Должны ли собственники многоквартирного дома содержать тсн, если решением большинства перешли в УК, тсн не закрыто и с долгами...
199₽ VIP

• г. Иркутск

Должны ли собственники многоквартирного дома содержать тсн, если решением большинства перешли в УК, тсн не закрыто и с долгами...

Ответы на вопрос (8):

Не должны, если Вы избрали другую форму управления домом, в противном случае у Вас будет задвоение платежек.

Здравствуйте, Юлия!

1. Если собственниками МКД было принято решение об изменении ТСН на УК, имеется договор, решение (протокол) собрания собственников, то НЕ должны собственники содержать ТСН.

ТСН требуется закрыть.

2. Согласно ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

3. Собственники на ОСС (общем собрании) делают свой выбор, это право закреплено за ними на законодательном уровне.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

4. ТСН должны ликвидировать, а если имеются долги, то возможно и банкротить, но это проблемы ТСН, а не граждан.

Банкротство ТСЖ (ТСН) осуществляется в общем для юрлиц порядке.

Всех благ Вам!

Жилищным кодексом РФ не предусмотрено в такой ситуации еще и содержание ТСН.

Если собственники МКД на основании статьи 161 ЖК РФ выбрали в качестве способа управления УК, то с момента принятия этого решения о выборе УК прерываются все связи с ТСН. Решать вопрос по ТСН должно лицо, занимающееся закрытием ТСН Все платежи после перехода в УК собственники должны делать в УК.

Здравствуйте!

В ст. 161 (п.3) ЖК РФ указано, что собственники многоквартирного дома могут на свое усмотрение в любое время изменить способ управления общим имуществом, то есть, выйти из товарищества собственников жилья и отдать полномочия управляющей компании или наоборот.

В действующем законодательстве не указано, что жильцы многоквартирного дома обязаны ликвидировать ТСН при переходе к другому способу управления. Этот вопрос остается на усмотрение собственников и решается на общем собрании жильцов.

1. По большому счёту, смена ТСН на УК проходит в том же формате, что и наоборот: общее собрание, голосование и протокол. Никаких действенных рычагов влияния на волеизъявление жильцов председатель ТСН или УК не имеет. ТСН обязано информировать ГЖИ,

2. По закону перед ликвидацией ТСЖ (ТСН) с долгами, товарищество должно погасить все задолженности. Если это невозможно, требуется инициировать процедуру банкротства и закрывать организацию через суд.

Добрый день.

Юлия, не должны.

Согласно Жилищному кодексу собственники помещений в многоквартирном доме в любой момент могут изменить способ управления домом.

Ст. 161 ЖК РФ, согласно которой собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления домом (п. 2), а многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией (п. 9).

В связи, с выбором УК, ТСН целесообразно ликвидировать.

Порядок создания ТСЖ и выбора способа управления многоквартирным домом регламентируется ЖК РФ, а порядок государственной регистрации ТСЖ в качестве юридического лица при его создании и ликвидации - ГК РФ и Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации).

Так, Жилищный кодекс обязывает собственников помещений на их общем собрании принять решение о ликвидации ТСЖ в случае, если члены товарищества обладают не более 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (п. 2 ст. 141 ЖК РФ). Однако, как это часто бывает, есть обязанность, но нет санкции за ее неисполнение. Поэтому получается, что зачастую ТСЖ ликвидируется по данному основанию, только если кто-нибудь из заинтересованных лиц (управляющая компания либо кто-то из граждан) обратится в суд с иском о принудительной ликвидации.

Решение о ликвидации, как было указано выше, принимается на общем собрании членов ТСЖ не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов членов ТСЖ (пп. 2 п. 2 ст. 145, п. 4 ст. 146 ЖК РФ). В решении необходимо указать состав ликвидационной комиссии ТСЖ (как правило, он совпадает с составом правления товарищества).

Обратитесь за поддержкой в УК.

Если жильцы дома перешли путем собрания к УК, то с момента заключения договора с УК не обязаны содержать ТСН, если есть долги, следует конечно погасить.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

- см. ст. 46, 161 ЖК РФ,

Здравствуйте, Юлия! Если ТСН не закрыто, то члены ТСН (а не все собственники помещений в МКД) несут ответственность в рамках Устава ТСН (ст.123.12-123.14 ГК РФ), и если фактически оно не действует, то нужно инициировать вопрос о его ликвидации.

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Статья 123.13. Имущество товарищества собственников недвижимости

1. Товарищество собственников недвижимости является собственником своего имущества.

2. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит членам товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.

2.1. Имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если иное не предусмотрено законом.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, собственника садового или огородного земельного участка следуют судьбе права собственности на указанные помещение или земельный участок.

Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, добрый вечер.

В соответствии с нормами жилищного законодательства, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления домом

Конечно нет, собственники имеют право и не обязаны содержать ТСН, если состоялось решение о переходе в УК.

Если у Вас поступила претензия по оплате услуг, то Вас нужно юридически грамотно на неё ответить, со ссылками на нормы права.

Источник статья 44 ЖК РФ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

С уважением.