Правда ли, что эсли я выйду на пенсию по выслуге, то пенсия по возрасту будет меньше.

• г. Луганск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Правда. После выхода на пенсию по старости будете получать за вычетом страховой части. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Смысл в деньгах.

Вам нужны дополнительные деньги в виде выплаты выслуги?

Через 4 года Вы возможно на пенсию не пойдёте, у Вас появится желание работать, и выслугу будете получать и работать и стаж будет идти

Когда пойдёте на пенсию по старости, то к выслуге добавится сумма за стаж работы.

Есть ли мне смысл выходить на пенсию по выслуге, если до пенсии по старости ещё 4 года?