Как удалить отца из свидетельства о рождении ребенка без суда и присутствия

• г. Красноярск

В 2017 году была ещё в браке, родила в этом же году ребёнка записали отцом его в свидетельство! Как то можно без суда и без его присутствия убрать и быть матерью одиночкой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, такого понятия, как "мать-одиночка", в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее - ТК РФ) не существует.

Во-вторых, исходя из положений статьи 261 ТК РФ, есть юридическое понятие - одинокая мать.

В-третьих, одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных ТК РФ и другими нормативными актами Российской Федерации, является женщина:

- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка в этом случае отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;

- усыновившая ребенка вне брака;

- воспитывает ребенка и содержит его одна по причине того, что отец ребенка, который был указан в свидетельстве о рождении ребенка, умер, погиб, пропал без вести и т.п.

В-четвертых, в указанном случае, если в свидетельстве о рождении вашего ребенка указан его отец, то при его жизни Вы не можете считаться одинокой матерью.

В-пятых, если Вы сомневаетесь, что биологическим отцом своего ребенка является ваш муж или бывший муж, то в этом случае Вы вправе через суд на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ обжаловать его отцовство. Если суд такой ваш иск удовлетворит, вот тогда Вы будете считаться одинокой матерью.

Если отец вашего ребенка не очень желает выплачивать Вам алименты на ребенка до его совершеннолетия, то он может даже поддержать Вас при рассмотрении судом вашего иска об оспаривании его отцовства.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Родила ребенка сначала в графе отец был прочерк, затем подала на алименты и установила отцовство отца в свидетельство вписала, как можно теперь его убрать из свидетельства и быть матерью одиночкой опять?

Родила ребенка через месяц после развода...300 дней соответственно не прошло и отцом записали бывшего мужа. (отец совсем другой человек) как теперь его убрать из свидетельства о рождении сына? И если возможно стать матерью одиночкой?)

Я была в браке и родила рибенка но бывшый муж записон в свидетельстве ребёнка как отец но он не является отцом как можно его убрать из свидетильства.

Я официально состою в браке, но с мужем не живу с 2010 года, есть общий ребенок, на которого я получаю алименты. В 2012 году я родила ребенка (не от мужа), но он записан в свидетельстве о рождении отцом. Сейчас я собираюсь подавать на развод. Могу ли я подать иск на оспаривание отцовства, и убрать фамилию мужа из свидетельства о рождении ребенка, т.е.стать матерью-одиночкой? Муж знает, что ребенок не его, а с отцом ребенка отношений я не поддерживаю.

Такая ситуация родила ребенка в не брака, он отказаля, я подала в суд была экспертиза днк его признали отцом по суду, в свидетельстве так же стоит прочерк, но алименты получаю, осталась ли я матерью одиночкой.

Здравствуйте! Подскажите как правильно оформлять свидетельство о рождении ребенка при гражданском браке с будущим отцом:

1. Чтобы стать матерью-одиночкой, но у ребенка была фамилия отца (если возможно);

2. Чтобы ребенок был зарегистрирован как в полноценной семье, но без регистрации брака.

Как лучше поступить. У нас с бывшим мужем родился второй ребенок. Вместе не живем. Он настаивает, чтобы я записала ребенка на себя и была матерью одиночкой. (боится алиментов на жену), я бы хотела чтобы все было как положено и мать и отец в свидетельстве о рождении. Без мужа можно ли записать его в свидетельство? И еще вопрос: нужен ли еще какой либо документ, чтобы он считался полноправном отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуите у меня такая ситуация я родила ребенка и его записали на мужа но он не является отцом ребенка. Развод еще не оформлен. Как мне убрать его из графы в свидетельстве отец. Как составить иск в суд и какие документы нужны.

У моего гражданского мужа брак не расторгнут, с его бывшей женой они разошлись в 2015 году, она гражданка Молдовы, родила не от него ребёнка в 2017 году, но записала отцом ребёнка моего супруга. Расписывались они в Москве. Сейчас ее адвокат просит доверенность (но это не доверенность) что он отношения к ребёнку не имеет и вопрос решить без его присутствия на территории Молдовы. Как нам провести правильно развод, получить свидетельство о расторжении, выписать супруга из свидетельства о рождении и чтобы бывшая супруга поменяла фамилию ребёнку который отношения не имеет.

Официально была замужем, но уже не жили вместе. Встречалась с другим забеременела от того с кем встречалась, но он отказался от ребенка. Развелась, родила ребенка уехала жить по прописки в богучанский район решила быть как мать одиночка. Пришла получать свидетельство о рождении ребенка и мне отказались его выдавать, поясняя тем что после развода не прошло ещё 300 дней и с кем была в браке должен усыновить ребенка (но он не отец ребенка) я не могу поставить прочерк отцовства и быть матерью одиночкой?!

Законо мне ли отказали выдавать свидетельство о рождение ребенка и быть матерью одиночкой?! что мне теперь делать и как получить свидетельство о рождение ребенка и быть матерью одиночкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение