На человека, может ли это в совокупности помочь получить разрешение от архитектуры?

Читайте также:
Вопрос №19313030

Планируем сделать реконструкцию дома 60 х годов постройки. Изначально он стоял в 70 ти сантиметрах от забора соседей. Участок 4,5 сотки, поэтому речи о строительстве нового дома рядом со старым быть не может. Подготавливаем документы для подачи уведомления в архитектуру. Согласия сосед не дает и будет везде жаловаться 100%. Возникло несколько вопросов.

1. Скажите пожалуйста, можно ли расчитывать на разрешение от архитектуры без согласия соседей, если расстояние от стены дома до забора соседа увеличится на 50 см, т.е. ее реконструецию стены рядом с ним, мы сделаем внутри, а внешнюю старую стену уберем (либо она останется на старом месте) , а другие стены обложим пеноблоками и заменим старую нежилую крышу на мансарду, т.е. она станет выше примерно на 1 метр.

2. Если архитектура и соседи не дают согласие, можно ли пойти путем признания жилья аварийным, для последующей реконструкции? (такие признаки имеются)

3. В доме проживает 3 человека, прописано 2, площадь 50 кв.м., т.е. по нормам не хватает кв.м. на человека, может ли это в совокупности помочь получить разрешение от архитектуры?

4. Если архитектура выдает разрешение и мы начинаем реконструкцию, может ли сосед оспорить его в суде?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Екатеринбург
21.04.2022, 06:28

Вам не нужно мнение соседа, если дом раньше уже был зарегистрирован, то Вы можете провести его реконструкцию. В заявлении на схеме укажите все элементы реконструкции, если Вам откажут, то обязаны будут указать причину, если причина окажется "так себе" можно обжаловать решение в вышестоящую инстанцию. Можно так же поменять схему на одну, другую, третью Вам никто не запрещает подавать заявление несколько раз. Сможет ли сосед оспорить, вряд ли он получит положительное решение при наличии разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Требуется ли разрешение архитектуры на строительство мансардной крыши?

Пожалуйста у нас дом на два хозяина. Сосед собрался делать мансардную крышу. Мы (соседи) не согласны, т.к. дома будет испорчен внешний вид и будет нагрузка на несущие стены. Требуется ли разрешение архитектуры на строительство мансардной крыши? Наш отдел архитектуры говорит что без согласия соседа, т.е. нашего и разрешения архитектуры он делать такую крышу не имеет право.

Юрист г. Ставрополь
30.08.2016, 20:41

---Здравствуйте, так спланируйте вместе с ним красивую крышу. и вместе замените. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
30.08.2016, 21:01

правильно говорят, нужно согласие и разрешение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Геленджик

Получается соседи по обе стороны от меня смогли себе от строить дома, а я с их легкой руки нет?

Я купил 1/2 часть жилого дома 1953 г постройки, крыша и сам дом нуждается в реконструкции, но сосед категорически против реконструкции, хотя в свое время он получил от бывшего владельца разрешение на реконструкцию своей половины дома и выстроил два этажа. Сосед также с другой стороны тоже выстроил дом в три этажа + мансарда и тоже согласие не дает. У меня трое детей, а площадь моей половины дома 48 кв.м.,я хочу сделать реконструкцию дома с возведением второго этажа. Земельный участок под домом в собственности, Ижс! В местной архитектуре сказали, что для получения разрешения на реконструкцию своей половины нужно принести согласие соседей. Получается соседи по обе стороны от меня смогли себе от строить дома, а я с их легкой руки нет? Как мне быть? С чего начать? С уважением Андрей.

Адвокат г. Краснодар
28.09.2015, 13:03

Андрей! Если технически реконструкция возможна и дело только в отсутствии согласия соседей. то вам надо обратиться с иском в суд к совладельцам о нечинении препятствий в пользовании недвижимым имуществом на основании ст.304 ГК РФ и на основании ст.247 ГК РФ. То есть НЕСОГЛАСИЕ можно оспорить в судебном порядке. Для обоснования своей позиции заручитесь заключением специалиста о том, что реконструкция вашей доли дома технически возможна. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

У меня жилой дом в СОТ, требуется на реконструкцию разрешение с архитектуры,

У меня жилой дом в СОТ, требуется на реконструкцию разрешение с архитектуры, архитектура такого разрешения не даёт,потому что это дачный участок (строй и вводи в эксплуатацию). Другого жилья у нас нет, дом 35 кв.м. на 5 чел. Без разрешения мат. капитал не дают.

Юрист г. Краснодар
10.12.2013, 15:43

Олеся Владимировна!

Вами выбран бесперспективный вариант. Под реконструкцию даже жилого дома очень сложно получить материнский капитал - очень много документов необходимо, не только разрешение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Звенигород

Документы, необходимые для подачи в суд на администрацию города?

Какие документы необходимы для подачи в суд на соседа за незаконную рекострукцию дома, если дом в долях. Соседи согласия на реконструкцию не давали. Мы писали в архитектуру нашего города, на что сотрудник данной инстанции сказал, что с никаких штрафных санкций они не вправе применить к нашему соседу. Что нам делать?

Юрист г. Москва
08.02.2014, 22:03

Добрый день! Безусловно, более полно ответить на вопрос можно, изучив имеющиеся у Вас документы при очной [u]http://primelegal.ru/yslygi/yuridicheskaya-konsyltaciya-online.html[/u]консультации юриста. Однако на основании имеющейся информации постараюсь обозначить основные аспекты. В соответствие со ст. 8 Градостроительного кодекса РФ, к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений. В соответствие со ст. 51 названного правового акта, получить разрешение возможно только при наличии согласия всех правообладателей. Я рекомендую сособственникам обратиться в орган местного самоуправления с письмом, в котором содержится вопрос о том, выдавалось ли разрешение на реконструкцию указанного объекта недвижимости (с уведомлением). После получения ответа возможны два варианта развития событий. 1) если ответят, что разрешение не выдавалось, тогда готовим [u]http://primelegal.ru/yslygi/arbitration.html[/u]исковое заявление в суд о сносе самовольной постройки в соответствие со ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Документы: документы, удостоверяющие личности собственников, правоустанавливающие документы на участок и дом, письмо от органа местного самоуправления, квитанция об уплате госпошлины.

2) если разрешение выдавалось, тогда заявление в суд о признании незаконным акта органа местного самоуправления, так как сособственники не давали разрешения на реконструкцию. Документы те же, но формулировка заявление и сумма госпошлины разные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Узаконивание реконструкции частного дома.

Произвели реконструкцию жилого дома. Дом 1870 года постройки, состоял из трех частей: изба, горница и скотный двор, все бревенчатое. Реконструкции подверглись стены горницы (стали из газосиликата) и двора (стал гаражом, стены газосиликат) и произвели замену крыши. Стал одноэтажный дом с мансардой с пристроенным к нему гаражем, как следствие изменился метраж дома. Дом в собственности, земля тоже. Хозяин один. Границы дома не менялись с 1870 года, вот по двум из них нарушена пограничная зона, не выдержано 3 метра. Одна граница с соседями (соседи претензий не имеют) от гаража до границы участка 1,5 метра; вторая, которая вообще не реконструировалась находится на границе в улицу, т.е. там вообще почти нет отступа от стены дома.

В прошлом году на стадии реконструкции я подавала в архитектуру документы на разрешение на реконструкцию дома – архитектура дала разрешение (у меня уже был промежуточный тех. план). В этом году когда подала документы для записи в росреестр – архитектура мне дает отказ из-за не соблюдения границ. Какие мои дальнейшие действия?

Юрист г. Москва
28.03.2019, 14:25

В судебном порядке придется узаконивать реконструкцию...

Подготовьте мотивированные доводы Ваших действий по не соблюдению границ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И после реконструкции стена дома останется в прежних границах от соседей?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос оформления разрешения на реконструкцию частного домовладения в Пашковском микрорайоне г. Краснодара. Именно реконструкция, а не новое строительство. Требуется ли согласие соседей на реконструкцию, если старый дом стоит в 1 метре от межи. И после реконструкции стена дома останется в прежних границах от соседей? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Самара
04.04.2018, 13:10

Не требуется

В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ Выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального...

""Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 апреля 2010 г. N 16902

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2009 г. N 624

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ВИДОВ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ, ПО ПОДГОТОВКЕ

ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ,

КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА,

КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ

КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Список изменяющих документов

Во исполнение части 5 статьи 8 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 30 (ч. I), ст. 3604) и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. N 864 "О мерах по реализации Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 48, ст. 5612) приказываю:

""1. Утвердить прилагаемый Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее - Перечень).

""2. Установить, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с "пунктами 1 - 4", 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2006, N 1, ст. 21; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 48, ст. 5711; 2010, N 48, ст. 6246; 2011, N 13, ст. 1688; N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4563, ст. 4572, ст. 4591), а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
05.05.2020, 16:35

В чём заключается необходимость проведения реконструкции. Может привести к разрушения для безопастности проживающих или что.

Вам помог ответ?ДаНет

Если соседи не дают согласие, как быть?

Решили сделать реконструкцию старого частного дома постройка 1958 года. Дом имеет общую стену с соседями. Нужно ли согласие соседей. Если соседи не дают согласие, как быть?

Адвокат г. Москва
16.06.2014, 18:31

Два самостоятельных жилых дома не могут иметь общую стену. Это противоречит всем строительным и градостроительным нормам,правилам застройки, СНиПам и требованиям к пожарной безопасности. Вероятно, у Вас долевая собственность на один дом, тогда без согласия других собственников реконструкция невозможна.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

2. был 1 этаж дом, может ли построить дом с мансардой или 2 х это дом без нашего разрешения

Сосед снёс старый дом в старом частном секторе. Что будет строить неизвестно. Роет котлован, сейчас котлован под опорную стенку под самый забор. Где и можно ли официально узнать:

1. на что он получил разрешение (реконструкция или постройка нового дома)

2. был 1 этаж дом, может ли построить дом с мансардой или 2 х это дом без нашего разрешения

3. сколько метров до нашего дома может строиться. По старым нормам наш дом стоит 1 метр до забора. Его старый дом стоял 1 метр до забора соседей с другой стороны.

Юрист г. Владимир
20.10.2021, 21:25

Новый дом он должен строить с соблюдением норм СНиП. А это предполагает расстояние от его дома до забора-3 метра, чтобы соблюдались противопожарные правила. Сообщите ему об этом и предупредите, что если он будет строить ближе, вы можете обратиться с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
20.10.2021, 23:10

Напишите жалобу в прокуратуру. Напишите заявление в администрацию вашего муниципального образования и задайте им вопросы. По факту он строит новый дом и должен был в таком случае получить градостроительный план земельного участка и соблюдать отступы от границ участка, которые установлены вашими местными Правилами землепользования и застройки. Но так как это происходит в особенном регионе России - в Краснодарском крае, то могу предположить, что это будет оформлено как реконструкция. У вас в Сочи гаражи для авто в четыре этаже строят, а тут всего два да и то второй мансардный. Обращайтесь проконсультирую более детально.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли получить это разрешение, если дои уже построен и оформлен?

Для получения маткапитала компенсации за реконструкцию дома в ПФ требуют акт освидетельствования из архитектуры. У нас же нет разрешения из архитектуры, а есть разрешение местного сельсовета. Дом оформлен в собственность. В архитектуре выдали акт, что дом построен без разрешения архитектуры. Можно ли получить это разрешение, если дои уже построен и оформлен?

Адвокат г. Белгород
30.01.2013, 17:10

Разрешение выдается на СТРОИТЕЛЬСТВО . А Если уже построено то РАЗРЕШЕНИЕ как-то уже не нужно . Можно и разрешение получить задним числом , но это (сами понимаете) не очень законно . Архитектура должна выдать вам заключение . что строительство завершено без нарушений градостроительных норм, некоторые другие документы . Разрешение нужно(как один из необходимых документов) для регистрации в недвижимости(ФРС) реконструированного объекта . Можно признать право собственности на самовольную постройку и в судебном порядке . Все процедуры довольно продолжительны по времени .

Конкретные рекомендации требуют изучения имеющейся документации .

Если обратитесь к нам - консультация бесплатно(910-320-02-75 , запись в удобное для вас время в т.ч. и выходные дни)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение