Борьба за квартиру - как защититься от мошенничества со стороны бабушки и ее невестки

• г. Волгоград

Я живу в квартире своих взрослых сыновей, которую я купила сама, еще в 2009 году вместе со своей бабушкой, ей 90 лет, им она является прабабушкой, но как только я ее у себя прописала, так как она сыну была не нужна, а моя мама умерла, она подала на меня в суд якобы я у нее украла 2000000 рублей. Я спросила зачем она это сделала, а она ответила, чтобы у сына (моего дядьки) был повод ее навещать, невестка очень любит халявные деньги, вообщем, эта невестка и сказала бабушке, если хочешь видеть сына, то подпиши доверенности, что мы можем от твоего имени все делать, ну бабушка и подписала в 2017 году такую бумажку. Хотя она и в суде в 2016 заявляла, что от иска отказывается, но очень интересная судья дело оставила просто без рассмотрения. И, вот теперь невестка, а она меня ненавидит с детства, взялась каждые полгода на меня от бабушкиного имени в суды подавать, якобы я обворовала старуху. Вопрос такой, могу я без согласия бабушки ее выписать и обязан ли сын ее прописать у себя и сам за ней ухаживать (бабушке 90 лет). И, возможно ли как-то закончить эти суды от имени бабушки, я понимаю, что идет мошенничество против меня, но не знаю как это доказать в суде.

Ответы на вопрос (1):

Поговорите с бабушкой - пусть отменит доверенность и все полномочия невестки закончатся.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама умерла в 2018 году в возрасте 65 лет. После ее смерти ее сестра по суду выселила меня и двух моих малолетних детей в декабре 2019 г из однокомнатной квартиры, собственником которой являлась моя бабушка, действуя по доверенности бабушки. Я была только прописана в этой квартире. Бабушке было 94 года, у нее травма головы, она слепая, на доверенности ставит крестик. Бабушка умерла 1 июня 2020 г, т.е чуть больше месяца назад и оставила завещание на мою тетю, которая меня и выселила. Также у бабушки была двухкомнатная квартира, половину которой она отдала тете в 2009 году, вторую половину оформила на тетю в 2017 году. Также у бабушки были солидные сбережения на сберкарте, скорее всего которые тетя также присвоила. На что я могу претендовать и какие мои действия?

Вот так будет попонятней. Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, дайте совет что мне делать. Когда мне было 2 года, моя мама ушла от отца, и увезла меня из города. Вот в 2006 году у меня умерла мама, мне было 17 лет, так как у меня больше родственников не было я решила отыскать своего родного отца, мама с ним не разводилась. И вот я приехала в Таганрог нашла где живёт мой отец, но его к сожалению уже живым не застала он умер в 2006 году., только застала бабушку и моего отца брата, дедушки тоже уже в живых не было. Они жили в 4 ом, бабушка, дядька, дядькина жена с 2 сыновьями. Вот эта невестка когда узнала что я приехала, буквально через четыре месяца повезла бабушку к нотариусу и она написала на неё завещание, так как бабушка боялась что они её убьют. У дядьки не было паспорта вообще, тоисть он жил бомжом. Потом я узнаю от этой невестки что я нечего по наследству не получу, так как мой папа при жизни отказался от своей доли в пользу бабушки, Вот бабушка умирает,15.12.2009 года. О завещании я узнала в 2010 году. Потом за ней умирает мой дядька тоисть её сын 2011. Завещание на эту невестку, она тоже вот месяц назад умерла, дом она до конца переоформить не успела, там сейчас живут её два сына алкаша. И вот что мне теперь делать я не знаю. Знаю что они бабушку заставили написать завещание, они её били, пенсию забирали и пропивали. Помогите мне пожалуйста, как мне теперь быть. Заранее спасибо.

Умерла бабушка 2019, год, умер дедушка 2017 год, умер муж 2013 год, осталась 3 х комнатная квартира, при жизни бабушка отписала 1/7 долю в квартире своему внуку моему сыну несовершеннолетнему, по закону получается мой сын по закону получает больше пол квартиры, есть ещё наследница, тётя моего сына, дочь умершей бабушки. Скажите чтобы претендовать на долю от бабушки надо ли это через суд делать или же при открытии дела о наследстве все будет так.

Умерла моя бабушка в июле 2011 года (ей исполнилось в апреле 2011 года 90 лет). Бабушка проживала в городе с мамой, и сожителем мамы (брак не зарегистрированный, в квартире прописан не был). Мама умерла в октябре 2010 года. У бабушки в собственности есть дом в деревне. В котором был прописан сожитель мамы, так как свой дом он продал, а новый так и не купил, и для того чтобы он получал пенсию (так как жил на мамину и бабушкину пенсию) мама его прописала в доме в деревне, надеясь, что он всё-таки купит себе жильё.Но он деньги за свой дом пропил и жильё себе так и не купил. После смерти бабушки, сожитель предъявил нам завещание бабушки на дом в деревне, заверенное нотариусом. Подпись стоит на нём бабушкина, завещание написано в 2007 году. Но бабушка уже 5-6 лет не в состоянии была что-либо понимать. В декабре 2010 года мы обращались к психиатру, и решением суда в январе бабушка решением суда признана недееспособной. Мама и бабушка мне ничего о завещании раньше не говорили. Что теперь мне делать? Не хочу, чтобы сожителю мамы дастался этот дом, так как он очень непорядочный человек, всё время пил, мама с ним жила очень плохо. После смерти мамы он даже не интересовался как живёт бабушка. Лишь однажды приезжал с нотариусом к бабушке, для того, чтобы бабушка подписала какой-то документ, но сиделка, которую мы наняли для ухода за бабушкой, его выгнала. За бабушкой после смерти мамы ухаживали только мы,сделали в квартире бабушки ремонт. И за 10 месяцев сожитель после смерти мамы, даже не поинтересовался как бабушка живёт.Я не верю, что бабушка могла подписать это завещание, и скорее всего он её просто обманул. Подскажите, пожалуйста, по закону можно ли завещание признать недействительным через суд?

Сергей.

Когда мне было 2 года, моя мама ушла от отца, и увезла меня из города. Вот в 2006 году у меня умерла мама, мне было 17 лет, так как у меня больше родственников не было я решила отыскать своего родного отца, мама с ним не разводилась. И вот я приехала в Таганрог нашла где живёт мой отец, но его к сожалению уже живым не застала, только застала бабушку и моего отца брата, дедушки тоже уже в живых не было. Они жили в 4 ом, бабушка, дядька, дядькина жена с 2 сыновьями. Вот эта невестка когда узнала что я приехала, буквально через четыре месяца повезла бабушку к нотариусу и она написала на неё завещание, так как бабушка боялась что они её убьют. У дядьки не было паспорта вообще, тоисть он жил бомжом. Потом я узнаю от этой невестки что я нечего по наследству не получу, так как мой папа при жизни отказался от своей доли в пользу бабушки, Вот бабушка умирает, потом за ней умирает мой дядька тоисть её сын. Завещание на эту невестку, она тоже вот месяц назад умерла, дом она до конца переоформить не успела, там сейчас живут её два сына алкаша. И вот что мне теперь делать я не знаю. Знаю что они бабушку заставили написать завещание, они её били, пенсию забирали и пропивали. Помогите мне пожалуйста, как мне теперь быть, что мне теперь на улице жить. Заранее спасибо.

Выписали без моего ведома. Квартира принадлежала бабушке, я там была прописана с 2012 г (так же прописан был мой отец и сама бабушка). У бабушки 2 сына, один из них мой отец. Квартира была не приватизирована. В 2015 году мой дядя выписал меня по решению суда (спустя пол года после смерти бабушки), указав что я членом семьи не являюсь и там не проживаю, и приватизировал квартиру. Теперь брат отца единоличный собственник. Правомерно ли это? есть ли смысл подавать в суд?

Вопрос о наследстве!

В марте 2107 года умерла моя бабушка, у нее было двое детей: сын (умер в декабре 2016) и дочь. Завещания бабушка не оставила. По идее, наследником первой очереди является дочь, но имеет ли внук (сын бабушкиного сына) право на долю своего отца, если учесть, что его отец умер за несколько месяцев до бабушки. Квартира была оформлена только на бабушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас была дана кваритра на расширение. В 1991 году мама привезла бабушку из казахстана. На эту квартиру сделали бабушке ордер, типо она ее получила. В 2000 годах где то она квартиру приветизировала. Примерно в 2011 году была куплена квартира у соседей. Из 2 квартир сделали одну на бабушку. В 2013 году бабушка сделала дарственную на маму. И квартира стала маминой. Прошел примерно год и мама умерла. Нас 3 наследника стало: я, сестра и бабушка. Они от наследства отказались. Я стал обладателем данной квартиры, в мфц выдали свидетельство на квартиру. В данной квартире прописана бабушка. Я ХОЧУ ЕЕ ВЫПИСАТЬ, так как хоть квартира и моя она меня не пускает. Замки поменяла. На контакт со мной не идет. Не давно залила соседей. Был суд заставили платить меня круглую сумму так как я хозяин. Боюсь что такое может повториться, платить за нее постоянно не могу.

P.S: у нее есть дочь, которые живут в соседнем городе. Детей у них нет. бабушку забирать к себе отказываются. Сказали что только если с квартирой. Сам я живу на сьемной квартире, при том что имею собственную. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛуЙСТА КАК ЕЕ ВЫПИСАТЬ, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН И ВОЗМОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ С НЕЕ КОТОРЫЕ Я ЗАПЛАТИЛ ЗА ЕЕ ПОТОП.

Я являюсь внучкой своей недееспособной бабушки (по решению суда от 2005 г. моя бабушка страдает нарастающим слабоумием, Психоневрологический диспансер). С 2005 г. опекуном была моя мать (дочь моей бабушки), которая умерла в январе 2012 г. в конце января родной сын-наркоман моей бабушки, который там прописан после приватизации и не проживал 8 лет. вместе со своей супругой вставили новый замок к бабушке и отобрали у нее ключи от квартиры, собственником которой является моя бабушка. С января 2012 г я не видела бабушку, т.к. сын-наркоман со своей супругой не пускают меня в квартиру. Жена сына-наркомана моей бабушки стала опекуном. Скажите, что она имеет право наследовать? Какую часть квартиры или имущества?

Была квартира приватизирована на Бабушку, Маму, меня. Затем квартиру продали купили другую и оформили приватизацию на Бабушку и меня. Бабушка умерла, деда нет. Сын бабушки умер раньше бабушки у нее осталась только дочь-моя мама, сноха с племянницей. Всю жизнь бабушка прожила со мной и с мамой. Все коммунальные услуги и уход за бабушкой был на мне и маме. Прошло 2 года. В наследство вступаем только сейчас.. и нотариус говорит что бабушкина доля будет делится пополам между мамой и снохой. Разве это правильно? Как можно решить эту проблему? Чтоб наследницей была только мама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение