Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

01.12.2000, 00:29

Каков порядок оплаты больничного листа при несчастном случае?

Интересуют оба варианта-связанный с производством и нет (т.е. велика ли разница в этих двух случаях, чтобы доказывать свои интересы). Непрерывный стаж у меня чуть больше 13 лет. Берутся ли с больничного налоги и какие?

Ответы юристов

04.12.2000, 15:02

В соответствии со ст.239 КЗоТ РФ пособие по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья и профессионального заболевания выдается в размере полного заработка, а в остальных случаях - в размере от 60 до 100 процентов заработка в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа, числа несовершеннолетних детей-иждивенцев и других обстоятельств. При непрерывном трудовом стаже - 8 лет и более - пособие выдается в размере 100% заработка.

При бытовой травме пособие выдается с 6-го дня нетрудоспособности (п.14 О пособиях по государственному социальному страхованию (с изменениями на 17 марта 2000 года).

Постановление Совета Министров СССР от 23.2.1984 N 191).

Кроме того, в соответствии с законом РФ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изменениями на 2 января 2000 года) от 24.7.1998 N 125-ФЗ (ст.10) помимо пособия по временной нетрудоспособности могут быть произведены единовременные и ежемесячные страховые выплаты - если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата застрахованным (физическим лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) профессиональной трудоспособности;

Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из шестидесятикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день такой выплаты (ст.11 указанного закона).

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного до наступления страхового случая, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности (ст.12 указанного закона).

Размер пособия по временной нетрудоспособности включается в совокупный доход, облагаемый подоходном налогом (с 01.01.2001 г. - налогом на доходы физическим лиц, вводимым вместо в т.ч. подоходного налога).

Вопрос

17.04.2001, 17:46

Каков порядок оплаты больничного листа по уходу за больным ребенком?

Каков порядок оплаты больничного листа по уходу за больным ребенком?

Ответы юристов

17.04.2001, 22:44

Пособие по уходу за больным ребенком выплачивается: с 1-го по 7-й день (одиноким матерям - с 1 по 10-й день) - в размере пособия по временной нетрудоспособности работающего (% заработка в зависимости от стажа работы - 100% - более 8 лет, 80% - от 5 до 8 лет, 60% - до 5 лет), с 8-го дня (одиноким матерям - с 11 дня) и далее - 50% заработка.

Вопрос

25.03.2003, 13:22

Укажите пожалуйста документы, где указывается порядок исчисления среднего заработка при оплате больничных листов.

Укажите пожалуйста документы, где указывается порядок исчисления среднего заработка при оплате больничных листов.

Ответы юристов

25.03.2003, 13:46

Исчисление средней заработной платы регулируется нормами статьи 139 ТК РФ. В соотв. С этой статьей для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

При оплате больничного листа имеет значение также величина непрерывного трудового стажа.

С уважением,

Вопрос

25.09.2007, 14:02

МРОТ с 01 сентября 2007 года и порядок расчета больничного листа в соответствии с повышением МРОТ.

МРОТ с 01 сентября 2007 года и порядок расчета больничного листа в соответствии с повышением МРОТ.

Ответы юристов

25.09.2007, 14:15

С 1 сентября 2007 г. МРОТ составляет - 2300 руб. в месяц в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", п. 1 ст. 1 Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ.

Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.

Особенности исчисления можно посмотреть в ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности ……»

Вопрос

10.01.2017, 09:33

Порядок начисления оплаты по больничному листу.

Порядок начисления оплаты по больничному листу.

Ответы юристов

10.01.2017, 09:41

Цитата:
Порядок начисления оплаты по больничному листу.
Это вопрос финансовый, к бухгалтеру-расчетчику, а не к юристу.

Вопрос

02.02.2016, 18:32

В настоящее время существует ли дородовые и послеродовые больничные листы и каков порядок их оплаты?

В настоящее время существует ли дородовые и послеродовые больничные листы и каков порядок их оплаты?

Ответы юристов

02.02.2016, 18:35

Существует один больничный лист на все время до и после родов на 140 дней.

Приносите больничный на работу как только Вам его выдадут, в течение 10-ти дней обязаны начислить Вам соответствующую сумму, выплатить обязаны в ближайшую зарплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских