Что делать в данной ситуации, как обязать поставить светофор.

• г. Москва

Подземный паркинг оборудован однопутной рампой для въезда/выезда автомобилей. Светофор отсутствует. По существующим нормам техники безопасности и снипам эксплуатация однопутной рампы без светофора не возможна. УК приняла у застройщика объект без светофора. Акт приема-передачи объекта жильцам не предоставляется. Что делать в данной ситуации, как обязать поставить светофор. УК требует собрать собрание жильцов и на основании голосования за их счет установить. Правомерно ли это.

При разборе инспектор не согласился выслушать свидетелей подтверждающих неисправность светофора на момент ДТП, сославшись на ответ от службы которая обслуживает светофоры (в ответе указано что светофор работал исправно). В итоге разберательства меня признали виновным. Как можно решить эту проблему.

Я заключил Договор участия в долевом строительстве гаражного комплекса (далее – Договор) с ГУП «Дирекция гаражного строительства» (далее – Застройщик). Объектом долевого строительства по Договору является машиноместо, входящее в состав гаражного комплекса (далее – Объект).

В соответствии с пунктом 3.3 Договора площадь Объекта подлежит уточнению после сдачи гаражного комплекса в эксплуатацию и получения данных по результатам обмеров кадастровым инженером путем внесения соответствующей записи в Акт приема-передачи Объекта. После ввода Объекта в эксплуатацию со мной был подписан двусторонний Акт приема-передачи машино-места с ориентировочной площадью от 11 до 20 кв.м.

В настоящее время Застройщик сообщил мне, что в целях уточнения площади Объекта я должен за свой счет организовать выезд кадастрового инженера на Объект для оформления технического паспорта на Объект в целях последующего внесения Застройщиком данной информации в Акт приема-передачи.

Я с данной позицией Застройщика не согласен, так как в соответствии с пунктом 5.1.2. Договора застройщик обязуется передать участнику долевого строительства для представления в регистрирующий орган для государственной регистрации документы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, для регистрации права собственности на Объект.

Таким образом, учитывая, что в соответствии с требованиями действующего законодательства для оформления права собственности на Объект необходимо направить в Росреестр, в том числе Акт о передаче объекта долевого строительства (содержащий точную информацию о площади Объекта), я полагаю, что работы, связанные с оформлением технического паспорта на Объект должны осуществляться силами и средствами Застройщика.

Однако по мнению Застройщика обязанность застройщика по передаче объекта долевого строительства считается исполненной с момента подписания передаточного акта (ч.1 ст.12 214-ФЗ) и в 214-ФЗ не закреплена обязанность застройщика осуществлять кадастровый учет помещений, передаваемых участникам долевого строительства. Кроме того, ГУП ссылается на пункт 5.2.5 Договора в соответствии с которым участник долевого строительства обязан самостоятельно произвести установленные законом действия по постановке Объекта на кадастровый учет и государственной регистрации прав собственности на законченный строительством объект.

На основании изложенного хотелось бы получить правовую оценку юристов портала 9111.ru относительно позиции Застройщика по толкованию норм Федерального закона № 214-ФЗ и условий Договора.

Спасибо.

При заключении договора долевого участия в строительстве объекту недвижимости был присвоен порядковый №, при завершении строительства и вводе в эксплуатацию границы объекта "сдвинулись" и по АКТу приема-передачи передан объект за другим №. Вопрос: исковые требования выставляем по договору или на основании фактической передачи по АКТу?

Застройщик, в виду своей несостоятельности, передал объект строительства другому застройщику. Почему то все (застройщик, администрация города) утверждают что это процесс уникален. Проблема, когда дом не может быть достроен, возникает достаточно часто. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, были ли в Вашем регионе случаи передачи объекта от одного застройщика другому? Напишите пожалуйста, что это были за объекты. Возможно, найдя информацию по этим объектам, у нас получится выйти из сложной ситуации. Ну и конечно интересует вопрос: Как это отразилось на дольщиках? (были ли доплаты?, в каком размере? ). Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, были ли в вашем регионе случаи передачи объекта долевого строительства от одного застойщика другому?

Излагаю суть вопроса.

Заключен договор ДДУ на строительство гаража стоянки. Застройщикпри сдаче объекта подписал акт в двух экземплярах (один-Застройщику, второй - Участнику долевого строительства, т.е. мне). 21.05.2015 г. мной было написано Заявление на имя Председателя ГСК о выдаче мне второго оригинального экземпляра Акта приема-передачи для оформления прав собственности.

Застройщик ответил, что руководствуясь Гражданским Кодексом они не видят оснований для подписания третьего оригинального экземпляра Акта.

Я подал документы через МФЦ о регистрации прав собственности на машиноместо. Предоставил следующие документы:

1. Заявление о гос регистрации

2. копию паспорта

3. ДДУ - оригинал

4. Акт приема-передачи (один-оригинал, второй - нотариально заверенная копия)

5. Чек на оплату госпошлины

Получил отказ по двум основаниям:

1. Отсутствие сведений о постановке объекта на кадастровый учет;

2. Отсутствие второго оригинального акта прима-передачи.

На данный момент Застройщик Ликведируется, объект на кадастровый учет не поставил, третий оригинал Акта приема-передачи выдать отказывается (игнорирует запросы).

Вопрос: Возможно ли поставить данный объект на кадастровый учет самостоятельно и что для этого требуется, а также как быть в отсутствии на руках второго оригинального Акта приема-передачи?

Завтра еду подписывать акт приема-передачи квартиры, но объект еще не введен в эксплуатацию. Застройщик подписывают акты для того, чтобы люди уже начали делать ремонты в квартирах, в самом АПП со слов застройщика будет фраза, что акт считается подписанным со дня следующего за днем ввода объекта в эксплуатацию. Объект они не могут сдать по причине того, что там не установлены какие то фильтры для воды подрядчиком застройщика.

Скажите пожалуйста, смогу ли я после подписи такого акта по 214 ФЗ претендовать на компенсацию за несвоевременную сдачу квартиры застройщиком?

--

Дмитрий Ларченко.

Ситуация следующая - крайний срок передачи объекта долевого строительства участнику 31 декабря 2014. Однако объект был введен в эксплуатацию 14 апреля 2015 г. В начале мая 2015 я явился подписывать акт приема передачи и мне предложили подписать допник о переносе сроков передачи объекта на 30 сентября 2015 г. Я подписал этот допник. Но как вобще возможно предлагать подписать допник о переносе срока после ввода объекта в эксплуатацию? Это противоречит 214 ФЗ. Могу ли я требовать неустойку в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил нежилое помещение для индивидуального пользования у застройщика. Зарегистрировал в собственность и получил выписку ЕГРН о праве собственности. Решил получить техпаспорт в БТИ. Там отказывают на основании того, что это помещение принадлежит жильцам многоквартирного дома. Согласно проектной декларации жилого дома с сайта застройщика эти помещения не являются собственностью жильцов многоквартирного дома. Как мне быть? У меня имеются проектная декларация с сайта застройщика, акт приема-передачи объекта после ввода в эксплуатацию дома, договор долевого участия и выписка ЕГРН после сдачи многоквартирного дома о праве собственности. Что мне делать в данной ситуации? Правомерны ли действия БТИ?

Приобрел квартиру по ДДУ с указанием срока сдачи объекта 01 марта 2014 г. Разрешение на ввод в эксплуатацию выдано 13.03.2014. На данный момент на объекте отсутствует ГАЗ. Газ планируется к 15.06.2014 г. Застройщик приглашает подписать акт п-п сейчас, в противном случае передача объекта пройдет в одностороннем порядке через 2 месяца. Имею ли я право не подписывать акт п-п до пуска ГАЗа на объект и потребовать компенсации за срыв сроков передачи объекта. И с какого момента будут начисляться пени за срыв сроков?

Спасибо!

Помогите с таким вопросом. Подземный паркинг является нежилым помещением мкд. Площадь паркинга учитывалась при проведении и подсчете голосов на ОСС мкд. Инициатором собрания выступало лицо, подписавшее акт приема-передачи паркинга от Застойщика по доверенности от Председателя правления ГСК, именуемой в акте «Участник долевого строительства». Вместе с тем в договорах купли-продажи паркомест Застройщик продает свой пай в ГСК покупателю. Мог ли инициатор, подписавший акт приема-передачи паркинга по доверенности, голосовать всеми метрами паркинга на ОСС мкд? Заранее благодарен.

Готов оплатить аргументированный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение