодательству к расходам по содержанию общего имущества относятся осуществляемые собственниками по взаимной договоренности платежи, а также издержки по содержанию и сохранению общего имущества, в том числе и по ремонту имущества. Эти расходы должны производиться по соглашению всех участников общей собственности, так как содержание имущества в надлежащем состоянии - это составная часть владения и пользования им. Следовательно, в случае, если один из сособственников понесет расходы, относящиеся к пользованию имуществом, он не вправе будет взыскать их с других сособственников, если они возражают против этих расходов. Исключения из этого правила представляют собой случаи, когда необходимость ремонта носит неотложный характер.

С учетом приведенных положений основными условиями для возложения на одних сособственников обязанности возместить расходы, понесенные другим сособственником на ремонт общего имущества, является согласование со всеми сособственниками проводимых ремонтных работ либо необходимость их проведения для сохранения имущества.

Определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14 мая 2020 г. по делу N 8 Г-10962/2020[88-12963/2020]

На основании норм статей 210 и 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также вышеприведенных положений законодательства к расходам данного вида относятся осуществляемые сособственниками по взаимной договоренности платежи, а также издержки по содержанию и сохранению общего имущества, в том числе и по ремонту имущества. Эти расходы должны производиться по соглашению всех участников общей собственности, так как содержание имущества в надлежащем состоянии - это составная часть владения и пользования им (статья 247 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, основными условиями для возложения на одного сособственника обязанности возместить расходы, понесенные другим сособственником на ремонт общего имущества, является согласование со всеми сособственниками проводимых ремонтных работ либо необходимость их проведения для сохранения имущества пригодном для его использования по назначению.

Если докажете необходимость ремонта.

Для чего нужно было составить Акт осмотра или калькуляцию ремонта, акт обследования крыши и т.п.

Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Размер долей сособственников имеет определяющее значение не только при осуществлении владения и пользования общим имуществом, распределении плодов, продукции и доходов, но также при несении расходов по его содержанию. Каждый сособственник обязан участвовать в расходах по содержанию общего имущества соразмерно со своей долей.

Расходы по содержанию общего имущества - это налоги, сборы, иные обязательные платежи, взимаемые в размерах, установленных правовыми актами. Если один из участников долевой собственности понес эти расходы не только за себя, но и за других сособственников, он вправе взыскать с них эти расходы пропорционально долям в праве собственности. Также к таким расходам относятся осуществляемые сособственниками по взаимной договоренности платежи, а также издержки по содержанию и сохранению общего имущества. Сюда относятся расходы по страхованию, ремонту, охране общего имущества. Эти расходы должны производиться по соглашению всех участников общей собственности, так как содержание имущества в надлежащем состоянии - это составная часть владения и пользования. Поэтому если один из сособственников понесет расходы, относящиеся ко второй группе, он не вправе будет взыскать их с других сособственников, если они возражают против этих расходов.