Влияет ли отсутствие штрафных санкций в договоре на начисление процентов за пользование кредитом?

• г. Тюмень

Если в договоре на выдачу кредита (работника с организацией) не прописаны штрафные санкции за просрочку выплаты по кредиту, могут ли быть начислены %% за пользование чужими денежными средствами? Срок действия договора не окончен. Выплаты есть, но не регулярные. К договору имеется график платежей. Кредит выдан под 3% годовых.

Ответы на вопрос (1):

Если эти санкции не предусмотрены договором - применяется общее правило, предусмотренно ст. 395 Гражданского кодекса и на сумму долга начисляются проценты по ставке рефинансирования ЦБ (сегодня это 8 % годовых).