Как отказаться от доли в квартире и решить проблему с неоплаченными коммунальными услугами и арестом?

• г. Челябинск

Можно ли отказать от доли в квартире, если неоплачены коммунальные услуги и есть арест на квартире (1/2 квартиры мамина 1/2 квартиры моя) и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Если я правильно понимаю, вы хотите отказаться от доли, чтобы не платить долг по коммуналке? Если да, то:

Так как вы являетесь собсвтвенником доли в квартире вы можете свою долю подарить или продать. Так как это доля, сделка будет нотариальная. Более того, для купли-продажи вам нужно будет получить отказ от преимущественного права покупки от матери.

НО! даже если вы продадите или подарите свою долю, долг никуда не денется. У вас с материю солидарная ответственность по оплате коммуналки. Так как долг возник в период вашего владения, через суд с вас могут взыскать всю сумму долга.

Добрый день! Просто отказаться от права собственности на долю нельзя, можно только передать право собственности другим лицам на основании договоров дарения, купли-продажи.

Вы можете продать квартиру, оплатить долги и купить жилье дешевле. Сумму в погашение долга нужно взять авансом и снять арест. Удачи.