Судовые копии - гербовая печать, подпись судьи и возможность жалобы на действия концелярии

• г. Краснодар

Определение, решения суда копии должны ли иметь гербовую печать документы выдавала концелярия подпись судьи чужой рукой. Как пожаловаться прокурору и чем мотивировать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Вы считаете, что подпись совершил кто то иной! В целом сомневаюсь, что вы сможете обвинить суд в неправильном оформлении документов.

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, статьей 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) предусмотрены выдача и направление копий решения суда сторонам по гражданскому делу.

Во-вторых, положениями ГПК РФ не установлен порядок заверения судьей копий решения суда (статья 14) и копий определения суда (статья 227 ГПК РФ).

В-третьих, вопрос о заверении копий решений и определений суда, выдаваемых судом сторонам по гражданскому делу, регулируется пунктом 14.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента Верховного Суда РФ от 29.04.2003 № 36 (в ред. от 22.12.2021).

14.5. Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда.

Выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита "Подпись") проставляется штамп "Копия верна" (форма N 67) и гербовая печать суда.

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.04.2015 N 95)

Изготовление заверенных копий судебных актов и иных документов суда осуществляется уполномоченными работниками аппарата суда. В правом верхнем углу первого листа документа проставляется штамп "КОПИЯ".

В-четвертых, что касается жалобы прокурору в указанном Вами случае, то делать это бессмысленно, так как, исходя из положений статьи 8 ГПК РФ, прокурор не вправе рассматривать этот процессуальный вопрос.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.