Как подать апелляционную жалобу на определение о возврате возражений должника и можно ли дополнительно подать заявление об исковой давности?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли на свою апелляционную жалобу на определение о возврате возражений должника, после того как будет назначено судебное разбирательство отправить заявление о пропуске взыскателем исковой давности без уважительных причин?

В первый раз судебный приказ отменила в августе 2020 с восстановлением подачи срока возражений (узнала о СП на Госуслугах).

В решении суд написал, что взыскатель может обратиться в порядке искового производства.

Взыскатель подал через год 27.09.2021 на тоже самое, с теми же сроками и той же суммой. Узнала 21.03.2022 так же из портала Госуслуг. Во второй раз суд вынес определение о возврате возражений должника ссылаясь на прописку и что это моя ответственность.

Подала в районный суд через суд первой инстанции апелляционную жалобу на отмену определения ссылаясь на уже отмененные СП (у меня их три по точно таким же фактам, что узнала на портале Госуслуг) и на упрощенную систему судопроизводства мировых судей и невозможность доказать свою правоту, приложила копию отмены СП в 2020 году, что вынесение данного СП в 2021 году нарушает мои права (про это в возражении не было).

Жду когда передадут дело в районный суд и назначат день.

По факту взыскателем пропущен срок исковой давности.

Кредитная карта от 19.05.2014 по договору (брала мебель в кредит) от 21.03.2010.

Последний платеж согласно справке 26.01.2015. После этого платежи не вносила.

19.12.2018 Банк уступил права требования на задолженность. Получается уже продали мой долг с пропущенным сроком исковой давности.

Взыскатель просит долг за период с 18.03.2015 по 19.12.2018.

Хочу в суде отменить раз и на всегда все действия по данному кредиту сроком исковой давности, но есть сомнения могу ли я при подаче своей апелляционной жалобы, сама же дополнительно подать заявление об этом сроке. Не откажет ли мне суд, потому что в возражении и в апелляции об этом не заявлено?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для того чтобы ответить на ваш вопрос о пропуске исковой давности необходимо знать до какого числа действовал кредитный договор на покупку мебели.

Спросить
Пожаловаться

Как мне написать заявление об отменесудебного приказа в связи с пропуском срока для возрожений на судебный приказ. В случае представления заявления на отмену приказа необходисо в заявление указать просьбу о восстановлении срока для подачи возраженийна судкбный приказ и указать причину пропуска срока для представлений возражеий на срока приказа. Это было так был суд 28-января 2020 г. о взыскании задолженности. Я написала заявление 8-февраля 2020 г. истечении срока исковой давности.18-февраля мне возвращают заявление о истечении срока исковой давности и разньясняют, что в случае не согласия судебным приказом необходимо представить заявление об отмене судебного приказа указанием причины вашего несогласии, я сразу же 25-февраля 2020 г. написала заявлении о возражения, на основании так как о истечении срока исковой давности. Но что сейчас указать причину восстановлении срока для подачи возражений на судеб. Приказа и указать пропуска срока для представлении на приказ. Да я незнала что мне когда 20.01.20 г.был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности мне надо было сразу написать заявлении о возражения с судебным приказом с указанием причину несогласия, а я написала заявление о истечении срока исковой давности, потом они вернули пишите заявление об отмене указав причину несоглсия, потом написала возражении, а сейчас указать причину пропуска срока. Оьясните что мне писать причину пропуска у меня вроде пропусков не была вот еще раз 28-января 2020 г. был суд о взыскании задолженности получала через почту письмо 06.02.20 году.08.02/20 году я написала заявление истечении срока исковой давности потом мне вернули 18.02.20 годучто мне необходимо представить причину несогласии после 25.02.20 году я написала возражения относилельно судебного приказа на основании так како истечении срока исковой давности. А вот сегодня опять возвращали мою заявлении о возражении обьяснив указать причину пропуска срока для предоставлений возражений на судебный приказ.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст.129 ГПК РФ).

При подаче Возражения на Судебный приказ по делу в порядке гражданского судопроизводства, какой срок установлен ГПК РФ для вынесения Мировым судьёй судебного участка Определения об отмене Судебного приказа, либо вынесения Определения об отказе в отмене судебного приказа Мирового судьи судебного участка?

12 лет назад брала кредит,, Русский стандарт,, на 2 года.

В 2020 году банк подал заявление на судебный приказ о взыскании задолженности, я написала возражения на применение срока исковой давности, суд приказ отменил этим же годом, в 2022 году банк подаёт исковое заявление.

Могу ли я написать возражение на применение срока исковой давности (12 лет прошло).

Я знаю что срок исковой давности на момент отмены судебного приказа не прерывается а лишь останавливается, и возобновляется уже после отмены судебного приказа.

Скажите могу ли я писать возражение на исковое заявление?

И правами я по поводу СИД.

Судебный пристав-исполнитель подала в суд представление об обязании должника платить алименты с дополнительного дохода. Суд первой инстанции вынес Определение об отказе в удовлетворении ее требований. Сторона взыскателя в этом процессе не участвовала. Взыскатель не согласился с Определением и представитель взыскателя подал частную жалобу в суд второй инстанции. Суд второй инстанции отменил Определение суда первой инстанции и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Может ли взыскатель возместить расходы на оплату услуг представителя по составлению частной жалобы и участию в процессе в суде второй инстанции? Такое требование не выдвигалось, можно ли это сделать после вынесения Определения судом второй инстанции?

Суд вынес заочное решение о взыскании. Мною был просрочен срок по уважительной причине отмены заочного решения. Узнал, через полгода. Подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения через суд первой инстанции. Но судья вынес такое Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА как НЕСООТВЕТСТВУЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЯМ. Мотивируя тем, что я сначало должен был отправить заявление об отмене заочного решения ему в районный суд. По кредиту истек срок давности 9 лет. Был судебный приказ который я отменил в кассации.

Мировым судьёй 04.12.2018 вынесен судебный приказ. В материалах дела имеется почтовое извещение, согласно которому судебный приказ был мне направлен по адресу регистрации и возвращён в связи с истечением срока хранения. Фактически проживаю с мужем и годовалым ребёнком по адресу их регистрации. О судебном приказе узнала на сайте ФСПП 23.03.2019, 25.03.2019 подала возвражение на отмену судебного приказа. 26 марта мировой судья вынесен определение о возврате возражения заявителя на основании истечения установленных законом сроков. Определение в сроки установленные ГПК мне не направлялось, самостоятельно получила его в канцеляри суда 09.04.2019. 10.04.2019 подала частную жалобу, где указала, что не согласно с определением суда.10 апреля судья вынесла определение об оставлении частной жалобы без движения, т.к. в жалобе указаны обстоятельства и приложены документы которые не исследовались судом при рассмотрении возражения на отмену судебного приказа. Вопрос: могу ли я после вынесение все перечисленных судебных решений подать ходатайство на восстановление срок подачи заявления об отмене судебного приказа или единственный вариант это жалоба в вышестоящий суд.

Ситуация следующая. Подали в арбитражный суд апелляцию и ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. В апелляционном определении – отказ в восстановлении сроков. Подали кассацию (в одной жалобе) на отмену определения и на отмену решения суда первой инстанции. Кассацию по определению приняли к производству, а по отмене решения суда первой инстанции вернули, т.к. к ней не приложили еще одно ходатайство восстановлении сроков. Ходатайство уже прилагать поздно, т.к. прошло ровно шесть месяцев, для подачи повторной кассации. Вопрос такой: Если все-таки кассация отменит апелляционное определение на что можно надеяться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа (долг кредитный). В 2012 узнала об этом от пристава. Сразу написала возражение в суд и заявление приставу о приостановлении исполнит. Производства. Из суда пришло определение об отмене судебного приказа. Отдала его приставу, но она его потеряла. В 2015 пристав стала требовать от меня определение об отмене судебного приказа. Я связалась с судебным участком, попросила выслать копию определения отмены суд. приказа. Однако в суде ответили, что это невозможно из-за того, что у них база обновилась. Посоветовали написать новое возражение от апреля 2016. Я написала и отправила им заказным письмом. Вопрос такой у меня. Если по старому определению об отмене срок подачи искового заявления от кредитора уже просрочен, то определение, датированное апрелем 2016 открывает для кредитора новые возможности подачи искового на меня в суд о взыскании долга? Не так ли?

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Мой вопрос: в течении какого срока требования могут быть предъявлены в порядке искового производства и где об этом указано?

Был вынесен суд приказ о взыскании задолженности по оплате договора о газификации. Приказ не могла получить, т.к проживаю в другом регионе. Узнала о приказе на портале госуслуги из исполнительного производства. Подала заявление на восстановление срока исковой давности. Судья отменил приказ, но что значит: Разъяснить взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства? Взыскатель снова будет подавать иск или мне нужно и можно подать возражения, т.к приставы уже списали задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение