Не сошёлся характерами с руководством, и они просят уволиться меня по собственному желанию.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Если не хотите, не увольняйтесь.

Здравствуйте, Алексей!

Вы вправе не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель не имеет права принуждать работника к этому. Увольнение по собственному желанию должно быть результатом исключительно личного волеизъявления самого работника (ст. 80 ТК РФ).

Хотите совет? Не хотите увольняться? Тогда упритесь рогом и говорите "а чего я должен увольняться? Мне здесь нравится!"

Это у меня такой случай был - хотели, чтоб уволился сотрудник, а он ни в какую... Улыбается "а мне здесь нравится"! И ничего сделать не могли!

Просите их уволиться, а Вы останетесь:)

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.