Судовые копии - гербовая печать, подпись судьи и возможность жалобы на действия концелярии

• г. Краснодар

Определение, решения суда копии должны ли иметь гербовую печать документы выдавала концелярия подпись судьи чужой рукой. Как пожаловаться прокурору и чем мотивировать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Вы считаете, что подпись совершил кто то иной! В целом сомневаюсь, что вы сможете обвинить суд в неправильном оформлении документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, статьей 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) предусмотрены выдача и направление копий решения суда сторонам по гражданскому делу.

Во-вторых, положениями ГПК РФ не установлен порядок заверения судьей копий решения суда (статья 14) и копий определения суда (статья 227 ГПК РФ).

В-третьих, вопрос о заверении копий решений и определений суда, выдаваемых судом сторонам по гражданскому делу, регулируется пунктом 14.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента Верховного Суда РФ от 29.04.2003 № 36 (в ред. от 22.12.2021).

14.5. Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда.

Выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита "Подпись") проставляется штамп "Копия верна" (форма N 67) и гербовая печать суда.

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.04.2015 N 95)

Изготовление заверенных копий судебных актов и иных документов суда осуществляется уполномоченными работниками аппарата суда. В правом верхнем углу первого листа документа проставляется штамп "КОПИЯ".

В-четвертых, что касается жалобы прокурору в указанном Вами случае, то делать это бессмысленно, так как, исходя из положений статьи 8 ГПК РФ, прокурор не вправе рассматривать этот процессуальный вопрос.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Моя ситуация:

Мне пришла по почте из областного суда копия определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Собираюсь приложить эту копию определения к кассационной жалобе, подаваемой в Верховный суд РФ.

Уважаемые юристы, помогите прояснить:

Должным ли образом заверена данная копия определения об отказе в передаче кассационной жалобы в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Данная копия распечатана помощником судьи из базы, а не отксерокопирована из дела.

Полагаю, это имеет значение.

Вопрос по росписи судьи:

На лицевой части последней страницы стоит круглая гербовая печать + штамп «копия верна».

Есть роспись судьи и секретаря.

То есть стоит только одна роспись судьи – на заверительной печати.

Росписи судьи под текстом резолютивной части – нет.

Уважаемые юристы, прошу прояснить:

Обязан ли судья подписывать копию своего определения или нет?

На оригинале определения (который находиться в деле), определение подписано судьей.

Эта подпись ставится под резолютивной частью определения.

Данная подпись всегда видна при ксерокопировании.

А на копии определения, которую распечатали из базы и выдали – подписи судьи под резолютивной частью нет.

Там есть только подпись судьи за то, что она заверила эту копию.

Подпись судьи стоит на гербовой печати и штампе «КОПИЯ ВЕРНА».

Если исходить из здравомыслия, то когда мне выдают копию то там так же должны быть подписи судьи под текстом определения – как в оригинале и только потом ниже этих подписей судья ставит ещё одну свою подпись и ставит печать, то есть заверяет.

На распечатанной из базы копии определения должны быть две подписи судьи?

1. Одна подпись под резолютивной частью,

2. Вторая подпись — заверяет первую подпись и скрепляется синей печатью за то что эта копия заверена.

Прошу прояснить:

Сколько должно быть подписей судьи на распечатанной из базы и выданной копии судебного акта (в моём случае определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение)?

Вопрос касается лицевой стороны последней страницы под резолютивной частью определения об отказе в передаче кассационной жалобы.

Проясните пожалуйста:

Должным ли образом заверена данная копия определения об отказе в передаче кассационной жалобы в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Мне пришла по почте из областного суда копия определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Собираюсь приложить эту копию определения к кассационной жалобе, подаваемой в Верховный суд РФ.

Вопрос касается росписи судьи на лицевой части последней страницы.

На лицевой части последней страницы стоит круглая гербовая печать + штамп «копия верна».

Есть роспись судьи и секретаря.

Второй росписи судьи, которая должна подписывать резолютивную часть определения — нет.

Нужна ли вторая роспись судьи?

https://d.radikal.ru/d12/1910/61/c9b98f4b3344.jpg

По логике, на распечатанной из базы копии определения (лицевая часть последней страницы) должно быть так:

1. Подпись судьи под резолютивной частью определения.

Между пропечатанным текстом: «судья московского областного суда» и пропечтананной фамилией судьи.

2. Ниже подписи судьи должна ставиться гербовая печать со штампом «КОПИЯ ВЕРНА». И на этот штамп должна ставится вторая подпись судьи. То есть вторая подпись судьи заверяет первую (подписавшую определение).

Но у меня стоит только гербовая печать+штамп «копия верна» с подписью судьи и секретаря.

А росписи судьи, подписывающую данное определение — нет.

Если ксерокопируют определение, то заверяют точно так же - роспись судьи ставится только на заверяющие печати.

Но на ксерокопии есть хотя бы отксеренная подпись судьи.

Но моя копия определения распечатана из базы. На ней подпись судьи стоит только на заверяющей печати.

Уважаемые юристы, если копия судебного акта распечатывается из базы – то подпись судьи должна стоять только на заверяющей гербовой печати?

Под резолютивной частью данного судебного акта должна быть вторая роспись судьи?

Для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ получил заверенные копии решения суда первой инстанции и апелляционного определения.

Моя кассационная жалоба будет рассматриваться по старым процессуальным нормам, а значит к ней нужно прикладывать заверенные копии судебных актов нижестоящих инстанций.

На выданной копии решения суда и апелляционного определения росписи судьи и секретаря — не заходят на гербовые печати.

На лицевой части последней страницы стоит штамп «КОПИЯ ВЕРНА» с герббой печатью.

Гербовая печать частично заходит на штамп «Копия верна».

На штампе «копия верна» есть подписи судьи и секретаря — но гербовая печать на подписи не заходит.

Если росписи судьи и секретаря не заходят на гербовые печати — данные копии считаются заверенными должным образом?

Чтобы копия судебного акта считалась должным образом заверенной — роспись судьи и секретаря обязательно должна заходить на круглую гербовую печать?

Это является поводом для возвращения кассационной жалобы назад — без рассмотрения по существу?

https://d.radikal.ru/d20/1910/19/ae6296092d19.jpg

https://d.radikal.ru/d08/1910/a1/83904fdf46c8.jpg

Получили Определение мирового судьи о повороте исполнения судебного приказа сразу после окончания процесса. Судья поставила подпись и крайне нечеткую печать, вероятно "копия верна".

Определение суда вступило в законную силу. Нужно ли проставлять отметку на Определении "вступило в законную силу"? Должна ли быть проставлена круглая печать? Какие пометки и печати должны быть проставлены на Определении мирового судьи?

После вступления Определения в законную силу должны ли нам выдать исполнительный лист для предъявления его приставу-исполнителю?

Получил по почте копию мотивированного решения суда

На копии в конце есть штамп Копия верна. В штампе должны быть две подписи: судьи и секретаря суда. Есть только подпись судьи. Листы не пронумерованы, не прошиты, гербовой печати нет.

Вопрос

Должна ли быть листы копии мотивированного решения пронумерованы, прошиты и скреплены гербовой печатью? На какой закон или инструкцию можно сослаться?

Получили копию определения суда. На копии должны быть подпись судьи черного цвета и печать тоже черного цвета. Однако на копии и печать и подпись синего цвета. Значит определение суда не подписано и не заверена печатью. А то что мне дают помощники судьи, это ими же (помощниками) подписанная и ими же заверенная печатью бумага, которая не является копией определения суда подписанная судьей. Кто может объяснить мне. Спасибо всем кто ответит.

Помогите пожалуйста разобраться. Как должна быть заверена копия Определениея апелляционной инстанции для подачи надзорной жалобы. Мне в мировом суде выдали ксерокопию Определения на одном листе и двух страницах с подписью судьи апеляционной инстанции с двух сторон (подпись тоже ксерокопия), прямоугольной печатью копия верна, гербовой печатью мирового судьи, подписью мировогосудьи и подписью секретаря ирового судьи. Нужно ли просить поставить гербовую печать районного судьи, и как правильно и в какой форме подать заявление и куда подавать: в мировй суд или апеляционный? (если можно с сылкой на законы). Пожалуйста, ответьте! ГПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде мне выдали копию решения федерального судьи, подписанную черной ручкой другим судьей. При этом на документе совершенно отсутствует подпись самого федерального судьи (т.е. и ксерокопированной подписи тоже нет). Правильно ли это, что мне в суде заверили неподписанное решение, поставив при этом "копия верна", печать и подпись другого судьи?

Помогите разобраться!

Для подачи кассационной жалобы по гражданскому делу на решение мирового судьи и определение апелляционной инстанции мне выданы копии решения мирового судьи с подписью и с гербовой печатью того же судьи, однако определение апелляционной инстанции выдано с ксерокопичной подписью судьи апелляционной инстанции и гербовой печати мирового судьи. На сайте мосгорсуда указано, что для подачи кассационной жалобы все решения и определения должны быть заверены судами, вынесшими данное решение или определение. В связи с чем прошу разъяснить порядок получения определения с печатью и подписью апелляционного судьи, а не мирового для подачи кассационной жалобы.

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение