Можно ли востановить ПТС и сорку по дубликаты договора купли-продажи если машина снята с учёта в другом районе.

• г. Якутск

Можно ли востановить ПТС и сорку по дубликаты договора купли-продажи если машина снята с учёта в другом районе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно. Выдачей и заменой документов на автомобили занимаются межрайонные регистраци­онно-экзаменаци­онные отделы (МРЭО) ГИБДД. Туда вам и следует обратиться для восстанов­ления ПТС. Это можно сделать в любом регионе вне зависимости от адреса прописки. Нужно помнить, что в случае потери паспорта транспортного средства вам выдадут не абсолютно новый документ, а дубликат старого. Об этом будет сделана соответ­ствующая пометка на бланке со ссылкой на серию и номер утерянного паспорта. Её ставят в поле «Особые отметки» на полях документа с указанием причины выдачи дубликата.

Документы:

Заявление с просьбой о восстановлении ПТС.

Удостоверение личности, если вы собственник машины. Когда ПТС восстанав­ливает представитель владельца автомобиля, то помимо паспорта потребуется ещё нотариально заверенная доверен­ность на проведение этой процедуры.

Документ, идентифицирующий транспортное средство. В случае, если вы потеряли только ПТС, возьмите с собой свидетель­ство о регистрации. Если СТС тоже нужно востанав­ливать, этот пункт придётся пропустить.

Документы, на основании которых транспортное средство ставится/снимается с учёта. В большинстве случаев это — договор купли-продажи (ДКП), по которому вы приобрели машину. Он может и не понадобиться, но лучше на всякий случай взять его с собой.