Является ли основанием для признания должностной инструкции руководителя независимого структурного подразделения

• г. Москва

Является ли основанием для признания должностной инструкции руководителя независимого структурного подразделения предприятия (например, гл. бухгалтера) факт ее согласования должностными лицами (руководителями) других структурных подразделений предприятия (например, гл. инженером), т.к. получается, что круг его прав и обязанностей был установлен неуполномоченными на то лицами.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем корректен вопрос (наверное, имелось в виду признание недействительной или недействующей).

Но вопрос о порядке утверждения и согласования должностных инструкций находится в ведении самого предприятия в лице его органов. Законом полномочий на подписание должностных инструкций каким-либо должностным лицом организации вообще не предусматривается. Каждая организация сама решает этот вопрос, в том числе и о тех лицах, которые согласовывают инструкцию. Кстати, вопрос ведь не в том, кто согласовывает, а в том, кто утверждает. И если инструкция утверждена, например, директором, то наличие или отсутствие каких-либо согласований уже непринципиально.