Нахожусь на испытательном сроке три месяца, через два месяца ушла на больничный, могут ли уволить?

• г. Иркутск

Нахожусь на испытательном сроке три месяца, через два месяца ушла на больничный, могут ли уволить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ТК РФ ст. 70 "Испытание при приеме на работу":

- В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Вам этот срок просто перенесут до истечении 3-х месяцев.

Уволить Вас могут по ст. 71 ТК РФ, в таких случаях:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

А пока Вы находитесь на "больничном", Вас уволить не имеют право, на основании ТК РФ. Увольнение по испытательному сроку зависит от работодателя.