Отказ в выплате пособия из-за приобретения квартиры в ипотеку на материнский капитал - законно или незаконно?
199₽ VIP

• г. Тула

Правомерно ли отказано в выплате пособия от 3 до 7 лет, если в период для расчёта данного пособия мною была приобретена квартира в ипотеку, первоначальный взнос - материнский капитал на 2-го ребенка.? Стоимость данной квартиры включили в мой доход.

Ответы на вопрос (4):

Да, всё законно. А стоимость квартиры и есть ваш доход.

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2022)

8. Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Вам необходимо будет предоставить справку о доходах за 12 месяцев, исчисленных за полгода до подачи заявления

Вместе с заявлением на выплату этого пособия подаются, в том числе и сведения: о наличии в собственности у заявителя и членов его семьи зданий с назначением "жилое", "жилое строение", "жилой дом", "жилое помещение "

Если квартиру вы приобрели в ипотеку, то пока вы полностью не выплатили ипотеку, квартира не может считаться вашим доходом. Доход - это, когда Вы можете в любой момент продать квартиру, что соответственно это принесет Вам доход. Пока полностью у Вас не выплачена ипотека Вы квартиру не можете продать. Наоборот, банк за долги по ипотеке может ее брать.

Если вам отказали по причине включения в доход стоимости ипотечной квартиры, то такой отказ является неправомерным Только при полностью выплаченной ипотеке стоимость квартиры можно включить в ваш доход Вам нужно в суде стст 4 и 218,219 КАС РФ оспаривать отказ.

Здравствуйте!

В правилах есть четкий список того, что может быть у семьи для назначения пособий. В общей сложности на всех семья может иметь такие активы.

Одну квартиру любой площади. Или несколько квартир, если на каждого члена семьи приходится не больше 24 м 2 общей площади.

Один дом любой площади. Или несколько домов, если на каждого члена семьи приходится до 40 м 2.

Квартиры и дома в аварийном состоянии, жилье членов семьи с болезнями из специального перечня и доли до ⅓ общей площади не учитываются. Аналогично дело обстоит с жильем многодетных семей, если они получили его по программам соцподдержки.

Что касается квартиры: Право собственности на квартиру оформлено на Вас. Квартира Ваша, просто в залоге у банка. И она разумеется учитывается как ваш актив. (Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет …

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина, давайте попробуем разобраться, условия и порядок начисления и выдачи интересующего Вас пособия регламентирует Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении", согласно его положениям:

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере:

50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума для детей), - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения);

75 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

100 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Т.е. решение о предоставлении пособия зависит от среднедушевого дохода семьи получателя. Полагаю, что отказ связан с тем, что Вы приобрели в собственность квартиру, однако, поскольку квартира приобретена Вами с использованием кредитных средств, пока они е выплачены, это е может рассматриваться в качестве Вашего дохода, поэтому, на мой взгляд, отказ не обоснован с правовой точки зрения, Вам следует обжаловать его в суде, согласно ст.ст. 218;219 КАС РФ. Удачи Вам в решении вопроса.