Можно ли передать Постановление о возбуждении исполнительного производства по генеральной доверенности?

• г. Петрозаводск

Может ли быть вручено Постановление о возбуждении исполнительного производства доверенному лицу должника, т.е. человеку на которого должником выписана "генеральная доверенность" (на все виды операций и деятельности). И будет ли это считаться получением должником Постановления?

Ответы на вопрос (4):

Да,может быть выдано и считаться полученным Должником, так как считается, что лицо действующее по доверенности - Поверенный действует в интересах Доверителя.

Но все зависит от ситуации к которой вы хотите это обстоятельство применить.

Спросить
Пожаловаться

Если это генеральная доверенность то это будет считаться да же если и не генеральная.

Спросить
Пожаловаться

Статья 53. Участие в исполнительном производстве представителей сторон исполнительного производства

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 53

Развернуть

1. Гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя. Если по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично, то должник не вправе действовать через представителя.

2. Участие организации в исполнительном производстве осуществляется через ее органы или должностных лиц, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, либо через иных представителей.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно так. Со.185 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Постановление о возбуждении исполнительного производства составлено с нарушением требований, предъявляемых к постановлениям о возбуждении ИП ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве. Также в этом постановлении неверно указаны сведения о должнике (гож рождения). Каковы последствия такого постановления? Пристав сделает новое?

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Судебный пристав-исполнитель 08 апреля вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, вручено оно 23.04.; в срок не оплатили штраф (ПДД). 08.05. было вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора, вручено оно 23.06. Подскажите, есть ли в этих сроках какое-то нарушение, по которому можно обжаловать эти постановления? И правомерно ли, что еще до вынесения постановления о возбуждении производства (08.04.) я не была извещена приставами?

Я - владелец транспортного средства. Мне пришло по почте постановление о возбуждении исполнительного производства по штрафу ГИБДД, о котором я не знаю, и которое было совершено пол-года назад. Никаких документов к постановлению не приложено. Могу ли я обжаловать это постановление или приостановить его действие (исполнение 5 дней) на время обжалования постановления ГИБДД? Должен ли пристав-исполнитель приложить к постановлению о возбуждении исполнительного производства копию постановления ГИБДД?

Получили з/письмом от судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства. В котором написано: Установить должнику 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с момента получения должником копии настоящего постановления. Каких дней, календарных или рабочих?

Далее, в этом же постановлении, в конце напечатано: Постановление может быть обжаловано в порядке подчинённости вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок. Как это понимать? Соответственно будем обжаловать или оспаривать, но пока мы этим будем заниматься, истечёт 5-дневный срок. С чего нужно начать?

Хочу обжаловать постановление районного отдела судебных приставов г.Казани об окончании исполнительного производства. Подскажите пожалуйста:

1. в какую вышестоящую инстанцию мне стоит писать письмо об обжаловании данного постановления.

2. в какие сроки судебные приставы после даты вынесения данного постановления обязаны были взыскателю отправить данное постановление - об окончании исполнительного производства?

3. В случае, если в вышеуказанном постановлении указаны обстоятельства, что должник не имеет имущества, на которое может быть обращено взыскание - к данному постановлению какие документы также должны быть приложены?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 103, П. 7. федерального закона № 229 гласит: "Постановление о возбуждении исполнительного производства вручается должнику лично не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Должник может быть вызван в подразделение судебных приставов для вручения ему постановления."

Я не вызывался в ФССП ни повесткой, ни по телефону. Только получил постановление в электронном виде.

Могу ли я на основании этой статьи подать в суд заявление о прекращении исполнительного производства?

В случае вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства, должен ли судебный пристав извещать лица на которого вынесено постановление повесткой или письмом с уведомлением.

Спасибо за ответы - они мне очень нужны. Но пристав не знает новый адрес места жительства должника, а должник сообщать не хочет - может, это мошенник? Может ли пристав выслать копии постановления суда и иполнительного листа, а также постановление о возбуждении исполнительнеого производства - по электронной почте? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение