Как два знакомых сложили историю о самоубийстве и поставили автора перед выбором лечения

• г. Ханты-Мансийск

История "маска Два друга побыв у меня в гостях сэмитировали будто бы я решил покончить самоубийством. Происходило дело у меня дома. Постучавшись в дверь приветливо поздоровались я соответсвенно пригласил пройти в дом. Пили чай на кухне, подчеркну не спиртное. Одного друга звать Алексей второго Андрей. Алексей вышел под предлогом позвонить а на самом деле повесил удавку в туалете и вызвал скорую помощь якобы я хочу покончить жизнь самоубийством в туалете. Приехал наряд скорой помощи и полиции. Нечем не подозревая после звонка в дверь я открыл приехавшемому наряду. На порог квартиры вошли два медицинских сотрудника и четыре полицейских одетых по форме. Мед работник не спрашивая меня но подтвердив разрешения полицейского сразу направился к туалету. Открыв дверь осмотрел и сделал определённый жест напарнику. Когда я спросил что там он мне ответил "ничего все нормально" разумеется я и дальше не представлял ситуацию происходящего. Дальше эти два знакомых сообщили им что я решил покончить с жизнью причём позже в карете скорой я узнал что при звонке ещё сообщили что я буйный. После не большой дискуссии я стал понимать дело происходящего. Но ещё не понимая того что в туалете была подделана удавка. Дальше буду покороче. Приехав в ПНД. зав отделением при осмотре дело мед работников решил положить меня в психиатрической отделение. Я сперва отказался. Зав. Отд. Утвердил что имеет право по закону удерживать меня до двое суток но если подпишу согласие на лечение то через два дня будет комиссия и с большей вероятностью выпишут. Пролежав двое суток с "психами" это испытание для здравомыслящего, пригласили на комиссию. А да, на первые сутки были беседа с психологом который не выявил нарушений. Где мне предложили два варианта. Если я отказываюсь от психиатрической лечения то сильно рискую потерять свою трудовую деятельность с диагнозом "склонен к суициду" второй это перейти в отделение наркологии и пройти 10-вный курс лечения. Потому что при разговоре с психологом я не отрицал что иногда выпиваю в допустимых дозах. Тогда в противном случае они ставят диагноз "активный алкоголизм" при котором я не смогу пройти комиссию при трудоустройстве. Да, я не упомянул что нахожусь в активном поиске работы, но занимаюсь оказаниями услуг населению по Эл.монтажным работам. Согласившись с ними чтобы не рисковать будущим меня перевели в отделение наркологии. Пролежав двое суток и за это время всего лишь поставили два укола с витаминами и два сосудорасширяющими. После предложили написать отказ от лечения выписали из больницы. Надеюсь у меня в истории проходя медкомиссию будет все хорошо. Я сильно стал сомневаться в правдивости слов людей. Вот и вопрос могут ли они как-то ответить за свои лже поступки, наговоры, в уголовном праве либо в других мерах? Я рисковал потерей трудовой специальности, и потерей много времени работоспособности. И в случае была затронута тема по соц. опеке. У меня дочь тири годика. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В вашем случае, по крайней мере, присутствуют признаки преступления по статье 128.1. Клевета,

и возможно нижеследующие преступления:

- Статья 110.1. Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства

- Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

- Статья 110. Доведение до самоубийства

Дальше вам нужен адвокат.