Нахожусь на испытательном сроке три месяца, через два месяца ушла на больничный, могут ли уволить?

• г. Иркутск

Нахожусь на испытательном сроке три месяца, через два месяца ушла на больничный, могут ли уволить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ТК РФ ст. 70 "Испытание при приеме на работу":

- В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Вам этот срок просто перенесут до истечении 3-х месяцев.

Уволить Вас могут по ст. 71 ТК РФ, в таких случаях:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

А пока Вы находитесь на "больничном", Вас уволить не имеют право, на основании ТК РФ. Увольнение по испытательному сроку зависит от работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь на испытательном сроке два месяца. При приеме на работу я подписала договор с оговоренным испытательным сроком длиной в три месяца. Могут ли меня уволить, узнав что я беременна?

Я на испытательном сроке, устроилась 9 го сентября, срок три месяца. Срок кончается меня могут уволить. Я заболела, могу ли взять больничный во время испытательного срока? И могут ли уволить во время испытательного?

Могут ли уволить меня как непрошедшую испытание? И оплатят ли больничный?

Устроился на работу водителем на госпредприятие с испытательным сроком на 3 месяца. Затребовали справку о судимости. Судимость была, но уже погашена. Справка будет готова через месяц. Могут ли меня уволить через месяц, т.к. я нахожусь на испытательном сроке?

Работник на испытательном сроке, за три дня до окончания испытательного срока вручили ей уведомление она ушла на больничный. Когда мы можем ее уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу по трудовому договору с испытательным сроком три месяца. Отработала месяц. Имеют ли право работодатель меня уволить на испытательном сроке без объяснения причины.

Я нахожусь на испытательном сроке, при устройстве на работу не была беременна, забеременела на испытательном сроке, смогут ли меня уволить с испытательного срока или если нет то смогу ли я уйти в декрет на испытательном сроке (испытательный срок 3 месяца, на работе сказали в него не входят мои больничные, ухожу на больничный так как сначала болела ковид, а теперь очень сильный токсикоз по этому приходится брать больничные) спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение