Московский паспортный стол отказал в выдаче вкладыша о российском гражданстве ребенка из-за иностранного отца

• г. Москва

Я гражданка россии. Муж не является гражданином россии. В июне 2004 года я родила ребенка в Москве. В октябре пыталась подать документы в паспортный стол для получение вкладыша о российском гражданстве к сведетельству о рождении. Мне отказали, ссылаясь на то, что мой муж не является гражданином РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Вам отказали незаконно, так как в соответствии с п. "в" ст. 12 ФЗ-62 от 31.05.2002 г. "О гражданстве Российской Федерации" ребенок признается гражданином РФ по рождению, если "один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства". Если отказ в выдаче вкладыша оформлен письменно, Вы можете обжаловать его в суде. С уважением, Дмитрий Константинович.