Как удалить отца из свидетельства о рождении ребенка без суда и присутствия

• г. Красноярск

В 2017 году была ещё в браке, родила в этом же году ребёнка записали отцом его в свидетельство! Как то можно без суда и без его присутствия убрать и быть матерью одиночкой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, такого понятия, как "мать-одиночка", в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее - ТК РФ) не существует.

Во-вторых, исходя из положений статьи 261 ТК РФ, есть юридическое понятие - одинокая мать.

В-третьих, одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных ТК РФ и другими нормативными актами Российской Федерации, является женщина:

- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка в этом случае отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;

- усыновившая ребенка вне брака;

- воспитывает ребенка и содержит его одна по причине того, что отец ребенка, который был указан в свидетельстве о рождении ребенка, умер, погиб, пропал без вести и т.п.

В-четвертых, в указанном случае, если в свидетельстве о рождении вашего ребенка указан его отец, то при его жизни Вы не можете считаться одинокой матерью.

В-пятых, если Вы сомневаетесь, что биологическим отцом своего ребенка является ваш муж или бывший муж, то в этом случае Вы вправе через суд на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ обжаловать его отцовство. Если суд такой ваш иск удовлетворит, вот тогда Вы будете считаться одинокой матерью.

Если отец вашего ребенка не очень желает выплачивать Вам алименты на ребенка до его совершеннолетия, то он может даже поддержать Вас при рассмотрении судом вашего иска об оспаривании его отцовства.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.