Как получить выплату страховой премии после отказа банка в выплате по добровольной групповой страховке при смерти застрахованного?

• г. Омск

Наш отец в ноябре 2018 года сроком на 3 года оформил кредит в Совкомбанке с финансовой защитой добровольного группового страхования. Страховая компания Метлайф. Умер в августе 2019. На момент смерти было 65 лет. Причина смерти острая сердечно-сосудистая недостаточность, развившаяся в результате заболевания. Обратились в банк со всеми документами, которые потребовала страховая компания. В выплате отказали, ссылаясь на то,что не страховой случай. Сама программа, по которой был застрахован включались страховые риски: смерть в результате несчастного случая и от недобровольной потери работы. Написали претензию в банк в марте 2020 года о выплате неиспользованной части страховой премии. Ответ не был получен. В наследство вступила супруга умершего. В апреле 2022 года банк подал в суд на наследника о взыскании задолженности по кредиту. Как можно сейчас подать встречный иск на банк о выплате неиспользованной части страховой премии?

Ответы на вопрос (3):

Составить встречный иск и подать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Нужно обратиться к юристу, который изучит имеющиеся документы, подготовит исковое заявление и направит его в суд.

Спросить
Пожаловаться

До удаления суда в совещательную комнату имеете право подать встречный иск.

Спросить
Пожаловаться

Наш отец в ноябре 2018 года оформил кредит в Совкомбанке с финансовой защитой добровольного группового страхования. Страховая компания Метлайф. Умер в августе 2019. На момент смерти было 65 лет. Причина смерти острая сердечно-сосудистая недостаточность, развившаяся в результате заболевания. Обратились в банк со всеми документами, которые потребовала страховая компания. В выплате отказали, ссылаясь на то,что не страховой случай. Сама программа, по которой был застрахован включались страховые риски: смерть в результате несчастного случая и от недобровольной потери работы. Имеет ли смысл подавать в суд?

14 мая 2019 г. умер отец. В течение 6 месяцев со дня смерти было открыто наследное дело. У него были автомобиль, находившийся в залоге банка (приобретенный в кредит), данный кредит был застрахован. При обращении в банк сотрудник банка сообщил, что так же была кредитная карта с непогашенной задолженностью, и она тоже застрахована. 7 февраля 2020 г в наследство вступил его сын, жена отказалась от наследства. В свидетельстве о праве на наследство была указана страховая выплата по кредиту на машину. 11 февраля 2020 г. страховая компания перечислила денежные средства. При обращении в банк для погашения задолженности по кредиту на машину, было обнаружено, что кредитная карта была застрахована отдельным договором страхования в той же страховой компании, для выплаты которого в наследство не вступали, заявление на выплату нужно было подать в течение 90 дней со дня наступления страхового случая. Может ли наследник претендовать на данную выплату?

В мае 2010 г., у моего отца был инфаркт. Ему дали рабочую группу, а в 2012 г., группу сняли совсем. В ноябре 2013 г. мой отец взял потребительский кредит и страховка жизни и здоровья. В апреле 2014 г. у него была операция на сердце, в результате инвалидность и нерабочая группа. Необходимые документы собраны и переданы страховой компании. В выплате страховой суммы страховая компания отказала, ссылаясь на то, что у него был ранее инфаркт, который по их мнению и привел к операции и инвалидности. Он нигде на учете не состоял, инвалидности не было, был трудоспособен. Платить по договору еще до ноября 2018 года. Пенсия составляет 7000, а платеж по кредиту 10000.

1. Правомерен ли отказ, если в договоре о страховании в разделе Страховые риски указано: Смерть по любой причине, инвалидность 1-2 гр., в результате несчатного случая или болезни?

Меня зовут Ирина. Умерла мама, у нее в банке был взят кредит, также было оформлено заявление на включение в число участников программы страхования в этом же банке (Риски по программе страхования - потеря работы, временная утрата трудоспособности, смерть в результате несчастного случая или болезни). Я уведомила банк о смерти мамы, мной были переданы все необходимые документы для страховой компании (все документы передавались через банк). Рассмотрев документы, страховая компания не признает смерть мамы-страховым случаем. Правомерно ли это? Как можно получить на руки решение страховой компании, нужно ли для этого сперва вступить в наследство? И должен ли банк заморозить выплаты по кредиту, пока не принято решение страховой компанией-страховой это случай или нет? (Все это время, как я сообщила в банк о смерти, суммы по кредиту списывались с другого счета не уведомив меня и сейчас есть уже задолженность, но банк в письменной форме не уведомлял.

Отец умер, остался кредит в сбербанке есть страховка но на момент предоставления кредита (2014 год) у отца был инфаркт (2010 год) и кредит он получал как пенсионер получающий пенсию по инвалидности. Может ли страховая компания признать смерть отца как не страховой случай (он умер сердечной недостаточности)

Банк требует погасить кредит за умершего отца.

Мой отец оформил кредит. По кредитному договору жизнь и здоровья заемщика были застрахованы.

Страховые случаи: 1.постоянная утрата трудоспособности в результате несчастного случая

2.смерть в результате несчастного случая.

Отец умер от остановки сердца во время принятия горячей ванны.

Может ли банк потребовать погасить кредит за умершего отца при том что заемщик был застрахован.

Пожалуйста обратите ваше внимание на то, что по кредитному договору заемщик был застрахован.

В результате несчастного случая погибает заёмщик, жизнь которого была застрахована, кредиты не выплачены. Наследственного имущества нет. Банк сообщает, что для выплаты страховой суммы родственник умершего должен вступить в наследство на счет заёмщика, только в этом случае страховая компания выплатит страховую сумму, которая частично пойдет на погашение кредита, а часть суммы останется наследнику. Может ли другой банк обратить взыскание на страховые выплаты оставшиеся наследнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца после смерти остался кредит. Он был застрахован, но в заявление о страховании в графе страховые случае указано что будет возмещено только если смерть застрахованного в результате несчастного случая, а отец умер своей смертью. Как нам быть? Получается страховая не погасит этот кредит?

Мама в марте 2021 года взяла кредит в,,Почта банк" и оформила страховку в СК Согаз, в страховке прописано страхование от нечастных случаев и болезней, и также имеется подпункт смерть от несчастного случая, страховая премия почти 21 тыс руб, в октябре 2021 мамы не стало, подали документы в страховую компанию, нам отказали, ссылаясь на то что смерть по болезни не является страховым случаем. Но когда оформлялась страховка кредитор уверил маму, что страхуется от всех случаев, в том числе и от смерти. Вопрос: есть ли вероятность через суд взыскать выплату со страховой компании?

Муж 2012 году взял кредит в банке, есть поручитель и договор со страховой компанией, в 2013 году в июле месяце муж умер, но до самой смерти выплачивал. С июня 2013 года кредит не олачивается, банк подал в суд на наследников (в наследство вступили), страховая отказала хотя по страховой случай мы подходим, поручитель тоже отказывается платить! Могут ли наследники отказаться от выплаты кредита? Что нам в таком случае делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение