Может ли работодатель отправить на выходной принудительно и как это отразится на оплате?

• г. Санкт-Петербург

У работодателя упали объемы заказов на доставку. Просит отдохнуть в день, который по графику у меня рабочий. График 2/2. Оклад за выход небольшой, большая часть заработка от доставленных заказов. Имеет ли право отправлять на выходной принудительно? Если нет, то должен ли оплатить что-то если отправил?

Ответы на вопрос (2):

Принудительно Вас никто никуда отправлять не может.

Александр, добрый день.

Ваша ситуация попадает под нормы Трудового кодекса.

ст. 157. Оплата времени простоя

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.