Отказ в выплате пособия из-за приобретения квартиры в ипотеку на материнский капитал - законно или незаконно?
199₽ VIP

• г. Тула

Правомерно ли отказано в выплате пособия от 3 до 7 лет, если в период для расчёта данного пособия мною была приобретена квартира в ипотеку, первоначальный взнос - материнский капитал на 2-го ребенка.? Стоимость данной квартиры включили в мой доход.

Ответы на вопрос (4):

Да, всё законно. А стоимость квартиры и есть ваш доход.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2022)

8. Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Вам необходимо будет предоставить справку о доходах за 12 месяцев, исчисленных за полгода до подачи заявления

Вместе с заявлением на выплату этого пособия подаются, в том числе и сведения: о наличии в собственности у заявителя и членов его семьи зданий с назначением "жилое", "жилое строение", "жилой дом", "жилое помещение "

Если квартиру вы приобрели в ипотеку, то пока вы полностью не выплатили ипотеку, квартира не может считаться вашим доходом. Доход - это, когда Вы можете в любой момент продать квартиру, что соответственно это принесет Вам доход. Пока полностью у Вас не выплачена ипотека Вы квартиру не можете продать. Наоборот, банк за долги по ипотеке может ее брать.

Если вам отказали по причине включения в доход стоимости ипотечной квартиры, то такой отказ является неправомерным Только при полностью выплаченной ипотеке стоимость квартиры можно включить в ваш доход Вам нужно в суде стст 4 и 218,219 КАС РФ оспаривать отказ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В правилах есть четкий список того, что может быть у семьи для назначения пособий. В общей сложности на всех семья может иметь такие активы.

Одну квартиру любой площади. Или несколько квартир, если на каждого члена семьи приходится не больше 24 м 2 общей площади.

Один дом любой площади. Или несколько домов, если на каждого члена семьи приходится до 40 м 2.

Квартиры и дома в аварийном состоянии, жилье членов семьи с болезнями из специального перечня и доли до ⅓ общей площади не учитываются. Аналогично дело обстоит с жильем многодетных семей, если они получили его по программам соцподдержки.

Что касается квартиры: Право собственности на квартиру оформлено на Вас. Квартира Ваша, просто в залоге у банка. И она разумеется учитывается как ваш актив. (Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет …

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина, давайте попробуем разобраться, условия и порядок начисления и выдачи интересующего Вас пособия регламентирует Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении", согласно его положениям:

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере:

50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума для детей), - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения);

75 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

100 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Т.е. решение о предоставлении пособия зависит от среднедушевого дохода семьи получателя. Полагаю, что отказ связан с тем, что Вы приобрели в собственность квартиру, однако, поскольку квартира приобретена Вами с использованием кредитных средств, пока они е выплачены, это е может рассматриваться в качестве Вашего дохода, поэтому, на мой взгляд, отказ не обоснован с правовой точки зрения, Вам следует обжаловать его в суде, согласно ст.ст. 218;219 КАС РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Мной до брака была приобретена квартира в ипотеку. Первоначальный взнос составил 65% от стоимости квартиры. Ипотека выплачивалать уже в браке. Имеет ли право супруг претендовать на долю в квартире в случае развода.

Планирую взять ипотеку, где первоначальный взнос материнский капитал. У родителей Квартира-продаём. Покупаем дороже совместно квартиру, где 60% моей ипотеки и 40% квартиры родителей+ мат капитал, как по закону можем распределить доли или Квартира будет записана на меня, так как Ипотека.

Взяла квартиру в ипотеку до брака. Первоначальный взнос состовлял третью стоимость квартиры. В браке родила второго ребенка. Получила материнский капитал. Остаток по ипотеке сейчас состовляеикак сумму маткапитала. Могу ли я погасить ипотеку и выделить доли только детям?

Я военнослужащий. По ипотеке была куплена квартира, с использованием материнского капитала. Ипотека погашена полностью. В данное время планирую купить квартиру по военной ипотеке по системе НИС. могу ли я продать квартиру, если там прописаны мои дети и был использован материнский капитал? Вырученные деньги хочу добавить к военной ипотеке как первоначальный взнос.

Квартира приобретена в ипотеку! Позже в счет погашения части ипотеки внесен материнский капитал! Первоначальный взнос 50% был внесен с денег после продажи другой квартиры, которая не являлась совместной! (моей) как это разделить при разводе.

Хотим взять ипотеку, первоначальный взнос материнский капитал. Будет ли он учитываться как доход для оформления пособия для третьего ребёнка?

Как разделить трехкомнатную квартиру в ипотеке между мужем, женой и двумя детьми. Стоимость квартиры 2270000, первоначальный взнос 1280000, ипотека 950000 из них 380000 материнский капитал, доли в квартире 1\2 у мужа и жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить квартиру. Моему второму ребенку 17 декабря исполняется 2 года. Как я слышала, что материнский капитал можно использовать не дожидаясь исполнения 3-х лет ребенка. Чтобы купить квартиру, я хочу взять ипотечный кредит в банке, а первоначальный взнос-это материнский капитал.

Чтобы взять ипотеку-можно ли материнский капитал использовать как первоначальный взнос для покупки квартиры?

В браке была приобретена квартира по ипотеному кредиту, первоначальный взнос 1200000 вносила я (продала приватизированную на меня квартиру), через год после оформления ипотеки внесла еще 300000 (материнский капитал). В мае этого года мы развелись, на раздел не подавали. Ипотека оформлена на меня. От этого брака у нас трое несовершеннолетних детей. Могу ли я продать квартиру без согласия бывшего супруга? Должен ли в случае радела делиться первоначальный взнос (сумма внесена мной после продажи приватизированной квартиры и материнского капитала)?

Наложен арест на квартиру в ипотеку ввиду неуплаты, теряется ли материнский капитал? Квартира приобретена в 2012 году. Первоначальный взнос 380 тыс. трое малолетних детей (9 лет, 7 лет, 3 года).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение