Еще такой момент, если мы подадим в суд, и докажут, что они жили в квартире, тогда мы тоже можем попасть на штраф?

• г. Москва

У нас такая сложная ситуация. Может быть вы сможете ответить на этот вопрос.

Мы сдавали квартиру девушке с мая 2002 по май 2003 года, по договору. Дальше она прожила у нас еще год и пару месяцев (без договора), вышла замуж, родился ребенок. Т.е у нас жила уже семья.

Но вот они съехали, не предупредив нас и оставили большой долг за междугородние переговоры. (мы при покупке квартиры не переоформили телефон на себя, а он так и остался на прежнюю хозяйку, которая умерла.). Мы их нашли, но платить нам они отказываются.

Подскажите, какие у нас шансы по закону взыскать этот долг. Если сама девушка, не работает - у нее грудной ребенок, ее муж инвалид 3 группы, работает, но зарплата у него не большая. Можно ли нам подавать в суд, выиграем ли мы дело? И на кого подавать? Ведь договор годовой давности был на нее, а не на мужа. И последний год они жили без договора. Или в качестве доказательства будут выступать соседи. Как нам быть в такой ситуации? Еще такой момент, если мы подадим в суд, и докажут, что они жили в квартире, тогда мы тоже можем попасть на штраф? Ведь мы не платили деньги в налоговую за сдачу квартиры в аренду? Т.е может получится, что мы и не выиграем дело и получим штраф?

В вкратце, какие у нас шансы и можем ли мы что-то сделать через суд?

Будем ли мы платить штраф в налоговую? И будут ли какие-то проблемы из-за того, что телефон оформлен не на нас….

Заранее спасибо. И ждем с нетерпением ваш ответ.

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! У Вас действительно сложная ситуация. Перспективы иска неважные, а дополнительные проблемы Вы можете получить. Поэтому в суд обращаться не рекомендую, просто на будущее учтите все свои ошибки. Удачи.