Как подать апелляционную жалобу на определение о возврате возражений должника и можно ли дополнительно подать заявление об исковой давности?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли на свою апелляционную жалобу на определение о возврате возражений должника, после того как будет назначено судебное разбирательство отправить заявление о пропуске взыскателем исковой давности без уважительных причин?

В первый раз судебный приказ отменила в августе 2020 с восстановлением подачи срока возражений (узнала о СП на Госуслугах).

В решении суд написал, что взыскатель может обратиться в порядке искового производства.

Взыскатель подал через год 27.09.2021 на тоже самое, с теми же сроками и той же суммой. Узнала 21.03.2022 так же из портала Госуслуг. Во второй раз суд вынес определение о возврате возражений должника ссылаясь на прописку и что это моя ответственность.

Подала в районный суд через суд первой инстанции апелляционную жалобу на отмену определения ссылаясь на уже отмененные СП (у меня их три по точно таким же фактам, что узнала на портале Госуслуг) и на упрощенную систему судопроизводства мировых судей и невозможность доказать свою правоту, приложила копию отмены СП в 2020 году, что вынесение данного СП в 2021 году нарушает мои права (про это в возражении не было).

Жду когда передадут дело в районный суд и назначат день.

По факту взыскателем пропущен срок исковой давности.

Кредитная карта от 19.05.2014 по договору (брала мебель в кредит) от 21.03.2010.

Последний платеж согласно справке 26.01.2015. После этого платежи не вносила.

19.12.2018 Банк уступил права требования на задолженность. Получается уже продали мой долг с пропущенным сроком исковой давности.

Взыскатель просит долг за период с 18.03.2015 по 19.12.2018.

Хочу в суде отменить раз и на всегда все действия по данному кредиту сроком исковой давности, но есть сомнения могу ли я при подаче своей апелляционной жалобы, сама же дополнительно подать заявление об этом сроке. Не откажет ли мне суд, потому что в возражении и в апелляции об этом не заявлено?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для того чтобы ответить на ваш вопрос о пропуске исковой давности необходимо знать до какого числа действовал кредитный договор на покупку мебели.